Приговор от 06 мая 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2014
 
П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской федерации
 
    п. Савино                               6 мая 2014 года
 
    Судья Савинского районного суда Ивановской области Лалиева С.В., с участием государственного обвинителя Тимонина А.Н., защитника Ухова В.Б., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Удальцова С.А., при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Удальцова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Удальцов С.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
 
    Удальцов С.А. в ноябре 2013 года, точные дата и время следствием не установлены, приобрел в неустановленном месте на территории города Шуя Ивановской области пятилитровую емкость под этикеткой «Суперантилед», содержащую неустановленную техническую спиртосодержащую жидкость для изготовления из нее водно-спиртовой смеси и дальнейшей ее продажи в качестве алкогольного напитка. Приобретенную техническую спиртосодержащую жидкость Удальцов С.А. принес к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, развел с водой в пропорции один к одному и хранил в объеме 0,5 литра в период времени с ноября 2013 года по 26 декабря 2013 года с целью последующей продажи данной водно-спиртовой смеси под видом алкогольного напитка.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Удальцов С.А., находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, будучи осведомленным о том, что изготавливаемая им спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в качестве пищевого алкогольного напитка и представляет опасность для здоровья потребителя, действуя умышленно из корыстных побуждений, осуществил сбыт гражданину ФИО1 за 70 рублей под видом пищевого алкогольного продукта 0,5 литра, приготовленной им водно-спиртовой смеси, находящейся в одной стеклянной бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «Толстяк крепкое хмельное».
 
    Согласно заключению судебно-химической экспертизы, представленная на исследование спиртосодержащая жидкость, не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям и крепости и завышенному содержанию метанола в 49,3 раза. На основании ст.ст. 1,3, 17, 25 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость является некачественной и представляет особую опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, данные химического исследования свидетельствуют о том, что представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей, представляет собой раствор спирта технического и неисправленной воды. Жидкость превышает нормы безопасности по завышенному содержанию сивушных масел в 49,3 раза. В состав сивушных масел входят изомеры пропилового, бутилового и амилового спиртов. Пропиловые спирты обладают наркотическими свойствами. Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15 г/л пропилового спирта через 2-4 часа могут наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта (2-пропанол) образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки центральной нервной системы. Бутиловые спирты вызывают наркотический эффект с поражением центральной нервной системы, особенно подкорковых образований головного мозга. Клиническая картина отравления выражается в непродолжительном и неглубоком опьянении с последующей адинамией, расстройством зрения, быстрым развитием комы. Амиловые спирты во много раз токсичнее этилового спирта. Наиболее токсичен изоамиловый спирт, который является главной составляющей частью сивушного масла. Амиловые спирты вызывают поражение центральной нервной системы с параличом жизненно важных центров продолговатого мозга, что приводит к смертельному исходу. При употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с вышеуказанными веществами они могут усиливать действие друг друга.
 
    26.03.2014 года Удальцов С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Удальцов С.А. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольно, после консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Тимонин А.Ф. в судебном заседании выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого и поддержал обвинение Удальцова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Удальцова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает: явку с повинной, активное способствование правдивыми показаниями расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 13, 106).
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, имеет постоянный доход (л.д. 108, 110, 113, 117, 119, 121, 123).
 
    Суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания с учетом данных о личности подсудимого, его семейного и имущественного положения, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, будет справедливым наказание в виде штрафа.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: стеклянная бутылка с жидкостью подлежит уничтожению, денежная купюра достоинством 100 рублей подлежит выдаче законному владельцу, ФИО1
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Удальцова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Удальцову Сергею Алексеевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: стеклянную бутылку с жидкостью уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей выдать ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Ивановский Областной суд через Савинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено подсудимым в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья         С.В. Лалиева.