Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ 24 января 2014 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Крепышева А.М.,
с участием заместителя прокурора <адрес> Сарсембекова Р.М.,
подсудимого Дементьева А.А. его защитника - адвоката Гильманова В.Г., по назначению представившего удостоверение № №,
потерпевшей ФИО8
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Дементьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Подсудимый Дементьев А.А., совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 мин., Дементьев А. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии бывшей тёщи ФИО11 из корыстных побуждений, открыто похитил у последней из кошелька деньги в сумме 3500 рублей и сотовый телефон марки «Nokia 110» стоимостью 700 рублей, которые лежали на столе. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Дементьев А.А. с корыстной целью, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. золотую цепочку с золотым кулоном в виде полумесяца общей стоимостью 10484 рубля, и после чего ушёл из дома. В результате преступных действий Дементьева А.А. потерпевшей ФИО7 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 14684 рубля.
Таким образом, Дементьев А.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Дементьев А.А. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дементьев А.А. подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевшая ФИО7 в судебном заседании заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Дементьева А.А. в особом порядке.
Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела Дементьевым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела ему понятно, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Дементьев А.А. в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Дементьеву А.А. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Дементьева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.е. грабеж, открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому Дементьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дементьева А.А. являются, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Дементьеву А.А. без изоляции от общества и необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. ст. ч.6 ст. 15 и 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
приговорил:
Дементьева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дементьеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Дементьеву А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, по установленному графику являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, без их разрешения не менять место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, в отношении Дементьева А.А., оставить без изменения.
Вещественное доказательство сотовый телефон марки «Nokia 110», хранящийся в кабинете хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – вернуть владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись