Приговор от 19 мая 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
          19 мая 2014 года                                                                                                         с. Курья                                                                                                               
 
    Курьинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего - судьи Рожнова Е.В.
 
    с участием: гос.обвинителя пом.прокурора Курьинского района Трусова В.С.,подсудимого Боброва А.А.,
 
    защитника - адвоката Тарасова С.И., удостоверение № № ордер № №,
 
    потерпевшего <данные изъяты>
 
    при секретаре Григорьевой О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:            
 
    - Боброва <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 3. ст. 158 УК РФ к 1г. 6 мес. лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, испытательный срок 1г. 8 мес.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бобров А.А. в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, зная о том, что в помещении надворной постройки, расположенной на территории усадьбы <адрес> в <адрес>, находятся <данные изъяты> пустых газовых баллона, объемом по <данные изъяты> литров каждый, принадлежащие гр-ну ФИО7, и, о том, что в это время дома по указанному выше адресу никого нет, Бобров А.А. решил совершить хищение <данные изъяты> газовых баллонов, с целью использовать в дальнейшем похищенное по своему усмотрению.
 
    Так, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Бобров А.А. в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, осознавая общественноопасный и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, пришел к надворной постройке, расположенной на территории усадьбы <адрес>. После чего Бобров А.А., открыв рукой входную дверь надворной постройки, не закрытую на запирающие устройства, зашел внутрь помещения, тем самым незаконно проник в помещение надворной постройки. После Бобров А.А. прошел к стене, расположенной напротив двери, где находились газовые баллоны. Бобров А.А. взял в руки <данные изъяты> пустых газовых баллона, объемом по <данные изъяты> литров каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр-ну ФИО7 и с целью хищения перенес их из надворной постройки в веранду <адрес> в <адрес>, тем самым тайно похитил указанное имущество, которым распорядился в последствии по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Боброва А.А., потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
              Подсудимый в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Боброва А.А., адвокат Тарасов С.И., поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевший, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
           Кроме того, его обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
 
            Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Боброва А.А., правильно квалифицированы по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
           При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного.
 
            Преступление, совершенное Бобровым А.А., относится к категории средней тяжести. Характеризуется по месту жительства посредственно, участковым инспектором отрицательно.
 
          В качестве смягчающего обстоятельства следует признать и учесть признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д.29-30), наличие на иждивении <данные изъяты>.
 
          Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
            Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, тяжких последствий не наступило, а поэтому полагает возможным определить ему наказание в пределах санкции статьи, без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное.
 
           Боброва А.А., от взыскания процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, следует освободить.
 
              Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Боброва А.А., следует исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд
 
                                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
        Боброва <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
          В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
          Возложить на Боброва А.А., обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции <данные изъяты> района, не нарушать общественный прядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ.
 
           Меру пресечения Боброву А.А., - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
          Боброва А.А., от взыскания процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.
 
          Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Боброва А.А., исполнять самостоятельно.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
 
        Судья                                                               Е.В.Рожнов