Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баево 30 апреля 2014 г.
Судья Баевского районного суда Алтайского края Козлов Е.А.,
с участием государственного обвинителяМедведева И.Ю.,
подсудимой Гончаровой О.Н.,
защитника адвоката Дуракова А.А., представившего удостоверение № 184 и ордер № 03957 от 30.04.2014 г.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Печатнове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении
Гончаровой Ольги Николаевны, родившейся <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гончарова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В промежуток времени между <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Гончарова О.Н. совместно со своим знакомым ФИО8 находились по месту жительства ФИО3 по <адрес><данные изъяты> в <адрес>, где совместно распивали спиртное. После распития спиртного между Гончаровой О.Н. и ФИО7 произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку, в ходе драки они сдвинули стол, из под крышки которого на пол кухни дома ФИО3 выпал конверт с находящимися в нем денежными средствами, принадлежащими ФИО3 Гончарова О.Н. увидела, что из упавшего на пол конверта, видны денежные средства, у нее возник преступный умысел, на их тайное хищение для личных нужд.
После драки Гончарова О.Н., видя, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения, повернулся к ней спиной и за ее действиями не наблюдает, а находящийся в кухне дома ФИО8 является ее знакомым и о ее противоправных действиях в правоохранительные органы не сообщит, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Гончаровой О.Н. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным, так как основным источником его дохода является пенсия в размере 8565 рублей 36 копеек, иного источника дохода он не имеет.
Своими действиями Гончарова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимая Гончарова О.Н. виновной себя в краже чужого имущества, принадлежащего ФИО3, признала полностью.
Гончарова О.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимой Гончаровой О.Н. понятно обвинение, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Гончарова О.Н. заявила добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Гончаровой О.Н. правильно квалифицированы поп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление.
Гончарова О.Н. совершила преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий не наступило.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончаровой О.Н., суд признает состояние здоровья, признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гончаровой О.Н., суд не установил.
Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания.
Гончарова О.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, УУП отрицательно.
Учитывая, цели, мотивы преступления, поведение подсудимой во время совершения преступления, после совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку как каждое из них в отдельности, так и все они в совокупности существенно не уменьшают степень общественной опасности преступления.
Указанные выше обстоятельства дают суду основания для назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимая не работает и не имеет доходов для оплаты штрафа, суд полагает, что цели исправления Гончаровой О.Н. за совершение корыстного преступления могут быть достигнуты применением наказания в виде бесплатных общественно полезных обязательных работ и находит такое наказание справедливым и достаточным.
В деле потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск к Гончаровой О.Н. на сумму 800 руб., Гончарова О.Н. заявила о признании иска в полном объеме, признание иска заявила добровольно, последствия принятия судом признания иска ей разъяснены и понятны. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению. С Гончаровой О.Н. в пользу ФИО3 подлежит взысканию в возмещение причиненного ущерба 800 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьГончарову Ольгу Николаевнувиновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определять органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Обязательные работы выполнять в свободное от основной работы время не свыше четырех часов в день.
Меру пресечения Гончаровой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей считать переданными потерпевшему ФИО3
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Гончаровой Ольги Николаевны в пользу ФИО3 800 рублей в возмещение причиненного ущерба.
Гончарову О.Н. от уплаты судебных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
Председательствующий Козлов Е.А.