Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Домбаровский 6 мая 2014 года
Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Салаурова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района Болдырева А.А.,
подсудимого Кравцова А.И.,
защитника адвоката Бархатовой К.А., представившей удостоверение за № … и ордер за № … от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО,
при секретаре Каченовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кравцова А.И., …, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кравцов А.И. совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться этой угрозы, и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: … года около 18 часов 00 минут Кравцов А.И., находясь в доме на хуторе «…», расположенном в 7 км. с южной стороны от п. … … района Оренбургской области, в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на причинение ему смерти, совершая действия направленные на возникновение у последнего чувство тревоги, беспокойства за его жизнь, стал высказывать словесную угрозу убийством, направленную в адрес ФИО, при этом демонстрируя в руках двуствольное ружье 16 калибра, … года выпуска заводского изготовления модели «…», которым произвел выстрел в окна дома, где находился ФИО. Учитывая сложившуюся обстановку, личность и характер совершенных Кравцовым А.И. действий, данную угрозу ФИО воспринял реально и имел основания опасаться осуществления данной угрозы.
Он же осенью … года, находясь на хуторе «…», расположенном в 7 км. с южной стороны от п. … … района …области, с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства, без цели его сбыта умышленно, противоправно, незаконно, не имея на то официального разрешения, собрал части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, после чего незаконно не имея официального разрешения путем измельчения и подсушивания, собранной дикорастущей конопли изготовил наркотическое средство каннабис(марихуану), которое в последствие употреблял. … года в 18 часов 30 минут в период проведения осмотра места происшествия по заявлению ФИО, в доме Кравцова А.И., расположенном на хуторе «…», находящийся в 7 км. с южной стороны от п. … … района … области, было обнаружено и изъято сито с находящимся в нем веществом растительного происхождения с специфическим запахом, которое согласно заключения экспертизы от …. № …, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой – 14,637 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Подсудимый Кравцов А.И. в присутствии защитника адвоката Бархатовой К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Кравцов А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Бархатовой К.А.
Адвокат Бархатова К.А. также ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что Кравцов А.И. не оспаривает факт совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Потерпевший ФИО против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель помощник прокурора района Болдырев А.А. полагал, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, предъявленное Кравцову А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, потерпевший, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми.
Подсудимый Кравцов А.И., защитник адвокат Бархатова К.А. доказательства вины не оспаривают.
Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Суд квалифицирует действия Кравцова А.И. по ч. 1 ст. 119 УК РФ угроза убийством, если имелись основания опасаться данной угрозы.
Суд квалифицирует действия Кравцова А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
При назначении наказания Кравцову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравцова А.И. являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кравцова, судом не установлено.
Изучением личности Кравцова А.И. установлено, что последний на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется посредственно.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Кравцову А.И. не связанное с лишением свободы.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство канабис (марихуана) массой 14,637 гр., двуствольное гладкоствольное ружье 16-го калибра модели «…», 17 гильз 16 калибра, один патрон 12 калибра и покрывало хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №… МО МВД России «…», подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кравцова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 119 УК РФ 300 часов обязательных работ;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ 400 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Кравцову А.И. назначить наказание в виде 480 часов обязательных работ, вид и объекты на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, в отношении Кравцову А.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство канабис (марихуана) массой 14,637 гр., двуствольное гладкоствольное ружье 16-го калибра модели «…», 17 гильз 16 калибра, один патрон 12 калибра и покрывало, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №… МО МВД России «…» на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья