Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013г.
К делу № 1-17/2013 г.
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 27 февраля 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.
государственного обвинителя – старшего помощника
прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.
подсудимых Борякина ФИО21
защитника подсудимого Багдасаровой Р.Э. представившей удост. № 4280 и ордер № 597326
Безручко ФИО22
защитника подсудимой Липина А.Л. удостоверение № 4859 и ордер № 652187
при секретаре Чернышевой А.И.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Борякина ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого: 23.10.2009 года Щербиновским районным судом<адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании постановления Усть-Лабинского районного суда от 19.09.2011 года назначенное наказание по приговору Щербиновского районного суда от 23.10.2009 года снижено до 2 лет 5 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 03.02.2012 года, судимость не погашена,
Безручко ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу:<адрес> <адрес> <адрес>, проживающей по адресу:<адрес> <адрес>, ранее судимой: 09.04.2002 года Тимашевским районным судом по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г,д», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением Усть-Лабинского районного суда от 04.08.2008 года освобождена условно-досрочно с не отбытым сроком 5 месяцев 1 день, судимость не погашена,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Борякин И.С. и Безручко Т.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Борякин И.С., в не установленное следствием время, в июле 2012 года, вступил в преступный сговор с Безручко Т.М. о совершении незаконных сбытов наркотического средства - каннабис (марихуана). Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, Борякин И.С., действуя из корыстных побуждений, совместно с Безручко Т.М., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05 минут, находясь около магазина «Бережок», расположенного по адресу:<адрес> ст. <адрес>, получили от гражданина под псевдонимом ФИО3, выступавшего в роли «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, денежные средства в сумме 200 рублей за наркотическое средство – каннабис (марихуану). После чего, Борякин И.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Безручко Т.М., 15.07.2012 г. в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 20 минут, находясь на расстоянии около 300 метров от магазина «Бережок», расположенного по указанному выше адресу, для последующего незаконного сбыта, совместно сорвали листья с дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 3,14 г (сухого вещества). Затем Борякин И.С. совместно с ФИО2, прибыл к вышеуказанному магазину «Бережок», где около 22 часов 20 минут 15.07.2012 года, Борякин И.С., передал, тем самым сбыл ФИО9 наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 3,14 г (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Однако подсудимые Борякин И.С. и Безручко Т.М. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как незаконно переданное ими наркотическое средство ФИО3 было изъято оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимые Борякин И.С. и Безручко Т.М. вину свою признали в полном объеме, раскаявшись в содеянном, пояснив суду, что они совместно 15.07.2012 года, примерно в 22 часа 00 минут за магазином «Бережок» в ст. Медведовской, сорвали листья с дикорастущего растения конопли, которые продали за 200 рублей покупателю ФИО3
Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их вина полностью подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО10 пояснил в судебном заседании, что он знаком с Борякиным И.С. около 5 лет, который проживает в гражданском браке с Безручко Т.М. в ст. Медведовской. Ему было известно, что указанные лица употребляют наркотические средства – марихуану. В конце июня 2012 года, он случайно встретил Борякина И.С. в ст. Медведовской около магазина «Бережок», по <адрес> «в». В ходе разговора, Борякин И.С. ему сказал, что у него и Безручко Т.М. есть хорошая марихуана, и если ему надо будет, они продадут ему марихуану по 300 рублей за спичечный коробок. На следующий день он об этом сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему поучаствовать в качестве покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки, его личность будет засекречена и присвоен псевдоним ФИО3. 15.07.2012 года, примерно в 21 час, он позвонил на сотовый телефон Борякину, сказал, что хочет приобрести один спичечный коробок марихуаны. Они договорились встретиться возле магазина «Бережок» в ст. Медведовской. Сотрудниками наркоконтроля был произведен его личный досмотр, затем ему дали помеченные купюры по 100 рублей, всего 200 рублей. Примерно в 22 часа, 15.07.2012 года он встретился с Борякиным И.С. и Безручко Т.М., которым передал 200 рублей. Деньги взяла Безручко Т.М., они сказали, что надо немного подождать, затем ушли, а через 10-15 минут, Борякин и Безручко вернулись, Борякин передал ему полимерный сверток с марихуаной. Он с Борякиным И.С. тут же за магазином «Бережок» попробовали марихуану, после чего они расстались. Он вернулся в автомобиль, где его ожидали сотрудники наркоконтроля, которым выдал сверток с марихуаной.
Свидетель ФИО11 пояснил суду, что 15.07.2012 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого, участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у ранее не знакомых ему Борякина И.С. и Безручко Т.М., жителей ст. Медведовской, которые занимались по их сведениям продажей наркотических средств. В качестве закупщика выступал гражданин под псевдонимом ФИО3. ФИО20 были переданы деньги – 200 рублей, проведен личный осмотр ФИО20, после чего все поехали к магазину «Бережок» в ст. Медведовской. Через некоторое время к ФИО3. подошли мужчина и женщина. Как пояснили сотрудники наркоконтроля, это были Борякин И.С. и Безручко Т.М.. Они поздоровались, о чем-то побеседовали и в процессе беседы, ФИО3 Е.П., что-то передал Безручко ФИО25 После этого Борякин и Безручко ушли в неизвестном направлении, а ФИО3 Е.П. стал ожидать их около магазина. Примерно через 15 минут, Безручко ФИО26 и Борякин ФИО27 вернулись, подошли к ФИО3 и Борякин ФИО28 что-то передал покупателю ФИО20. Далее Борякин ФИО29, Безручко ФИО30 и ФИО3 Е.П., отошли в сторону, что-то стали делать, после чего распрощались. Борякин и Безручко ушли, а ФИО3 направился в их сторону, сел к ним в автомобиль, где выдал полимерный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии.
Свидетель ФИО12 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11
Свидетель ФИО13 пояснил суду, что в июне 2012 года у него появилась оперативная информация о том, что граждане Борякин ФИО31 и Безручко ФИО32 являющиеся жителями ст. <адрес>, причастны к незаконному сбыту наркотического средства – марихуана. К нему обратился гражданин сообщивший, что Борякин И.С. и Безручко Т.М. занимаются сбытом марихуаны и ищут покупателей на имеющуюся у них марихуану, с целью сбыта ее по цене 200 рублей в объеме одного «спичечного коробка». В дальнейшем им было установлено, что Борякин И.С. и Безручко Т.М. проживают совместно, гражданским браком в ст. Медведовской. С целью проверки данного сообщения о преступлении было принято решение о проведении в отношении Борякина И.С. и Безручко Т.М. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя наркотиков выступил гражданин, сообщивший ему о преступной деятельности Борякина И.С. и Безручко Т.М., которому был присвоен псевдоним «ФИО3», данные о его личности были сохранены в тайне. ФИО3 ему рассказал, что Борякин И.С. сам предложил купить у него марихуану. 15 июля 2012 года, закупщик ФИО3 в присутствии других оперуполномоченных Тимашевского МРО – ФИО14 и ФИО15, а также понятых в кабинете отдела позвонил на сотовый телефон Борякина И.С. и сказал, что хочет купить у него марихуану. ФИО4 И.С. ему сказал, что марихуана имеется и для ее приобретения ФИО20 необходимо подойти к магазину «Бережок», расположенному по <адрес> ст. <адрес>. Затем опергруппа и понятые приехали в ст. Медведовскую, где остановились недалеко от указанного магазина, и примерно в 21 час 40 минут, ФИО20 были переданы 200 рублей. К ним была приложена заранее сделанная светокопия осмотренных денежных купю<адрес> в 22 часа, ФИО3 пошел к магазину «Бережок», они остались в автомобиле наблюдать за его действиями. Через некоторое время к ФИО20 подошли Борякин И.С. и Безручко Т.М., ФИО3 что-то передал Безручко Т.М. Он понял, что ФИО3 передал Безручко Т.М. осмотренные деньги. После этого Борякин И.С. и Безручко Т.М. ушли в неизвестном направлении, а ФИО3 стал ожидать их около магазина. Примерно через 15 минут, Безручко Т.М. и Борякин И.С. вернулись, подошли к ФИО20 и Борякин И.С. что-то передал покупателю ФИО20. Далее Борякин И.С., Безручко Т.М. и ФИО3 отошли в сторону и стали курить марихуану, после чего распрощались. Борякин И.С. и Безручко Т.М. ушли в неизвестном направлении, а ФИО3 вернулся к ним в автомобиль, где выдал оперуполномоченному ФИО14 полимерный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии. Как пояснил «покупатель» ФИО3, вещество, находящееся в выданном им свертке, является наркотическим средством – марихуаной и его он приобрел несколько минут назад у Безручко Т.М. и Борякина И.С., за 200 рублей. ФИО14 провел досмотр ФИО20, в ходе которого при нем наркотических средств, денежных средств а также вещей и предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Обо всем этом был составлен соответствующий акт.
Свидетели ФИО15 и ФИО14 дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13
Вина подсудимых Борякина И.С. и Безручко Т.М. доказана и другими доказательствами, а именно:
- справкой об исследовании № 152 от 20.07.2012 года (т. 1 л.д. 17-20), из которой видно, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете, добровольно выданное 15.07.2012 года ФИО3 при проведении проверочной закупки, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 3,14 г высушенного до постоянной массы при температуре +110о-+115оС вещества;
- заключением эксперта № 154 от 10.10.2012 г. (т. 1 л.д. 148-151) в выводах которого указано, что вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, выданное ФИО33 после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), определённая после высушивания до постоянной массы при t +110-+115оС, в соответствии с данными, полученными при исследовании, составила - 2,83 г соответственно. Согласно справке об исследовании №152 от 20.07.2012 г. первоначальная «Масса наркотического средства - каннабис (марихуана), составляет 3,14 г (вещества высушенного до постоянной массы при t +110-+115оС);
- протоколом осмотра документов от 20.09.2012 года (т. 1 л.д. 121-128) из которого следует, что произведен осмотр материалов ОРМ «проверочные закупки» наркотических средств у Борякина И.С. и Безручко Т.М., проведенные 15.07.2012 года;
- вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 129-130) материалом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Борякина И.С. и Безручко Т.М. от 15.07.2012 года: сопроводительным письмом о результатах ОРД; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапортом; постановлением о проведении проверочной закупки; заявлением ФИО3; актом проверочной закупки; светокопиями денежных купюр; объяснениями покупателя ФИО3; справкой об исследовании №; материалом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Борякина И.С. и Безручко Т.М. от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительным письмом о результатах ОРД; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; постановлением о проведении проверочной закупки; заявлением ФИО3; актом проверочной закупки; светокопией денежных купюр; протоколом личного досмотра Борякина И.С. и Безручко Т.М.; протоколами взятия проб и образцов; объяснением гражданина под псевдонимом «ФИО3 Е.П.», выступающего покупателем при проведении ОРМ «проверочная закупка».
Таким образом, вышеизложенными доказательствами по делу, достоверно установлено, что подсудимые Борякин И.С. и Безручко Т.М., в июле 2012 года вступили в преступный сговор о незаконном сбыте наркотических средств. После чего, 15.07.2012 года около 22 часов 20 минут, Борякин И.С. и Безручко Т.М., группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли приобретенное ими наркотическое средство – марихуану, массой не мене 3,14 г сухого вещества, покупателю ФИО3, что является крупным размером. Однако довести свои преступные действия до конца подсудимые не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Борякина И.С. и Безручко Т.М. полностью доказана и действия их правильно квалифицированы у каждого подсудимого по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Подсудимых Борякина И.С. и Безручко Т.М. следует считать вменяемыми, так как их вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку они осознают фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечают на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентированы.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимым Борякину И.С. и Безручко Т.М., суд считает наличие в их действиях опасного рецидива.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Борякину И.С., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Безручко Т.М., суд считает признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, беременность подсудимой.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого подсудимого в совершении преступления, характеристики личности подсудимых, которые отрицательно характеризуются по месту жительства, обстоятельства, отягчающие и смягчающие вину подсудимым, и приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.
Меру пресечения Борякину И.С. и Безручко Т.М. – содержание под стражей, суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания подсудимым с 11.10.2012 года, с момента заключения их под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными и назначить наказание:
Борякину ФИО34 по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – шесть лет лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Безручко ФИО35 по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - пять лет лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденным Борякину И.С. и Безручко Т.М. исчислять с 11.10.2012 года, с момента заключения их под стражу.
Вещественные доказательства по делу уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, денежные средства – вернуть по принадлежности.
Меру пресечения содержание под стражей осужденным Борякину И.С. и Безручко Т.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
Председательствующий -
Справка: приговор не вступил в законную силу.