Приговор от 10 июня 2013 года №1-17/2013г.

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 17/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июня 2013 года р.п. Ромоданово
 
    Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Пурцакина В.В.
 
    при секретаре судебного заседания Ежовой Е.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Малого Д.А.,
 
    подсудимой Симоновой Н.Н.
 
    адвоката, удостоверение № ордер № Нуянзина С.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Симоновой Натальи Николаевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    1.) ДД.ММ.ГГГГ приговором Ромодановского районного суда РМ по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 го<адрес> месяцев в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания. Судимость не снята и не погашена.
 
    2.) ДД.ММ.ГГГГ осуждена приговором мирового судьи Ромодановского судебного участка РМ по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы условно на срок 1 год 2 месяца с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года. Судимость не снята и не погашена.
 
    3.) ДД.ММ.ГГГГ осуждена приговором мирового судьи Ромодановского судебного участка РМ по части 1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год. На основании ст. ст. 74, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 1 год 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Судимость не снята и не погашена.
 
    4.) ДД.ММ.ГГГГ осуждена приговором мирового судьи Ромодановского судебного участка РМ по части 1 ст.158 УК РФ, части 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч.1,2 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании части 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания. Судимость не снята и не погашена.
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Симонова Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Так ДД.ММ.ГГГГ Симонова Н.Н. и ФИО1 находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В 16 часов в квартиру пришла почтальон ФИО2, принесла ФИО1 пенсию в сумме 10476 рублей 62 копейки, которую ФИО1 получил и, после ухода почтальона, указанные денежные средства в присутствии Симоновой Н.Н. положил под матрац своей кровати, где у него хранились другие денежные средства. В 18 часов ФИО1 лег на свою кровать и уснул. В это время у Симоновой Н.Н. возник умысел на совершение кражи денег в сумме 4000 рублей принадлежащих ФИО1 С целью хищения денежных средств для личных нужд в 18 часов 30 минут Симонова Н.Н. из корыстных побуждений, подошла к кровати, на которой спал ФИО1 и, убедившись в том, что он спит, осознавая общественную опасность, тайно из-под матраца взяла деньги в сумме 4000 рублей, четырьмя купюрами достоинствами по 1000 рублей Билета Банка России. Затем Симонова Н.Н. с похищенным скрылась с места совершения преступления и распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Симонова Н.Н. причинила ФИО1 имущественный ущерб на сумму 4000 рублей, который для него является значительным.
 
    Кроме того, Симонова Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Симонова Н.Н. и ФИО1 находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В 12 часов ФИО1 лег на свою кровать и уснул. В это время Симонова Н.Н. решила совершить кражу денег принадлежащих ФИО1 С целью хищения денежных средств из корыстных побуждений в 12 часов 30 минут Симонова Н.Н. убедилась в том, что ФИО1 спит, осознавая общественную опасность, подошла к кровати ФИО1 и из-под матраца взяла деньги в сумме 12500 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей Билета Банка России, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей Билета Банка России, одиннадцатью купюрами достоинством по 500 рублей Билета Банка России. Затем Симонова Н.Н. с похищенными деньгами скрылась с места совершения преступления.
 
    Своими действиями Симонова Н.Н. причинила ФИО1 имущественный ущерб на сумму 12500 рублей, который для него является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимая Симонова Н.Н. заявила, что она совершила все действия, указанные в обвинительном заключении, обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, признала полностью, имущественный ущерб в размере 4000 рублей и 12500 рублей признала полностью, заявила, что ходатайство о постановлении приговора в отношении неё в особом порядке, без проведения судебного разбирательства она поддерживает, чистосердечно раскаивается в содеянном, ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного статьями 314-317 УПК Российской Федерации. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Нуянзиным С.Е. Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснены и она осознаёт, в том числе и требования пункта 1 статьи 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования приговора.
 
    Защитник Нуянзин С.Е. заявленное ходатайство подсудимой Симоновой Н.Н. поддержал полностью, просил удовлетворить данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразил своё согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств уголовного дела.
 
    Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.
 
        Государственный обвинитель Малый Д.А. выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                                                  Суд не находит оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                 При данных обстоятельствах, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные статьями 314 и 315 УПК Российской Федерации, соблюдены и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного приговора по уголовному делу в соответствии со статьёй 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимая Симонова Н.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником Нуянзиным С.Е.
 
    При этом суд, учитывая вышеизложенное, обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными в деле доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного приговора.                                             В соответствии со статьёй 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что Симонова Н.Н. ранее судима:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Ромодановского районного суда РМ по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания. Судимость не снята и не погашена.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ осуждена приговором мирового судьи Ромодановского судебного участка РМ по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы условно на срок 1 год 2 месяца с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года. Судимость не снята и не погашена.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ осуждена приговором мирового судьи Ромодановского судебного участка РМ по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год. На основании ст. ст. 74, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 1 год 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Судимость не снята и не погашена.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ осуждена приговором мирового судьи Ромодановского судебного участка РМ по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, на основании ч.1,2 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания. Судимость не снята и не погашена.
 
    В связи с принятием ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ и Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и вступлением его в силу с ДД.ММ.ГГГГ и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ суд полагает, что пересмотр вышеназванных приговоров судов не повлияет на назначение наказания по настоящему приговору.
 
    Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой и действия Симоновой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Симонова Н.Н. находилась в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. В 16 часов ФИО1 получил пенсию в сумме 10476 рублей 62 копейки, которую в присутствии Симоновой Н.Н. положил под матрац своей кровати. В 18 часов ФИО1 лег на свою кровать и уснул. В это время у Симоновой Н.Н. возник умысел на совершение кражи денег в сумме 4000 рублей принадлежащих ФИО1 С целью хищения денежных средств в 18 часов 30 минут Симонова Н.Н., из корыстных побуждений, подошла к кровати, на которой лежал ФИО1, убедилась в том, что он спит, осознавая общественную опасность, тайно из-под матраца взяла деньги в сумме 4000 рубле и с похищенным скрылась с места совершения преступления, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Симонова Н.Н. причинила ФИО1 имущественный ущерб на сумму 4000 рублей, который для него является значительным.
 
    Суд находит, что квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба вменён в обвинение Симоновой Н.Н. обоснованно.
 
    Кроме того, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой и действия Симоновой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Симонова Н.Н. находились в квартире ФИО1 в <адрес>. В 12 часов ФИО1 лег на свою кровать и уснул. В это время Симонова Н.Н. решила совершить кражу денег принадлежащих ФИО1 С целью хищения денежных средств в 12 часов 30 минут Симонова Н.Н., из корыстных побуждений, убедившись в том, что ФИО1 спит, осознавая общественную опасность, подошла к кровати ФИО1 и из-под матраца взяла деньги в сумме 12500 рублей и с похищенным скрылась с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Симонова Н.Н. причинила ФИО1 имущественный ущерб на сумму 12500 рублей, который для него является значительным.
 
    Суд находит, что квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба вменён в обвинение Симоновой Н.Н. обоснованно.
 
    Как следует из представленных материалов дела Симонова Н.Н. на учете врача психиатра не состоит и не состоит на учёте у врача нарколога, с учетом совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, и суд полагает за содеянное Симоновой Н.Н. следует назначить наказание согласно закону.
 
    При назначении размера и вида наказания, суд, обсудив вопрос о виде и размере наказания виновной, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений средней тяжести, все обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, семейное положение и условия её жизни, состояния здоровья, возраст, материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, её поведение во время и после совершения преступления, и влияние назначаемого наказания на исправление Симоновой Н.Н.
 
    Подсудимая Симонова Н.Н. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, написала явки с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14) и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101,102), активно способствовала раскрытию преступления, что в соответствии с пунктами "и" части 1 и части 2 статьёй 61 УК Российской Федерации суд признает обстоятельствами смягчающими её наказание и учитывает при назначении наказания.    
 
    В соответствии со статьёй 63, статьи 18 УК Российской Федерации отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Согласно статье 15 УК Российской Федерации преступления, предусмотренные пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, относятся к категории средней тяжести преступлений.                                                 В соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности и при наличии отягчающего обстоятельства рецидива изменить категорию преступления на менее тяжкую суд не находит оснований.            
 
    В связи с вышеизложенным, суд полагает назначить наказание в соответствии со статьями 6, 43, 60, части 5 ст. 62 УК Российской Федерации с учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой, отношение к содеянному, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Симоновой Н.Н. меры наказания по пункту «в» части 2 статьи 158, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, связанной с реальным лишением свободы, так как имеются основания полагать, что её исправление невозможно без изоляции от общества, поскольку преступления совершила в период непогашенных судимостей.
 
    Данный вид наказания суд назначает, ввиду того, что менее строгий вид наказания, предусмотренный законом не может обеспечить достижения целей наказания Симоновой Н.Н. за содеянное, учитывая при этом, что другие более мягкие меры наказания предусмотренные законом не будут в полной мере способствовать его исправлению и перевоспитанию.
 
    С учётом данных о его личности суд полагает не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом суд назначает ей наказание с учётом требований части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.
 
    Поскольку в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, предусмотренного статьёй 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 УК РФ, то полагает необходимым при назначении наказания руководствоваться требованиями части 1 и 2 статьи 68 УК Российской Федерации.                                         Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Симоновой Н.Н. преступлений, позволяющих при назначении наказания применить положения статьи 64 и 73 УК РФ, и также не усматривает наличия оснований для применения правил части 3 статьи 68 УК Российской Федерации.     В связи с вышеизложенным и что Симонова Н.Н. вину признала, раскаивается в содеянном, суд полагает не назначать ей дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.    
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.    
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательства – квитанцию к поручению № на доставку пенсии (л.д. т.1 л.д. 23,24) следует хранить при деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Симонову Наталью Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание
 
    -по пункту "в" части 2 статьи 158 УК Российской федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы;
 
    -по пункту "в" части 2 статьи 158 УК Российской федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы.
 
        В соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, окончательно назначить Симоновой Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
        Ранее избранную меру пресечения Симоновой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок наказания Симоновой Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательства – квитанцию к поручению № на доставку пенсии (л.д. т.1 л.д. 23,24) хранить при деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Ромодановский районный суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, и осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления государственным обвинителем, осужденная вправе ходатайствовать перед судом о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и иметь защитника.
 
    Судья             В.В. Пурцакин