Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013г.
Дело 1- 17 /2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2013 года г. Краснознаменск
Судья Краснознаменского районного суда Калининградской области Филаткин Ю.М.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Краснознаменского района Неживого С.Б.,
подсудимого ФИО2,
защитника Глотова А.В., представившего удостоверение 39/ 83, ордер № 1719
при секретаре Бобровой О.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, пенсионера по инвалидности 2 группы, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего без регистрации по адресу : <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 февраля 2013 года, около 19 часов 00 минут, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <адрес> в <адрес>, по месту своего проживания, в ходе возникшего между ним и находившейся там же ФИО7 конфликта, испытывая к последней неприязненные отношения, и желая причинить последней тяжкий вред здоровью, достал из кармана своей одежды складной нож, и сидя на диване, умышленно нанес, стоящей напротив него ФИО7, один удар лезвием ножа, в область брюшной полости, причинив последней, согласно заключению судебной медицинской экспертизы №183 от 11.04.2013 года, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота в области реберной дуги слева, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину свою признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом в судебном заседании указал, что ходатайство заявлено им добровольно, его характер и последствия осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО7, представившая суду заявление, против постановления приговора в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства не возражали.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей о мере наказания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Суд, признавая действия ФИО2преступными, квалифицирует их по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, наличие 2 группы инвалидности по общему заболеванию.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 судом не установлено.
Подсудимый ФИО2 состоит на диспансерном учете у врачей невролога и терапевта. По месту регистрации характеризуется положительно.
Исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание отсутствие обстоятельств его отягчающих, учитывая положения ч.1 ст. 62 УК РФ, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание условно.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, считает целесообразным возложить на условно осужденного исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отчитываться о своем поведении.
В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с ФИО2 не подлежат.
Исковые требования прокурора в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области подлежат удовлетворению размере 19 178, 76 рублей.
Суд не может согласиться с доводами защитника об изменении категории преступления ФИО2 и прекращении уголовного дела в отношении него, в связи с тем, что преступление совершенное ФИО2 относиться к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья человека, поэтому представляет повышенную общественную опасность.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В силу ст.73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Один раз в месяц отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства о своем поведении.
Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, связанные с расследованием уголовного дела и рассмотрением дела в суде в размере: 5500рублей – оплата труда адвоката на следствии, 1100 рублей - вознаграждение адвоката за участие в суде, итого 6600 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Иск прокурора удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области 19 178 рублей 76 копеек, в счет компенсации затрат, связанных с оказанием медицинской помощи потерпевшей ФИО7
Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции по Краснознаменскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Краснознаменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ю.М.Филаткин