Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013г.
Дело № 1-17/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чаплыгин 12 марта 2013 года
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Залыгаевой Е.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение №;
подсудимого Титкова П.А.,
защитника-адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката №, выданное УФРС по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.,
представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре Левшиной В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Титкова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 25.12.2007 г. Чаплыгинским районным судом Липецкой области по ст. 111 ч.4 УК РФ к пяти годам лишению свободы, освободившегося 13.08.2012 года по отбытию наказания; 09.01.2013 года мировым судом Чаплыгинского судебного участка №2 Липецкой области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2ст.158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Титков П.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное помещение при следующих обстоятельствах:
17 января 2013 года Титков П.А. примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа проник на территорию <данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием охранника и других посторонних лиц, он совершил хищение 22 металлических плит размером 35x35x1,5 см. стоимостью по 700 рублей каждая на общую сумму 15 400 рублей 00 копеек, принадлежащих <данные изъяты> С места совершения преступления Титков П.А. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 15 400 рублей 00 копеек.
Он же 19 января 2013 года примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа проник на территорию <данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием охранника и других посторонних лиц, он совершил хищение 21 металлической плиты размером 35x35x1,5 см. стоимостью по 700 рублей каждая на общую сумму 14 700 рублей 00 копеек, принадлежащих <данные изъяты>». С места совершения преступления Титков П.А. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 14 700 рублей 00 копеек.
Он же 22 января 2013 года примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа проник на территорию <данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием охранника и других посторонних лиц. совершил хищение 24 металлических плит размером 35x35x1.5 см. стоимостью по 700 рублей каждая на общую сумму 16 800 рублей 00 копеек, принадлежащих <данные изъяты>». С места совершения преступления Титков П.А. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 16 800 рублей 00 копеек.
Подсудимый Титков П.А. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
Государственный обвинитель Никифоров Б.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО1 просила рассмотреть уголовное дело в отношении Титкова П.А. без проведения судебного разбирательства.
Наказание по предъявленному Титкову П.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Титков П.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Титкова П.А. по эпизоду хищения от 17 января 2013 года по п. «б» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное помещение.
По эпизоду хищения от 19января 2013 года суд квалифицирует действия подсудимого Титкова П.А. по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное помещение.
Суд квалифицирует действия подсудимого Титкова П.А. по эпизоду хищения от 22 января 2013 года по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому Титкову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им трех преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому Титкову П.А. суд в силу ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает смягчающими обстоятельствами чистосердечное признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, а также наличие третьей группы инвалидности.
Согласно ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающих его наказание, суд признает рецидив преступления.
Из иных данных о личности подсудимого Титкова П.А. судом установлено, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, проживает с матерью-пенсионеркой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сестрой ФИО4, отрицательно характеризуется по месту жительства главой администрации <адрес> ФИО2 как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, не работает. Согласно справки серии МСЭ-2011 № от 08 марта 2012 года он является инвалидом третьей группы – инвалид с детства; дата очередного освидетельствования – 01 марта 2013 года.
Судом установлено, что подсудимый Титков П.А. совершил три указанных преступления в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №2 Липецкой области от 09.01.2013 года по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
В силу требований ч.4 ст.74 Уголовного Кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого Титкова П.А., который в течение непродолжительного промежутка времени после вынесения в отношении него 09 января 2013 года приговора мировым судьей Чаплыгинского судебного участка № 2 совершил через небольшие периоды времени в январе 2013 года три преступления, относящиеся по закону к категории средней тяжести, а также учитывая объем и общую стоимость похищенных металлических плит, ущерб от хищения которых он не возместил, считает необходимым и целесообразным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Титкову П.А. условное осуждение по приговору мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №2 от 09 января 2013 года и назначить наказание по правилам статьи 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров.
Учитывая данные о личности подсудимого Титкова П.А., который отрицательно характеризуется по месту жительства, а также фактические обстоятельства дела, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества, поскольку предыдущее наказание не возымело на него своего действия и оказалось недостаточным для его исправления и осознания им своего недостойного образа жизни и противоправного поведения.
Суд не находит оснований для применения положений ст.15 ч. 6 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Суд при назначении наказания подсудимому Титкову П.А. применяет положения ст.18 ч.1, ст. 62 ч.5, ст.69 ч.2 Уголовного Кодекса РФ и ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Титкову П.А. применять не следует.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая требования ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Титкова П.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Титкова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду хищения от 17.01.2013 года, и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде 1 (одного) года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Титкова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от 19.01.2013 года, и назначить наказание по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде 1 (одного) года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Титкова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от 22.01.2013 года, и назначить наказание по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде 1 (одного) года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Титкову П.А. условное осуждение по приговору мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №2 Липецкой области от 09.01.2013 года.
Согласно ст.70 УК РФ присоединить частично наказание по приговору мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №2 Липецкой области от 09.01.2013 года и окончательно назначить Титкову П.А. наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Титкову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 12 марта 2013 года и наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным – с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
Председательствующий Е.П. Залыгаева