Дата принятия: 06 ноября 2013г.
Номер документа: 1-17/2013г.
Дело №1-17/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 ноября 2013 года село АТЮРЬЕВО, РМ
Атюрьевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Тиминой В.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Атюрьевского района РМ Федякова А.Н.,
подсудимого Ташкаева ФИО13,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Кривова Н.В., представившего удостоверение №369 и ордер №71 от 09.10.2013 года,
подсудимого Кабаева ФИО14,
защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Кривова В.Н., представившего удостоверение №225 и ордер №62 от 08.10.2013 года,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТАШКАЕВА ФИО15, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 216 Уголовного кодекса Российской Федерации,
КАБАЕВА ФИО16, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 216 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Ташкаев Н.И. и Кабаев Е.И. совершили нарушение правил безопасности при ведении иных (лесозаготовительных) работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
Ташкаев Н.И., в соответствии с приказом №3 от 02.07.2012 и трудовым договором №3 от 02.07.2012, работая в Обществе с ограниченной ответственностью «Леспром» (далее по тексту - ООО «Леспром») в должности лесоруба и осуществляя свои трудовые обязанности, в соответствии с вышеуказанным трудовым договором, Инструкцией лесоруба, утвержденной генеральным директором ООО «Леспром» ФИО7, а также в соответствии со своевременно проведенными с ним инструктажами по технике безопасности, в целях обеспечения правил безопасности, был обязан знать и соблюдать требования законодательства и следующих нормативно-правовых актов: Трудового Кодекса РФ от 30.12.2001 №197-ФЗ, «Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ (ПОТ РМ 001-97)», утвержденные Постановлением Минтруда и социального развития РФ от 21.03.1997 №15, «Инструкции по охране труда для вальщика и лесоруба», утвержденной первым заместителем Минтруда и социального развития РФ 11.05.2004, «Типовой инструкции по охране труда. Общие требования безопасности для профессий и видов работ, выполняемых в полевых условиях (ТОИ Р-07-001-98)», утвержденной Приказом Рослесхоза от 23.12.1998 №213, Инструкции лесоруба, утвержденной генеральным директором ООО «Леспром» ФИО7.
Кабаев Е.И., в соответствии с приказом №6 от 12.11.2012 и трудовым договором №6 от 12.11.2012, работая в ООО «Леспром» в должности лесоруба и осуществляя свои трудовые обязанности, в соответствии с вышеуказанным трудовым договором, Инструкцией лесоруба, утвержденной генеральным директором ООО «Леспром» ФИО7, а также в соответствии со своевременно проведенными с ним инструктажами по технике безопасности, в целях обеспечения правил безопасности, был обязан знать и соблюдать требования законодательства и следующих нормативно-правовых актов: Трудового Кодекса РФ от 30.12.2001 №197-ФЗ, «Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ (ПОТ РМ 001-97)», утвержденные Постановлением Минтруда и социального развития РФ от 21.09.1997 №15, «Инструкции по охране труда для вальщика и лесоруба». Утвержденной первым заместителем Минтруда и социального развития РФ 11.05.2004, «Типовой инструкции по охране труда. Общие требования безопасности для профессий и видов работ, выполняемых в полевых условиях (ТОИ Р-07-001-98)», утвержденной Приказом Рослесхоза от 23.12.1998 №213, Инструкции лесоруба, утвержденной генеральным директором ООО «Леспром» ФИО7
Не выполнив требования вышеуказанных нормативно-правовых актов Ташкаев Н.И. и Кабаев Е.И., допустили нарушения правил безопасности при ведении лесозаготовительных работ, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
23.11.2012 в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 30 минут, лесорубы Ташкаев Н.И. и Кабаев Е.И., находясь на своем рабочем месте в квартале №21, выделе №8, делянке №1 Атюрьевского участкового лесничества Государственного казенного учреждения «Виндрейское территориальное лесничество», расположенного вблизи <адрес> Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия, осуществляли в соответствии с производственным заданием валку леса, работая в непосредственном контакте с трактористом ФИО6, который также на основании трудового договора, заключенного с ООО «Леспром», выполнял лесозаготовительные работы на вышеуказанном участке.
В указанное время и месте, лесорубы Ташкаев Н.И. и Кабаев Е.И., работая совместно, не обеспечив безопасность ведения лесозаготовительных работ, проявив невнимательность и неосторожность в виде небрежности, не предвидев возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, допустили зависание спиленного ими дерева на стене леса, после чего, не прекратив работы по валке деревьев до снятия зависшего дерева, приступили к валке очередного дерева, при этом не учли возможность нахождения работавшего с ними ФИО6 в опасной зоне падения дерева, в результате чего произвели валку очередного дерева, которое упало сверху на зависшее дерево, отчего последнее пришло в движение и упало на находившегося в опасной зоне тракториста ФИО6, причинив ему телесные повреждения, повлекшие его смерть по неосторожности на месте происшествия.
Своими вышеуказанными совместными действиями Ташкаев Н.И. и Кабаев Е.И. грубо нарушили следующие требования правил безопасности при ведении лесозаготовительных работ:
1.Статьи 21 и 214 Трудового Кодекса РФ, согласно которым работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать трудовую дисциплину, выполнять установленные нормы труда, соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
2. «Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ (ПОТ РМ 001-97), в частности:
п.п.1.1.2. Все работы, проводимые по выпуску лесопромышленной продукции и в лесном хозяйстве, должны выполняться в соответствии с требованиями настоящих Правил.
п.п.8.1.4. В равнинной местности территория места валки на расстоянии двойной высоты древостоя, но не менее 50 м., является опасной зоной…
п.п.8.1.7. При появлении людей в опасной зоне валка деревьев должна быть прекращена и приняты меры к выводу людей из зон.
п.п.8.1.19. Валка деревьев на стену леса не разрешается.
п.п.8.1.23. Не допускается оставлять недопиленные, подрубленные или зависшие в процессе валки деревья.
п.п.8.1.26. Снимать зависшие деревья следует трактором, лебедкой или при помощи конной тяги с расстояния не менее 35 м….
Не разрешается: … сбивать зависшее дерево валкой на него другого дерева.
3. «Типовая инструкция по охране труда. Общие требования безопасности для профессий и видов работ, выполняемых в полевых условиях», в частности:
п.п.1.11. В соответствии с действующим законодательством работник обязан выполнять требования инструкций, правил по охране труда, постоянно и правильно использовать средства индивидуальной и групповой защиты….
4. «Инструкция по охране труда для вальщика и лесоруба», в частности:
п.3.16. Не допускается сбивание одного или нескольких подпиленных деревьев другим деревом (групповая валка деревьев).
п.3.21. Валка деревьев на стену леса не разрешается.
п.3.25. Снимать зависшие деревья следует трактором, лебедкой или при помощи конной тяги с расстояния не мене 35 м. Каждое дерево нужно снимать отдельно.
п.3.3. При валке леса моторными инструментами необходимо: использовать валочные приспособления (гидроклин, гидродомкрат, валочную вилку, лопатку, клин); работать вдвоем (вальщик с лесорубом)…; подпиливать с той стороны, в которую намечено валить дерево. Подпиливать дерево с двух сторон или окружности не разрешается…
Вальщик должен: выполнять нижнюю плоскость подпила перпендикулярно оси деревьев …. Валить деревья без недопила не разрешается;
5. Инструкция лесоруба, в частности:
п.1.2 «Лесоруб леса должен знать:
- способы и приемы безопасного выполнения работ;
- правила охраны труда…»;
6. Трудовой договор между ООО «Леспром» в лице генерального директора ФИО7 и Ташкаевым Н.И. от 02.06.2012 №3, в частности:
абз.5, п.8 Работник обязуется соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда в соответствии со ст.214 ТК РФ;
7. Трудовой договор между ООО «Леспром» в лице генерального директора ФИО7 и Кабаевым Е.И. от 12.11.2012 №6, в частности:
абз.5, п.8 Работник обязуется соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда в соответствии со ст.214 ТК РФ;
В результате преступной небрежности Ташкаева Н.И. и Кабаева Е.И., повлекшей нарушение правил безопасности при ведении лесозаготовительных работ, ФИО6 были причинены множественные <данные изъяты> переломы <данные изъяты>.
Смерть ФИО6 наступила от травматического шока на фоне тупой сочетанной травмы тела, сопровождающейся вышеуказанными телесными повреждениями.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Ташкаев Н.И. в присутствии защитника - адвоката Кривова Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Кабаев Е.И. в присутствии защитника - адвоката Кривова В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ташкаев Н.И. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией его действий, и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Кривов Н.В. заявленное Ташкаевым Н.И. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кабаев Е.И. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией его действий, и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Кривов В.Н. заявленное Кабаевым Е.И. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании выразила свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Требований о возмещении вреда причиненного преступлением не заявлено.
Государственный обвинитель Федяков А.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые Ташкаев Н.И. и Кабаев Е.И. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитниками.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимым Ташкаеву Н.И. и Кабаеву Е.И. положения статей 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Содеянное подсудимыми Ташкаевым Н.И. и Кабаевым Е.И. суд квалифицирует по части второй статьи 216 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение правил безопасности при ведении иных (лесозаготовительных) работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В силу части 5 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, однако по ходатайству сторон, судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимых Ташкаева Н.И. и Кабаева Е.И., а также обстоятельства смягчающие наказание.
В ходе рассмотрения дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, анализ которых и их оценка в приговоре не отражаются.
Подсудимый Ташкаев Н.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, оказал помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Данные обстоятельства судом, признаются смягчающими наказание обстоятельствами, и учитываются при назначении наказания.
В соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание подсудимого Ташкаева Н.И. обстоятельств суд не усматривает.
На учете у врача психиатра и у врача нарколога подсудимый Ташкаев Н.И. не состоит (т.2 л.д.197, 198). Учитывая его адекватное поведение в судебном заседании, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется.
Подсудимый Кабаев Е.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, оказал помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Данные обстоятельства судом, признаются смягчающими наказание обстоятельствами, и учитываются при назначении наказания.
В соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание подсудимого Кабаева Е.И. обстоятельств суд не усматривает.
На учете у врача психиатра и у врача нарколога подсудимый Кабаев Е.И. не состоит (т.2 л.д.224, 225). Учитывая его адекватное поведение в судебном заседании, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется.
В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания, суд, в соответствии со статьями 60, 61, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление, и на условия жизни их семьи.
Преступление, совершенное Ташкаевым Н.И. и Кабаевым Е.И., относится к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, а также личности виновных, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности виновных, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденных суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначает подсудимым Ташкаеву Н.И. и Кабаеву Е.И. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением правил, предусмотренных статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом, в целях исправления Ташкаева Н.И. и Кабаева Е.И. и предупреждения совершения ими новых преступлений, в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд возлагает на подсудимых обязанности.
Контроль за поведением Ташкаева Н.И. и Кабаева Е.И. суд поручает специализированному государственному органу, осуществляющему исправление осужденных. В связи с этим Ташкаеву Н.И. и Кабаеву Е.И. надлежит встать на учет в данный орган и в установленные сроки являться для регистрации.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судебные издержки, состоящие из оплаты услуг защитников по назначению, взысканию с подсудимых Ташкаева Н.И. и Кабаева Е.И. не подлежат.
Других судебных издержек по делу не имеется.
Меру пресечения Ташкаеву Н.И. и Кабаеву Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ташкаева ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 216 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по части второй статьи 216 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ташкаеву ФИО18 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Ташкаева Н.И. встать на учет и проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных по месту жительства в период с 01 по 05 число каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Ташкаеву Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Признать Кабаева ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 216 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по части второй статьи 216 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кабаеву ФИО20 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Кабаева Е.И. встать на учет и проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных по месту жительства в период с 01 по 05 число каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Кабаеву Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: ведомость; копию технологической карты; чертеж отвода участка; приказ №1 от 20.10.2011; товарный чек; копию паспорта на трактор МТЗ-82Л; копию талона; копию страхового полиса; приказ №4 от 17.01.2011; копию должностных обязанностей Ташкаева Н.И.; копию Устава ООО «Леспром»; трудовую книжку на имя Ташкаева Н.И.; трудовую книжку на имя Кабаева Е.И.; приказ №6 от 12.11.2012 о приеме Кабаева Е.И. в ООО Леспром»; трудовой договор №3 от 02.07.2012 о приеме Ташкаева Н.И. в ООО «Леспром»; трудовой договор №-б/н от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО6 в ООО «Леспром»; приказ №10 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО6 в ООО «Леспром»; журнал регистрации вводного инструктажа по ООО «Леспром»; журнал регистрации первичного инструктажа по ООО «Леспром»; журнал вторичного инструктажа по ООО «Леспром»; копию инструкции лесоруба; копию удостоверений должностных лиц ООО «Леспром» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Атюрьевский районный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - Тимина В.В.