Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013г.
Уголовное дело №1-17/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 февраля 2013 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой Е.Е.,
подсудимого Нечаева А.В.,
защитника Катренко Л.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Нечаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Алтайский край, <адрес>1, русского, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом Алтайского края по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 166 ч.1, 167 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом Алтайского края по ст.ст.167 ч.2, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ - к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом Алтайского края по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ + наказание по приговорам того же суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 года лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом Алтайского края по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ + наказание по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> Алтайского края по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ + наказание по приговору Мамонтовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 года 7 месяцев лишения свободы; Изменение: кассационным определением Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.112 ч.1 УК РФ (в редакции 2011 года) к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ + наказание по приговору Мамонтовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 года 7 месяцев лишения свободы;
- освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению городского суда <адрес> Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно сроком на 2 года 8 месяцев 17 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Алтайского края Нечаев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ у Нечаева, находящегося у <адрес> Алейского района Алтайского края и увидевшего на улице возле указанного дома автомобиль марки ВАЗ 21060, государственный номер <данные изъяты> 22 регион, принадлежащий ФИО7, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение автомобиля ФИО7 со всем имуществом, находящимся в нем, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя задуманное, Нечаев в указанный период времени через незапертую дверь проник в салон вышеуказанного автомобиля, принадлежащего ФИО7, стоящего около дома по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних граждан не наблюдает, и он не заметен для окружающих, вырвал из замка зажигания провода, соединив их напрямую, запустил двигатель, после чего Нечаев похитил вышеуказанный автомобиль ФИО7 стоимостью 50000 рублей, с находящимся в баке бензином в количестве 20 литров стоимостью 25 рублей 90 копеек за 1 литр, на общую сумму 518 рублей, а также похитил принадлежащее ФИО7 имущество, находившееся в салоне автомобиля: навигатор модель «Некс», стоимостью 3000 рублей; электронную книгу стоимостью 3000 рублей; костюм зимний мужской стоимостью 4500 рублей; туристическую палатку стоимостью 1500 рублей; набор ключей стоимостью 6000 рублей; очки – антифары стоимостью 1500 рублей, бинокль «Юкон» стоимостью 2000 рублей; дубленку мужскую стоимостью 7000 рублей; два патронташа стоимостью каждый 1500 рублей на общую сумму 3000 рублей; модулятор стоимостью 2000 рублей, тем самым причинив значительный материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 84018 рублей. Также Нечаев похитил из салона автомобиля сотовый телефон «Нокиа» модель – 1110i со встроенной сим-картой «МТС», принадлежащий ФИО9, не представляющий материальной ценности для последнего. Совершая вышеуказанные действия, Нечаев осознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно, то есть при отсутствии каких-либо законных прав на него, осознавал неизбежность причинения собственнику реального имущественного ущерба и желал наступления именно таких последствий.
Органами предварительного расследования действия Нечаева квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Нечаев виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Нечаева – адвокат Катренко поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
Представитель государственного обвинения Морозова – против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Нечаева, его защитника Катренко, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Подсудимый Нечаев виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевшая и представитель государственного обвинения согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Нечаева виновным в совершении инкриминируемого преступления, квалифицируя его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Нечаеву суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его исправление, конкретные обстоятельства дела.
Нечаев совершил умышленное преступление против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности, ранее судим, инкриминируемое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о противоправной направленности личности подсудимого и склонности к совершению преступлений. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения ему наказания в минимальных пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.
В действиях Нечаева, в соответствии со ст.18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений, который судом в соответствии со ст.63 УК РФ учитывается при назначении ему наказания в качестве отягчающего обстоятельства.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Нечаев свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, в материалах уголовного дела имеется его явка с повинной об обстоятельствах совершенного преступления (л.д.44), в целом характеризуется по месту жительства - удовлетворительно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда - положительно. В настоящее время Нечаев работает, имеет на иждивении ребенка сожительницы. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Нечаевым деяния не наступило, причиненный им ущерб частично возмещен, потерпевшая ФИО7 не настаивает на строгом наказании подсудимого, просит не лишать его свободы. Кроме того, судом учитывается молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья, нахождение его на консультативном учете психиатра.
С учетом имеющихся в материалах уголовного дела данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании, не вызвавшего у суда сомнений в его психической полноценности, суд признает Нечаева вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное преступление.
Учитывая указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) считает возможным не отменять Нечаеву условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает подсудимому Нечаеву соразмерное наказание в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом всех обстоятельств, при которых преступление было совершено, и наступивших последствий, - не в максимальных размерах санкции инкриминируемой статьи, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на Нечаева дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Нечаева возможно без его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела санкции инкриминируемой статьи, оснований для освобождения Нечаева от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нечаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Нечаева следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления указанного контролирующего органа, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Нечаеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда защитника Катренко по назначению суда отнести на счет средств федерального бюджета РФ, освободив подсудимого Нечаева от их уплаты.
По вступлении приговора в законную силу освободить потерпевшую ФИО7 от обязанности хранения вещественных доказательств: кузова, бензобака, нижней части сидения, четырех дверей от автомобиля ВАЗ 21060; ФИО9 - от обязанности хранения сотового телефона «нокиа» модель 1110i.
Приговор Мирового судьи судебного участка №<адрес> Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нечаева исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.