Приговор от 18 марта 2013 года №1-17/2013г.

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013г.
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Задонск                                                                                   18 марта 2013 года
 
    Задонский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего - судьи Вдовина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Михайлова Ю.В.
 
    подсудимых Яблоновского С.Н., Хороших А.Н.
 
    защитника Гитичева С.А. представившего удостоверение № и ордер № от 13.03.2013 г.
 
    Представитель потерпевшего
 
    при секретаре Юшиной Н.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Яблоновского С.Н. 23 <данные изъяты>, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Хороших А.Н. <данные изъяты>, судимого
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, освобожденного от наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Яблоновский С.Н. и Хороших А.Н. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Яблоновский С.Н., находясь в <адрес>, по предложению Хороших А.Н. с целью совершения кражи силикатных белых кирпичей, вступил с ним в предварительный преступный сговор. Затем они в этот же день около 15 часов, реализуя свой совместный преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проникли в здание <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее администрации Задонского муниципального района, откуда похитили 250 силикатных белых кирпичей стоимостью 5 рублей 50 копеек за один кирпич.
 
    При этом они совместно примерно в течение следующих 2 часов при помощи принесенных с собой молотка и монтировки сломали часть кирпичной стены в столовой на 1-ом этаже и вынесли вышеуказанные 250 силикатных белых кирпичей из здания <данные изъяты>, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 1375 рублей.
 
    ПодсудимыеЯблоновский С.Н. и Хороших А.Н. с предъявленным обвинением согласились, характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознают, ходатайство заявлено ими после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Михайлов Ю.В. и Представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
 
    Действия подсудимых Яблоновского С.Н. и Хороших А.Н. суд квалифицирует по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    Яблоновский С.Н. совершил преступление средней тяжести.
 
    Подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной о совершенном преступлении. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 
    По месту жительства Яблоновский С.Н. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д.74, 81-83), реальный ущерб от преступления отсутствует.
 
    Хороших А.Н. совершил преступление средней тяжести.
 
    Подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаялся, страдает заболеванием. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
 
    В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    По месту жительства Хороших А.Н. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д.86, 85), реальный ущерб от преступления отсутствует.
 
    С учётом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, которая признаётся исключительной, суд считает возможным назначить подсудимому Хороших А.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст.15 УК РФ.
 
    При таких данных суд полагает возможным назначить Яблоновскому С.Н. и Хороших А.Н. наказание без изоляции от общества, в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Яблоновского С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
 
    Хороших А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 320 часов.
 
    Меру пресечения в отношении Яблоновских С.Н., Хороших А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить у законного владельца <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий