Решение от 20 февраля 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Корсаков 20 февраля 2013 г. Мировой судья судебного участка № 5 Корсаковского района Сахалинской области Саломатова Л.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., подсудимого - Машанова<ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Глухова Г.И., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10.01. 2013 г.,
 
    потерпевшего - Машанова<ФИО>,
 
    при секретаре - Киянец А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Машанова<ФИО1>, родившегося  <ДАТА2>  в городе <АДРЕС> области, гражданина Российской  Федерации, получившего неполное    среднее  образование,   не состоящего в браке, военнообязанного, неработающего, проживающего в городе <АДРЕС> области, улица <АДРЕС>,
 
    судимого <АДРЕС> городским судом:
 
     <ДАТА3> по п.п. «б, в» ч.3 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч.2 ст. 166  УК РФ  к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного  <ДАТА4> условно - досрочно на 2 года 5 месяцев 26 дней;
 
     <ДАТА5> по ч.2 ст. 162, ст. 70  УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы ИК строгого режима без штрафа,  <ДАТА6> по постановлению Смирныховского  районного суда <АДРЕС> освобожден условно досрочно  на 1 год 7 месяцев 10 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Машанов О.В. высказал угрозу убийством, которую потерпевший воспринял реально. Преступление им совершено в городе Корсаков Сахалинской области при следующих обстоятельствах. Машанов О.В. 19 декабря 2012 года примернов 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>  <АДРЕС> по улице Краснофлотской города <АДРЕС>,  на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Машановым В.Е., имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством последнего, и, реализуя свой преступный умысел, с целью запугать Машанова В.Е., высказал в адрес потерпевшего угрозу убийством словами: «Заткнись! Я тебя прибью!», после чего схватил со стола нож и стал размахивать им перед Машановым В.Е. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Машанову В.Е., высказал в адрес последнего угрозу убийством словами: «Я тебя прибью! Завалю!» и нанес Машанову В.Е. один скользящий удар ножом по голове, причинив потерпевшему резаную рану волосистной части головы в лобно - теменной области слева, которая, согласно заключению эксперта № 3 от 17.01.2013 года, про признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, квалифицируется, как легкий вред здоровью. Учитывая, что Машанов О.В. не контролировал себя, его агрессивное поведение и ситуацию, в которой в тот момент находился Машанов В.Е., угрозу убийством в свой адрес потерпевший воспринял реально. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Машанов О.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании. Потерпевший выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия Машанова О.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, ибо имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В силу положений ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то обстоятельство, что объектом посягательства данного преступления является жизнь и здоровье человека. Судом также учитываются данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства посредственно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Кроме того, судом учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние наказания на исправление осужденного, при этом суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Машановым О.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести. На основании части 1 статьи 18 УК РФ суд признает в действиях Машанова О.В. рецидив преступлений и признает данное обстоятельство, отягчающим его наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Машанова О.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном. При определении вида и размера наказания суд учитывает то обстоятельство, что между подсудимым и потерпевшим произошло примирение, потерпевший простил Машанова О.В. за содеянное и просил о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. Принимая во внимание указанное, суд при назначении наказания не усматривает каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, однако приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, назначает Машанову О.В. наказание с применением ст.73 УК РФ - в виде условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Машанова<ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить   ему один год  четыре месяца лишения свободы.
 
 
    В соответствии со статьей  73 УК РФ назначенное <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно - осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
 
     Суд  возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
 
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Машанову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Корсаковский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения. Мировой судья Л.А. Саломатова<ОБЕЗЛИЧИНО>