Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013г.
Приговор
Именем Российской Федерации
13 мая 2013 годаг. Саратов
Мировой судья судебного участка № 6 Заводского района г. Саратова Авдеенко Ю.Г., при секретаре судебного заседания Ивашовой Ю.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г. Саратова Липатовой О.В.,защитников адвоката Комлевой С.Ю., представившей удостоверение №<ОБЕЗЛИЧИНО> и ордер №130, подсудимого Мясникова Н.Т., рассмотрев в открытом судебномзаседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мясникова Николая Тимофеевича, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, судимого 27 января 2012 года приговором мирового судьи судебного участка №1 Ленинскогорайона г. Саратова по <ОБЕЗЛИЧИНО> УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на 120 часов, 06 сентября 2012 года постановлением мирового судьи судебного участка <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Саратова заменено наказание в виде 120 обязательных работ на 15 дней лишения свободы, <ДАТА5> освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных <ОБЕЗЛИЧИНО>, ч.1 ст.312 УК РФ,
установил:
Подсудимый Мясников Н.Т. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также совершил растрату имущества, подвергнутогоописи или аресту,вверенного ему на ответственное хранение.
Эти преступления им совершены в г. Саратове при следующих обстоятельствах:
02 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка <ОБЕЗЛИЧИНО> согласно которогоМясников Н.Т. обязан выплачивать алименты в пользу ГУСО «Доверие» на содержание сына <ОБЕЗЛИЧИНО>, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 02 декабря 2010 годаи до совершеннолетия ребенка.
21 декабря 2010 года данный судебный приказ предъявлен для принудительного исполнения требований в Ленинский РОСП г. Саратова.
Определением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Саратова от 13декабря 2011 года взыскатель ГУСО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» заменено на ГС (К) ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат 3-4 вида» г. Саратова.
Будучи дважды предупрежденным 20.06.2012 года и 18.07.2012 года судебным приставом об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, Мясников Н.Т., злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем с 28.01.2012г. по 23.08.2012г<ДАТА> его задолженность составила 39 762 рублей 98 копеек.
Органами предварительного следствия Мясникову Н.Т. предъявленообвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ - злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
21 декабря2010 г. судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП г. Саратова <ФИО1> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> на основании судебного приказа <НОМЕР> от 02.12.2010 г., выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г.Саратова о взыскании с Мясникова Н.Т. алиментов в пользу ГУСО «<ОБЕЗЛИЧИНО>, вразмере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 02 декабря 2010 года и до совершеннолетия ребенка.
Определением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Саратова от 13 ноября 2011 года взыскатель ГУСО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» заменено на ГС ОУ «Специальная общеобразовательная школа интернат 3-4 вида» г. Саратова.
В ходе проведения исполнительных действий с целью исполнения решения суда в рамках указанного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП г.Саратова <ФИО2> И.Г. 01.03.2012 г. в присутствии понятых был наложен арест на имущество должника Мясникова Н.Т., а именно: сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>», черного цвета, IMEI <ОБЕЗЛИЧИНО> сумму 300 руб. Мясников Н.Т. в присутствии понятых был назначен ответственным хранителем арестованного имущества и был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ, о чем в акте описи и ареста от 01 марта2012 года произведена соответствующая запись.
В рамках исполнительного производства в ходе проверки 30 августа 2012 года судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП г.Саратова class=FIO><АДРЕС> И.Г. было установлено, чтоМясников Н.Т. примерно виюле 2012 года в неустановленном месте выбросил сотовый телефон, то есть совершил растрату вверенного ему сотового телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>»
Органами предварительного следствия Мясникову Н.Т. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 312 УК РФ - растрата имущества, подвергнутого описи и аресту, вверенного на ответственное хранение.
По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимыйМясников Н.Т., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого согласились, его защитник ходатайство поддержала.
Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в котором обвиняется Мясников Н.Т., не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
При обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подсудимый Мясников Н.Т., злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, а такжесовершил растрату имущества, подвергнутого описи или аресту,вверенного ему на ответственное хранение.
Эти действия им совершены с прямым умыслом.
В этой связи, действия подсудимого Мясникова Н.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также поч.1 ст. 312 УК РФ, как растрата имущества, подвергнутого описи и аресту, вверенного на ответственное хранение.
В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого Мясникова Н.Т. не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым ему деяниям суд признает вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его состояние здоровья и возраст, совершение преступлений небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, явку с повинной, в качестве, которой учитывает объяснения данные до возбуждения уголовного дела.
Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый не страдает.
Вместе с тем, с учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, оснований для освобождения Мясникова Н.Т. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, назначения ему наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья приговорил:Мясникова Николая Тимофеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства. Мясникова Николая Тимофеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого назначенного наказания более строгим наказанием окончательное наказание по совокупности преступлений назначитьМясникову Н.Т. в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячнов доход государства 10% из заработка. Меру пресечения Мясникову Н.Т. в видеподписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить безизменения.
Вещественные доказательства: исполнительное производство <НОМЕР>, хранящиеся у судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РОСП г. Саратова <ФИО3>, оставитьЛенинскому РОСП г. Саратова.
Приговор может быть обжалован в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 6 Заводского района г. Саратова. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, подсудимый и потерпевший вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
Мировой судья Ю.Г.<ФИО4>