Решение от 27 мая 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                     №1-17/2013 г.
 
                                                           ПРИГОВОР
 
                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Морозовск  Ростовской области                                                        « <ДАТА>                                                                     
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Морозовского района Ростовской области
 
    Мудаев С.С.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области  <ФИО1>
 
    подсудимого <ФИО2>
 
    защитника  адвоката  <ФИО3>,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № 13-91
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    а также
 
    потерпевшей <ФИО5>,
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО2>,, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Морозовска Ростовской  области, русского, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не военнообязанного, не работавшего и не работающего, проживающего и зарегистрированного в г. Морозовске, ул. <АДРЕС>,360А <АДРЕС> Ростовской области,  судимости не имеющего,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
                                                         УСТАНОВИЛ:
 
         <ДАТА3> около 22 часов 10 минут <ФИО2>, находясь в домовладении, расположенном в г.Морозовске, <АДРЕС>,89 Ростовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа  тайно похитил лежавшие на журнальном столике жилой комнаты и принадлежащие <ФИО6> сотовый телефон модели  «Samsung GT-E1150» в корпусе черного цвета  с верхней красной крышкой модели IMEI 354504/05/186065/1 стоимостью 1300 руб. и чехол для сотового телефона красного цвета стоимостью 188 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <ФИО6> материальный  ущерб в размере 1488 руб.
 
         Подсудимый <ФИО2> вину признал  полностью и показал, что
 
     вечером <ДАТА3> он находился в гостях в доме своей бывшей сожительницы <ФИО6>, расположенном в г.Морозовске, <АДРЕС>,89, где он, его знакомая девушка <ФИО7>, а также <ФИО6> распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков около 22 часов у него произошла ссора с <ФИО6>, которая длилась около 10 минут. Затем он решил уйти к себе домой вместе с <ФИО7> Уходя из дома <ФИО6>, он незаметно похитил лежавшие на журнальном столике жилой комнаты дома <ФИО6> сотовый телефон модели  «Samsung GT-E1150» в корпусе черного цвета и чехол для сотового телефона красного цвета с застежкой на молнию. Похищая сотовый телефон с чехлом он подумал, что <ФИО6>, будучи в пьяном состоянии не заметит пропажу, а похищенный телефон с чехлом он собирался оставить себе или кому-нибудь продать. О краже телефона с чехлом он <ФИО7> не говорил, но на следующий день утром к нему домой приехали сотрудники полиции и стали интересоваться похищенным у <ФИО6> сотовым телефоном с чехлом. Он сразу же во всем признался, добровольно выдал сотрудникам полиции похищенные им у <ФИО6> сотовый телефон и чехол; в содеянном он раскаивается.
 
         Вина подсудимого, кроме личного признания, подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:
 
         - показаниями потерпевшей <ФИО6> о том, что она проживает одна в доме, расположенном в г.Морозовске, <АДРЕС>,89; вечером <ДАТА3> она пригласила к себе в гости своего бывшего сожителя, подсудимого <ФИО2>; примерно в 19 часов к ней в гости пришли <ФИО2> вместе со своей девушкой <ФИО7>. Они втроем стали у неё в доме распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков около 22 часов у неё произошла ссора с <ФИО2>, которая длилась примерно 10 минут.  После окончания ссоры <ФИО2> и <ФИО7> ушли из её дома, а она легла спать, но не обратила внимания на месте ли её сотовый телефон модели  «Samsung GT-E1150» в корпусе черного цвета и чехол для сотового телефона красного цвета с застежкой на молнию, которые лежали на журнальном столике в жилой комнате. На следующий день утром около 06 часов она обнаружила пропажу сотового телефона и чехла, стала подозревать в краже <ФИО2>, о чем она сразу и сообщила в МО МВД РФ «Морозовский». В тот же день в помещении  МО МВД РФ «Морозовский» <ФИО2> в присутствии понятых и сотрудников полиции признался в совершенной им краже и добровольно выдал похищенные им у неё в доме сотовый телефон модели  «Samsung GT-E1150» и чехол для сотового телефона красного цвета. Сотовый телефон он купила <ДАТА4> за 1300 рублей в магазине «Мегафон», расположенном на пересечении улиц Подтелкова и Ленина в г.Морозовске; в тот же день она также купила и красный чехол для сотового телефона за 200 рублей. Ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому она не имеет;
 
         - показаниями свидетеля <ФИО7> о том, что вечером <ДАТА3> она находилась в гостях в доме <ФИО6>, расположенном в г.Морозовске, <АДРЕС>,89, где она, её знакомый, подсудимый <ФИО2>, а также <ФИО6> распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков около 22 часов между <ФИО2> и <ФИО6> произошла ссора, которая длилась около 10 минут. После этого она и <ФИО2> пошли домой к <ФИО2>, при этом она не видела, чтобы <ФИО2> похищал сотовый телефон с чехлом из дома <ФИО6> На следующий день утром домой к <ФИО2> приехали сотрудники полиции и стали интересоваться похищенным у <ФИО6> сотовым телефоном с чехлом. <ФИО2> сразу признался в совершенной им краже сотового телефона с чехлом вечером <ДАТА5> из дома <ФИО6> Также <ФИО2> добровольно выдал сотрудникам полиции похищенные им у <ФИО6> сотовый телефон и чехол;
 
         - показаниями свидетеля <ФИО8>, данных в ходе дознания и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, о том, что <ДАТА6> около 09 часов 00
минут он участковым уполномоченным был приглашен для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого; данное мероприятие проводилось в служебном кабинете № 31 МО МВД России «Морозовский». В данном кабинете, помимо его и сотрудника полиции, находились еще несколько человек; в ходе осмотра места происшествия незнакомый ему мужчина, как его представил сотрудник полиции <ФИО2> Александр, в его присутствии и присутствии еще одного понятого - незнакомой ему девушки, а также еще одной женщины, которую он также ранее не знал, добровольно выдал сотовый телефон «раскладушку»  модели «Samsung», который был в черном корпусе с верхней красной крышкой и чехол для сотового телефона красного цвета с застежкой на «молнию». Как пояснил <ФИО2> Александр, данный сотовый телефон он похитил <ДАТА5> из домовладения своей знакомой <ФИО6>, которая также присутствовала в ходе осмотра места происшествия. После этого указанные предметы были изъяты участковым уполномоченным у <ФИО2> Александра и переданы под сохранную расписку <ФИО6>, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором поставили подписи все участвующие лица ( л.д. л.д. 77, 78);
 
         - протоколом принятия устного заявления потерпевшей <ФИО6> от <ДАТА7>, согласно которого последняя  просит привлечь к уголовной ответственности <ФИО2>, который в период времени с 19 часов 00 минут <ДАТА8> по 06 часов 00 минут <ДАТА7>, находясь в помещении ее дома по ул. <АДРЕС>, 89 г. Морозовска Ростовской области, совершил хищение принадлежащего ей сотового телефона с чехлом, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 1410 рублей ( л.д.6);
 
         - рапортом оперативного дежурного МО МВД РФ «Морозовский» <ФИО10>, согласно которого <ДАТА9> в 06 час 40 минут в ДЧ  МО МВД РФ «Морозовский» поступило телефонное сообщение от <ФИО6> о том, что гражданин <ФИО2> избил её и забрал телефон модели «Самсунг» ( л.д.6);
 
         - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6>, согласно которого  было осмотрено помещение домовладения,, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Морозовск, <АДРЕС>, 89; в ходе осмотра места происшествия сотовый телефон сотовый телефон модели  «Samsung GT-E1150» в корпусе черного цвета  с верхней красной крышкой модели IMEI 354504/05/186065/1 и чехол для сотового телефона красного цвета не обнаружены ( л.д. л.д. 7, 8);
 
          - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7>, согласно которого в служебном кабинете № 31 МО МВД России «Морозовский» <ФИО2> добровольно выдал сотовый телефон модели  «Samsung GT-E1150» в корпусе черного цвета  с верхней красной крышкой модели IMEI 354504/05/186065/1 с сим-картой  № 89381004636 и чехол для сотового телефона красного цвета, пояснив при этом, что сотовый телефон с сим-картой и чехлом он похитил у <ФИО6> (л.д. л.д. 14, 15);
 
         - протоколом явки с повинной <ФИО2> от <ДАТА7>, согласно которого <ФИО2> сообщил о том, что он <ДАТА8>, находясь по ул. <АДРЕС>, 89
 
    г.Морозовска Ростовской области, совершил хищение мобильного телефона марки Самсунг красного цвета, принадлежащий <ФИО5> Наталии; вину свою признал, в содеянном раскаивается ( л.д.12);
 
         - протоколами выемки, осмотра предметов, расписками потерпевшей, согласно которых  в служебном кабинете <НОМЕР> ОД МО МВД России «Морозовский» были осмотрены сотовый телефон «Samsung GT-E1150» в корпусе черного цвета с красной передней крышкой 1МЕ1 354504/05/186065/1 и чехол для сотового телефона красного цвета, изъятые в ходе проведения выемки от <ДАТА10> и переданы под сохранную расписку законному владельцу - потерпевшей <ФИО6> ( л.д. л.<АДРЕС>, 82);
 
         - отчетом № 16-02-13 от <ДАТА11> об определении рыночной стоимости
имущества, согласно которого стоимость сотового телефона «Samsung GT-E1150» составляет 1 300 рублей, стоимость чехла для сотового телефона составляет 188 рублей
 
    ( л.д. л.д. 41-76).      
 
         Оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, нахожу вину
 
    подсудимого установленной, доказанной и его действия подлежат квалификации                                                                            по ч.1 ст.158 УК РФ   как  кража, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
         При определении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.
 
         Подсудимый сделал явку с повинной, добровольно возместил ущерб потерпевшей, что признаются обстоятельствами, смягчающими его ответственность, чистосердечно раскаялся в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести,  по месту жительства  характеризуется положительно, потерпевшая к нему претензий не имеет и просит его строго не наказывать, поэтому в отношении него можно назначить наказание в виде штрафа и не назначать другое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.158 УК РФ.
 
         При определении размера штрафа наряду с приведенными обстоятельствами и данными о личности подсудимого, учитывается и материальное положение последнего, который находится в трудном материальном положении, имеет случайные заработки.
 
 
          Руководствуясь ст.ст. 314-317, 296-299, 303, 304, 307-310, 322, 323 УПК РФ
 
 
                                                        П Р И Г О В О Р И Л :
 
        <ФИО2>  признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и  назначить ему  наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести) руб. в доход государства.
 
 
         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении  <ФИО2> отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
         Вещественные доказательства: сотовый телефон модели  «Samsung GT-E1150» в корпусе черного цвета  с верхней красной крышкой модели IMEI 354504/05/186065/1, чехол для сотового телефона красного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей <ФИО6> ( л.д. л. <АДРЕС>, 82, 188), - считать возвращенными  последней по принадлежности  - по вступлении приговора в законную силу.
 
 
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Морозовский районный суд Ростовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
 
                                                          Мировой судья: