Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чкаловск 6 июня 2013 год
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Чкаловского района Нижегородской области Удаловой Н.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора Чкаловского района Нижегородской области Бовырина А.Ю.,
подсудимого Кувшинова В.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
защитника в лице адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Нижегородской области Дорофеевой Т.А. (по ордеру),
при секретаре Красновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Кувшинова В.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего разнорабочим ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», военнообязанного, ранее судимого:
1. 13.03.2012 года мировым судьей судебного участка № 1 Чкаловского района Нижегородской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 15% ежемесячно (наказание отбыто 31.10.2012 г.),
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании судебного приказа № 2-278 от 10.04.2007 года, вынесенного исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Чкаловского района Нижегородской области - мировым судьей судебного участка № 3 Городецкого района Нижегородской области Комиссаровой Т.М., Кувшинов В.В.1, проживающий в <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей: дочери <ФИО3> - <ДАТА6> рождения и <ФИО3> - <ДАТА7> рождения в пользу <ФИО4> в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 10.04.2007 года и до совершеннолетия детей.
Будучи трудоспособным, Кувшинов В.В. в период с 25.11.2012 года по 08.04.2013 годадлительное время без уважительных причин нигде не работал, на учете в ЦЗН не состоял, алименты не выплачивал.
17.12.2008 года судебным приставом - исполнителем Чкаловского районного отдела судебных приставов в отношении Кувшинова В.В. возбуждено и ведется исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу <ФИО4>. 17.09.2010 года <ФИО4> вступила в брак с <ФИО5> и приняла фамилию мужа.
Кувшинову В.В. с момента возбуждения исполнительного производства неоднократно, надлежащим образом, под личную роспись вручались предупреждения о необходимости трудоустройства и погашения долга по алиментам и о возможности в случае уклонения от выполнения данных требований привлечения его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
Кувшинов В.В. на предупреждения судебного пристава - исполнителя не реагирует, длительное время нигде не работает, алименты не выплачивает, иной материальной помощи на содержание дочерей Елены и Екатерины не оказывает. В результате чего образовался долг в размере 61069 руб. 28 коп., от уплаты которого он злостно уклоняется.
Действия Кувшинова В.В. квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Кувшинов В.В. вину в вышеуказанном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
При этом суд установил, что данное ходатайство заявлено Кувшиновым В.В. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного подсудимым ходатайства разъяснены и понятны.
Сторона обвинения и защитник выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд вынес постановление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме этого виновность Кувшинова В.В. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается всей совокупностью собранных органом дознания доказательств, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют, а не противоречат друг другу, в своей совокупности они являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Изменения квалификации действий Кувшинова В.В. не требуется.
Суд квалифицирует действия Кувшинова В.В. по ст. 157 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Кувшиновым В.В. вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике применения судами Российской Федерации уголовного наказания» суд отмечает, что наличие у виновного несовершеннолетних детей не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, так как Кувшинов В.В. материальной помощи на содержание своих несовершеннолетних дочерей не оказывает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, не имеется, так как преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного (преступление небольшой тяжести), данные о личности виновного (удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д. 45), не привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 44), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 36-37), что дает суду основания не сомневаться в его вменяемости), обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде исправительных работ с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Кувшинов В.В. в настоящее время имеет основное место работы, поэтому в силу ст. 50 УК РФ отбывает назначенные исправительные работы по основному месту работы в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Оснований постановления приговора без назначения наказания или освобождения Кувшинова В.В. от наказания не имеется.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кувшинова В.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10% ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кувшинова В.В. не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Чкаловский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 Чкаловского района Нижегородской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
Мировой судья:
Н.П. Удалова