Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 17 / 2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 марта 2013 годаг.Стерлитамак РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан ДОЛЖИКОВОЙ О.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Стерлитамака РБ ЗАБИРОВОЙ З.Т.,
защитника - адвоката <АДРЕС> межрайонного филиала БРКА ЯПРЫНЦЕВА М.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> ,
представителя гражданского ответчика, действующего на основании доверенности Овчинникова А.И.,
при секретаре СИМОНЕНКО М.Л.,
а также с участием подсудимого и гражданского ответчика Кутузова А.В., законного представителя потерпевшего <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУТУЗОВА <ФИО2>- <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 ст. 116 УК РФ и частью 1 ст. 118 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Кутузов <ФИО2>, в состоянии алкогольного опьянения находился на площади перед клубом «<ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: г. <АДРЕС> и участвовал в выяснении отношений с неустановленными следствием лицами. В это время Кутузов А.В. увидел, вышедших из клуба отдыхающих, среди которых был <ФИО4> и стал им кричать нецензурной бранью, что они тут ходят, и он их изобьет, причинив им телесные повреждения. <ФИО4>, узнав в нем ранее знакомого в детстве - Кутузова А.В., направился в его сторону, чтобы поздороваться. В это время у Кутузова А.В., желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительные хулиганские отношения, в грубой форме показать свою силу, возник преступный умысел, направленный на беспричинное избиение <ФИО4> из хулиганских побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Кутузов А.В., <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь на указанной площади, с ходу скидывая с себя верхнюю одежду-куртку, подбежал к <ФИО4> и, не обращая внимания на слова <ФИО4>, что он его знакомый <ФИО5>, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, приняв бойцовскую стойку, умышленно из хулиганских побуждений, кулаком руки нанес удар по лицу <ФИО4>, причинив ему физическую боль, не причинивший вред здоровью человека. Своими действиями Кутузов А.В., желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительные хулиганские отношения, в грубой форме показать свою силу, грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
Он же, Кутузов <ФИО2>, <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧИНО> в состоянии алкогольного опьянения находился на площади перед клубом «<ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: г. <АДРЕС> и участвовал в выяснении отношений с неустановленными следствием лицами. В это время Кутузов А.В. увидел вышедших из клуба отдыхающих, среди которых был <ФИО4> и стал им кричать нецензурной бранью, что они тут ходят, и он их изобьет, причинив им телесные повреждения. <ФИО4>, узнав в нем ранее знакомого в детстве - Кутузова А.В., направился в его сторону, чтобы поздороваться. В это время у Кутузова В.А., желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительные хулиганские отношения, в грубой форме показать свою силу, возник преступный умысел, направленный на беспричинное избиение <ФИО4> из хулиганских побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Кутузов А.В., <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь на указанной площади, с ходу скидывая с себя верхнюю одежду-куртку, подбежал к <ФИО4>, и, не обращая внимания на слова <ФИО4>, что он его знакомый <ФИО5>, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, приняв бойцовскую стойку, умышленно из хулиганских побуждений, кулаком руки нанес удар по лицу <ФИО4>, причинив ему физическую боль, не причинивший вреда здоровью человека. От полученного удара <ФИО4>, потеряв равновесие, упал на асфальтобетонную поверхность земли с ледяным покрытием, ударившись правой височной областью головы. При этом Кутузов А.В., грубо нарушил правила предосторожности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, и причинил <ФИО4> телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, закрытый вдавленный оскольчатый перелом височной кости с переходом на основание черепа, эпидуральная гематома (кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой) справа объемом <ОБЕЗЛИЧИНО> мл, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой около <ОБЕЗЛИЧИНО> мл, с развитием сдавления и отека головного мозга, которые вызвали тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Преступные действия Кутузова А.В., выразившиеся в его пренебрежении состоят в прямой причинно-следственной связи с получением потерпевшим <ФИО4> вышеописанных телесных повреждений.
Подсудимый Кутузов А.В. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Кутузов А.В. заявил на стадии ознакомления с материалами дела. В судебном заседании Кутузов А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник подсудимого и его представитель полностью поддерживают ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО4> и законный представитель потерпевшего <ФИО1> не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Кутузова А.В. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
С учетом изложенного, суд считает, что действия Кутузова А.В. необходимо квалифицировать по пункту «а» части 2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и по части 1 ст.118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
При назначении вида и меры наказания Кутузову А.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного.
Подсудимый Кутузов А.В. ранее не судим, по месту учебы, работы и в быту характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях Кутузова А.В. является полное признание им своей вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаивание, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное частичное возмещение материального и морального вреда, причиненных в результате преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Кутузова А.В. суд не усматривает.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить наказание по правилам части 1 ст.62 УК РФ.
По предъявленному гражданскому иску потерпевшего <ФИО4> о возмещении вреда, причиненного преступлением, суд считает необходимым признать за гражданским истцом <ФИО4> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, смягчающих обстоятельств по делу, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кутузову<ФИО> наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУТУЗОВА <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 2 ст. 116 УК РФ, частью 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде:
По пункту «а» части 2 ст.116 УК РФ - исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10 % в доход государства и отбыванием по основному месту работы;
По части 1 ст. 118 УК РФ - исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10 % в доход государства и отбыванием по основному месту работы.
На основании части 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Кутузову А.В. к отбытию наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10 % в доход государства и отбыванием по основному месту работы.
Контроль за исполнением наказания и поведением осужденного возложить на Филиал по г. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения Кутузову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не отменять до вступления приговора в законную силу.
Признать за гражданским истцом <ФИО4> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский городской суд через мирового судью судебного участка № 2 по г. Стерлитамаку в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Мировой судья О.А. ДОЛЖИКОВА
Приговор отпечатан на персональном компьютере мировым судьей Должиковой О.А.