Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2013 г. Нижегородская область
г. Богородск
Мировой судья судебного участка №2 Богородского района Нижегородской области С.Е.Меднова,
с участием государственного обвинителя - ст. пом. Богородского городского прокурора Нижегородской области Рябова А.В. защиты в лице адвоката адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Никишиной С.В., предъявившей удостоверение № 464 и ордер № 4863 от 02 апреля 2013г.
подсудимого Кожанова В.Г.1
при секретаре Киселевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кожанова В.Г.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА> года возбуждено исполнительное производство на основании дубликата судебного приказа от <ДАТА> года Богородского городского суда Нижегородской области о взыскании алиментов с Кожанова В.Г.1 в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА> года рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно.
На основании свидетельства о заключении брака <НОМЕР> от <ДАТА> года <ФИО2> сменила фамилию на <ФИО4>.
В период с <ДАТА8> года Кожанов В.Г.1 неоднократно предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ - предупреждение от <ДАТА> года получено лично под роспись <ДАТА> года, предупреждение от <ДАТА> года получено лично под роспись <ДАТА> года, предупреждение от <ДАТА> года получено лично под роспись <ДАТА> года, предупреждение от <ДАТА> года получено лично под роспись <ДАТА> года, предупреждение от <ДАТА> года получено лично под роспись <ДАТА> года. Кожанову В.Г.1 был предоставлен достаточный срок для трудоустройства, он за данный период имел возможность устроиться на работу и выплачивать алименты, но этого не сделал. Травм головы и инвалидности Кожанов В.Г.1 не имеет, в центре занятости на учете не состоит, справок о своих доходах и о трудоустройстве на работу, квитанций об оплате алиментов не предоставлял. В период с <ДАТА8> года за Кожановым В.Г.1 образовалась задолженность по алиментам в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> коп., общая сумма задолженности составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> коп., в связи с чем в период с <ДАТА8> года Кожанов В.Г.1 злостно уклоняется от уплаты алиментов.
В судебном заседании Кожанов В.Г.1 поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое поддержано его защитником, пояснив, что свою вину в совершении данного преступления признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется соответствующее заявление, согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Так, наказание за данное преступление, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Проверив материалы дела, и заслушав стороны, прихожу к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считаю возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 62 УК РФ.
Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, мировой судья считает, что действия Кожанова В.Г.1 следует квалифицировать по ч.1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При решении вопроса о назначении наказания Кожанову В.Г.1 в соответствии со ст.60-63 УК РФ, судом учитываются обстоятельства и характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Кожановым В.Г.1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кожанову В.Г.1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание Кожанову В.Г.1, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Однако, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кожанову В.Г.1, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Кожанов В.Г.1 имеет малолетнего ребенка, однако, данное обстоятельство не может быть признано в качестве обстоятельства, смягчающего ему наказание, поскольку, как разъяснил Пленум ВС РФ в Постановлении № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка, а также в отношении усыновленного (удочеренного) или находящегося на иждивении осужденного либо под его опекой ребенка либо лишен родительских прав.
Кожанов В.Г.1 ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является ограниченно годным к воинской службе по ст. 88 гр.1 (энурез), участковым по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, ранее не привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, в настоящее время получает лечение по поводу «перелома кости левой голени со смещением».
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 365 от 27 февраля 2013 года Кожанов В.Г.1 признаков психического расстройства не выявляет, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в ходе следствия и в суде.
При таких обстоятельствах, учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и с учетом имущественного положения подсудимого, состояния его здоровья, мировой судья считает возможным назначить Кожанову В.Г.1 наказание <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
При этом, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по данному делу, рассматриваемому в особом порядке, взысканию с Кожанова В.Г.1 не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кожанова В.Г.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ <ОБЕЗЛИЧИНО>
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Богородский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья С.Е.Меднова