Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 12 февраля 2013 года.
Суд в составе и.о. мирового судьи судебного участка №1 Красноярского района Астраханской области Евдокимова И.Ю.,
при секретаре Сизенцевой М.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Масутова А.А.,
подсудимого Сагаева С.В.,
защитника: адвоката Красноярской АК филиала Астраханской областной коллегии адвокатов Бекешева А.У.,представившего служебное удостоверение № 41 и ордер № 1416 от 12.02.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-17/13в отношении
Сагаева С.В.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сагаев С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4>, примерно в 01 часов 00 минут, Сагаев находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице <АДРЕС>, путем свободного доступа, умышлено тайно похитил с автомобиля КАМАЗ г/н <ОБЕЗЛИЧИНО> регион две аккумуляторные батареи 6 СТ190 принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», причинив материальный ущерб на сумму 5032 рубля.
С данным обвинением подсудимый Сагаев полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт совершения инкриминируемого ему преступления.
По предъявленному обвинению Сагаев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Сагаев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Представитель потерпевшего Богомолов И.В. представил в судебное заседание сообщение о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает рассмотреть его в особом порядке.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Сагаева без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, наказание за совершенное Сагаевым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Сагаев обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сагаева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Сагаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сагаеву суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой степени тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, молодой возраст.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд, изучив материалы уголовного дела, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Сагаеву наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка осужденной ежемесячно в доход государства, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.
При назначении наказания Сагаеву, суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку им дана явка с повинной и при этом отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, и требования ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Сагаева С.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка осужденного ежемесячно в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Сагаеву считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Контроль по исполнению наказания условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Красноярского района Астраханской области.
Обязать Сагаева ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленный ею срок и не менять без ее уведомления место жительства.
Меру процессуального принуждения в отношении Сагаева - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Снять ограничения с вещественных доказательств, двух аккумуляторных батарей, крышки отсека, болтов, шайб и гаек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Красноярский районный суд Астраханской области через судебный участок № 1 Красноярского района Астраханской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Мировой судья И.Ю. Евдокимов.