Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-50-17/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серафимович 29 мая 2013 года Мировой судья судебного участка № 50 Волгоградской области Ткач В.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора Серафимовичского района Волгоградскойобласти <ФИО1>,
подсудимой Озериной Натальи Леонтьевны.,
ее защитника в лице адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Беловоловой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Озериной Натальи Леонтьевны, родившейся <ДАТА3> в хуторе <АДРЕС> гражданки Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренногочастью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Озерина Наталья Леонтьевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Озерина Наталья Леонтьевна <ДАТА4>, около 13 часов, находилась в домовладения <ФИО3>, расположенном в х. <АДРЕС> В домовладении <ФИО3> Озерина Н.Л. увидела лежащий на диване принадлежащий <ФИО4> мобильный телефон «Samsung SGH-С140» с зарядным устройством к нему. Увидев мобильный телефон «Samsung SGH-С140» с зарядным устройством к нему у Озериной Н.Л. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно данного мобильного телефона «Samsung SGH-С140» с зарядным устройством к нему. Затем она, реализуя свой преступный умысел, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа тайно похитила мобильный телефон «Samsung SGH-С140» с зарядным устройством к нему, принадлежащий <ФИО4> СБ. Завладев данным имуществом, Озерина Наталья Леонтьевна тем самым причинила <ФИО4> имущественный вред в сумме 2000 рублей.
По окончании предварительного расследования в порядке статьи 217 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемая Озерина Н.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Озерина Н.Л. послеизложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения заявила, что согласна с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает. Оно заявлено ею добровольно после консультации с защитником, с порядком и пределами его обжалования ознакомлена. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Защитник подсудимой - адвокат <ФИО2> поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что Озерина Н.Л. заявилаего добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель <ФИО1>, в судебном заседании, потерпевший <ФИО4>, в представленном суду заявлении, согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьей 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает возможным постановить по делу приговор в отношении подсудимой Озериной Н.Л. в особом порядке. Таким образом, действия Озериной Н.Л. образуют состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Озериной Н.Л. деяния, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи. При изучении личности подсудимой установлено, что Озерина Н.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётаху врача нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в силу пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной. Кроме того, Озерина Н.Л. в ходе дознания и в судебном заседании полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание на основании части 2 статьи 61 Уголовного Кодекса РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 Уголовного Кодекса РФ, в судебном заседании не установлено. В соответствии с частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса РФ - При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, а также небольшой тяжести совершенного преступления, суд считает возможным исправление Озериной Н.Л. с применением наказания в виде исправительных работ, что не противоречит положениям ст.43 Уголовного кодекса РФ о восстановлении справедливости, исправлении осужденного и предупреждении совершения им новых преступлений. В силу статьи 110 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ избранная в отношении Озериной Н.Л. мера пресеченияв виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит.
Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «Samsung SGH-С140» с зарядным устройством к нему - оставить в собственности потерпевшего.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314-316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Озерину Наталью Леонтьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработной платы ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Меру пресечения Озериной Наталье Леонтьевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «Samsung SGH-С140» с зарядным устройством к нему - оставить по принадлежность у собственника.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серафимовичский районный суд Волгоградской области через судебный участок № 50 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. Мировой судья В.А.Ткач