Решение от 13 июня 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1- 17 /13 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 июня 2013 года г. Одинцово Мировой судья 155-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Лосева Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника Одинцовского городского прокурора  <ФИО1>
 
    защитника - адвоката  <ФИО2> , предъявившей  удостоверение  и ордер,          
 
    при секретаре судебного заседания Дьяконовой И.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семушкина Павла Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС> области, со средним  образованием,  гражданина РФ,  холостого, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не  судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 30  ч. 1 ст.158  УК РФ,
 
 
                                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
 
            Семушкин П.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 17 марта 2013 года примерно в 16 часов 00 минут, Семушкин Павел Александрович,находясь в торговом зале магазина ООО «Ривьера», расположенного по адресу: <АДРЕС> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял со стеллажа одну бутылку виски «Джек Дениелс» 40% объемом 1 литр, стоимостью 1788 рублей 29 копеек. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, спрятал  бутылку виски за пазуху куртки. После этого Семушкин П.А., намереваясь завладеть товаром, направился к выходу из магазина и прошел через линию касс, умышленно не оплатив вышеуказанный товар. Однако у выхода из магазина Семушкин П.А. был задержан сотрудником магазина <ФИО3>причинить магазину ООО «Ривьера» незначительный материальный ущерб на общую сумму 1788 рублей 29 копеек.
 
           Суд рассматривает дело в отсутствие подсудимого Семушкина П.А. в порядке ст. 247 ч.4 УПК РФ. Из оглашенных в порядке ст. 276 п.2 ч.1 УПК РФ показаний подсудимого Семушкина П.А.,данных им  в ходе предварительного расследования, следует,  что 17 марта 2013 года зайдя в магазин «Продукты 24 часа» ООО «Ривьера»,  расположенный по адресу: <АДРЕС> и умышленно, из корыстных побуждений, попытался тайно похитить из торгового зала магазина алкогольную продукцию, оглядевшись, что за ним никто не наблюдает, он взял со стеллажа одну бутылку виски «Джек Дениелс» объемом 1 литр и положил ее за пазуху куртки. После чего  направился к выходу из магазина,  пройдя кассовый узел, не оплатил товар. Около входной двери, Семушкина П.А. остановил молодой человек, который ему пояснил, что  является директором магазина «Продукты 24 часа» ООО «Ривьера», <ФИО3> и попросил его проследовать в служебное помещение магазина. Семушкин П.А. проследовал в служебное помещение, где  добровольно вытащил из-за пазухи куртки, одну бутылку виски «Джек Дениелс» 40% объемом 1 литр. После чего были вызваны сотрудники полиции, которые в присутствии  понятых и сотрудника магазина <ФИО3> осмотрели торговый зал и служебное помещение магазина «Продукты 24 часа».  ( л.д.63-65)
 
             Помимо личного признания, виновность Семушкина П.А. в покушениина кражу чужого имущества  подтверждается показаниями   потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
 
             Из показаний  потерпевшего <ФИО3>, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что примерно в 16 часов 00 минут 17 марта 2013 года, он находился в торговом зале магазина «Продукты 24 часа» ООО «Ривьер», в отделе алкогольной продукции и  обратил внимание, что в отдел зашел молодой человек, который по своему виду, предположительно находился в состоянии алкогольного опьянения,  оглядевшись по сторонам, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, затем  взял бутылку виски со стеллажа и положил ее за пазуху куртки. После чего <ФИО3> решил направиться к выходу из магазина и продолжил наблюдать за действиями молодого человека. Через некоторое время молодой человек, направившись к выходу, прошел кассовый узел и не оплатил товар, одну бутылку виски «Джек Дениелс» стоимостью 1 788 рублей 29 копеек. У выхода из магазина он остановил его и сказал, что подозреваю его в том, что при нем имеется не оплаченный товар, который он взял из магазина и попросил молодого человека проследовать с ним в служебное помещение магазина. В служебном помещении магазина, Семушкин Павел Александрович вытащил спрятанную у него под курткой, одну бутылку виски «Джек Дениелс» 40% объемом 1 литр. После этого он вызвал сотрудников полиции для дальнейшего разбирательства. Сотрудник полиции осмотрели торговый зал и служебное помещение магазина. Общая стоимость товаров (одной бутылки виски «Джек Дениелс» 40% объемом 1 литр), которые похитил Семушкин П.А. составляет 1 788 рублей 29 копеек, которая является для ООО «Ривьера» незначительной. ( л.д.50-52)
 
          Из показаний свидетеля <ФИО4>, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он является учредителем ООО  «Ривьер». Примерно в
10 часов 00 минут 18 марта 2013 года пришел в магазин «Продукты 24 часа»
ООО  «Ривьера» и генеральный  директор
<ФИО3>  сообщил, что 17 марта 2013 года
примерно в 16 часов 00 минут, молодой человек,
Семушкин П.А., пыталсяпохитить в отделе с алкогольной продукцией магазина
«Продукты 24 часа» ООО «Ривьера» одну бутылку виски «Джек
Дениелс» 40% объемом 1 литр, но впоследствии был задержан <ФИО3>  на выходе из магазина. Стоимость одной бутылки виски «Джек Дениелс» 40% объемом 1 литр составляет 1 788 рублей 29 копеек, без учета НДС, которая является для ООО «Ривьера» незначительной. ( л.д.55-56)
 
         Из показаний свидетелей  <ФИО5>,  <ФИО6>, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что  17 марта 2013 года примерно в 16 часов 00 минут, они принимали участие в качестве понятых  при осмотре торгового зала магазина «Продукты  24  часа»  ООО  «Ривьера», в ходе которого  Семушкин Павел Александрович, пояснил, что  бутылку виски «Джек Дениелс» 40% объемом 1 литр он похитил из торгового зала «Продукты 24 часа» ООО «Ривьера» 17.03.2013 года и  был задержан сотрудником данного магазина.  ( л.д.  57-58, 59-60)
 
            Также, вина подсудимого в покушении на кражу чужого имущества подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
 
    -  заявлениемдиректора ООО  «Ривьер»  <ФИО7>, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо,который, находясь в торговом зале магазина ООО «Ривьера», расположенного по адресу: <АДРЕС> похитил следующий товар: одну бутылку виски «Джек Дениелс» 40% объемом 1 литр, стоимостью 1788 рублей 29 копеек. (л.д.5 )
 
      -справкой о стоимости товара, согласно которой стоимость одной бутылки виски «Джек Дениелс» 40%  объемом 1 литр составляет 1788 рубля 29 копеек. (л.д.13)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2013 года, входе которогоосмотрен  торговый зал магазина ООО «Ривьера», расположенный по адресу: <АДРЕС> (л.д.6-9);
 
    - Протоколом  осмотра предметов, в ходе которого  осмотрена одна бутылка виски «Джек Дениелс» 40%, объемом 1 литр.( л.д. 46-47 );
 
            Проанализировав исследованные доказательства  и дав им оценку,  суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга. Сомнений в их объективности у суда не возникает.  Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого  ему деяния полностью доказана, и квалифицирует его действия  по ч.3 ст.30  ч.1 ст.158 УК РФ, как  покушение на кражу, то есть  покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
            При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  отсутствие неблагоприятных последствий, совершенных им действия,  личность подсудимого.
 
            Семушкина П.А. ранее не судим, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Суд принимает во внимание тот факт, что преступление, совершенное Семушкиным П.А. является неоконченным преступлением небольшой тяжести, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также, учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Признать Семушкина Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30  ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание  в виде  штрафа в  размере 8 000 руб.  (Восемь тысяч  рублей) 
 
               Меру пресечения - подписку о невыезде  отменить по вступлении приговора в законную силу. 
 
             Вещественные доказательство:  бутылку виски «Джек Дениелс» 40%, объемом 1 литр, оставить у потерпевшего.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья Н.В.<ФИО8>