Решение от 17 июня 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    17 июня 2013г. г. Самара<АДРЕС>
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 30 Самарской области, мировой судья судебного участка №26 Самарской области Грицык А.<ФИО>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.о. Самара Кузовкина М.Г<ФИО2>,
 
    потерпевшей <ФИО3>,
 
    подсудимого Чижова Б.И.,
 
    защитника Бахмач Г.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение адвоката <НОМЕР>,
 
    при секретаре Морозовой Т.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-17/13  в отношении
 
    ЧИЖОВА <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, разведенного, имеющего среднее образование, работающего в ООО <НОМЕР> грузчиком, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    - приговором Самарского районного суда г. <АДРЕС> <ДАТА4> по ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строго режима. <ДАТА5> освобожден по УДО на 1 год 3 месяца 23 дня.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чижов <ФИО4> своими действиям совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ,  при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>, находясь в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в Ленинском районе г. <АДРЕС>, имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью последующего присвоения и обращения в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, свободным доступом похитил из шкафа золотой браслет якорного плетения, весом 12,49 грамм, стоимостью 10 000 руб., принадлежащий <ФИО3> Похищенный браслет <ФИО6> сдал в ломбард, расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, 14. Таким образом, своими преступными действиями <ФИО6> причинил <ФИО3> материальный ущерб в размере 10 000 руб.
 
    Своими умышленными действиями Чижов Б.И. совершил преступление, предусмотренное    ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Чижов Б.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.
 
    О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.
 
    С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества.
 
    Суд при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступления небольшой тяжести, рецидив преступлений, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.
 
    Личность подсудимого - судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает в ООО <НОМЕР> грузчиком. (л.д.21-22,35,36,37).
 
    Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным применить наказание в виде исправительных работ, и назначить данное наказание условно.
 
              Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чижова <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10% (десяти процентов) из заработка осужденного в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 8  месяцев.
 
    Возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Чижова <ФИО4> обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в названный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Чижову Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ленинский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка №30 Самарской области.
 
 
 
    И.о.мирового судьи             подпись.                                          А.А. Грицык
 
 
    Приговор вступил в законную силу 28.06.2013 года<ДАТА>
 
 
    Копия верна.
 
    И.о. мирового судьи
 
    Секретарь