Решение от 22 мая 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п.Лотошино, Московской области 22 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области Соломасова Ю.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Кабурневича А.В.,
 
    подсудимого Незнайко <ФИО1>
 
    подсудимого Жмурина <ФИО2>
 
    защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордера <НОМЕР>,
 
    при секретаре Акулиной Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    1. Незнайко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, 
 
    2. Жмурина <ФИО2> <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимые Незнайко И.А. и Жмурин Д.В. согласились с обвинением в том, что они совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
    что они, <ДАТА4>, примерно в 05 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около ресторана <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя совместно и согласованно, умышленно, беспричинно, явно  пренебрегая общепринятыми моральными нормами и правилами поведения, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц подвергли избиению, находящегося здесь же <ФИО3>, а именно: вначале Незнайко И.А. нанёс один удар кулаком в правую область лица <ФИО3>, причинив последнему сильную физическую боль. Далее Жмурин Д.В. нанёс <ФИО3> по одному удару кулаками обеих рук в область правого и левого бока, в результате чего последний почувствовал сильную физическую боль и, не удержав равновесия, упал на землю. Далее Незнайко И.А. и Жмурин Д.В. нанесли лежащему на земле <ФИО3> каждый по два удара ногами в область грудной клетки и по одному удару ногами в область головы, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёков на веках правого глаза, ушибленные раны на слизистой верхней и нижней губы, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
 
    Незнайко И.А. и Жмурин Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшего с ходатайствами подсудимых Незнайко И.А. и Жмурина Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
 
    В судебном заседании подсудимые Незнайко И.А. и Жмурин Д.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
 
    Из изложенного явствует, что Незнайко И.А. и Жмурин Д.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Незнайко И.А. и Жмурин Д.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласились подсудимые Незнайко И.А. и Жмурин Д.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
 
    На основании изложенного суд считает, что Незнайко И.А. и Жмурин Д.В. совершили преступление, предусмотренное ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Незнайко И.А. и Жмурина Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Незнайко И.А. и Жмуриным Д.В. преступления, данные о их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание Незнайко И.А. и Жмурина Д.В. суд учитывает полное признание ими своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, совершение ими противоправного деяния впервые, наличие у Незнайко И.А. на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Как обстоятельство отягчающее наказание Незнайко И.А. и Жмурина Д.В. суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Незнайко И.А. и Жмуриным Д.В. преступления, совокупности смягчающих их наказание обстоятельств, данных о личности, положительно их характеризующих, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу, что исправление как Незнайко И.А. так и Жмурина Д.В. возможно при назначении им наказания в виде обязательных работ, в пределах санкции инкриминируемой им нормы уголовного закона, предусмотренной для данного вида наказания, учитывая при этом положения ч.1 ст.56 УК РФ, запрещающие назначение наказания в виде лишения свободы совершившим впервые преступление небольшой тяжести в отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Незнайко <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
 
            Меру пресечения Незнайко И.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Признать Жмурина <ФИО2> виновным в совершении преступления предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
 
            Меру пресечения Жмурину Д.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лотошинский районный суд Московской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья: