Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 мая 2013 года село Питерка
Мировой судья судебного участка №1 Питерского района Саратовской области Сулейманов Р.Г.,
при секретаре Шамаевой Т.А.,
с участием государственного обвинителя- прокурора Питерского района Саратовской области Прокопишина А.В.,
защитника- адвоката Некрасова С.Н., представившего удостоверение № 2130 от <ДАТА1> и ордер № 4569 от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Петрушковой О.Н., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не военнообязанной, не работающей, замужем, детей на иждивении не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>
судимой <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом (2) <АДРЕС> области по п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часов обязательных работ, постановлением Ершовского районного су<АДРЕС>) <АДРЕС> области неотбытая часть наказания 224 часа заменена на лишение свободы сроком на 28 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена <ДАТА5> по отбытии наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 319 УК РФ,
установил:
Петрушкова О.Н. обвиняется органами предварительного расследования в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Из обвинительного заключения следует, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 319 УК РФ, было совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> около 15 часов 30 минут Петрушкова О.Н. находилась в приёмном отделении ГУЗ СО Питерской ЦРБ, расположенном по адресу: <АДРЕС>, куда была доставлена для прохождения медицинского освидетельствования. В это время Петрушкова О.Н. на почве неприязненных отношений к сотруднику полиции, предъявившему ей законные требования о прохождении медицинского освидетельствования, публично, в присутствии посторонних граждан: <ФИО1>, <ФИО2> и сотрудника полиции <ФИО3> высказала грубые, нецензурные слова и выражения оскорбительного характера в адрес участкового уполномоченного отдела полиции № 2 в составе межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Новоузенский» <АДРЕС> области <ФИО4>, при исполнении последним своих служебных обязанностей.
С указанным обвинением подсудимая Петрушкова О.Н. полностью согласилась. По окончании следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Петрушкова О.Н., после консультации с защитником, заявила ходатайство о разбирательстве дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства ей понятны. Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.
Петрушкова О.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 319 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Петрушкова О.Н. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Кроме того, вина Петрушковой О.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признаёт обвинение, предъявленное Петрушковой О.Н. обоснованным.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказания за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья квалифицирует действия Петрушковой О.Н. по ч. 1 ст. 319 УК РФ, - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Петрушковой О.Н. преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства Петрушкова О.Н. характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрушковой О.Н., суд считает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, то, что потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Петрушковой О.Н., является рецидив преступлений в её действиях, поскольку ею совершено умышленное преступление в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, за которое она направлялась для отбывания наказания в места лишения свободы.
Назначая наказание, суд, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Петрушковой О.Н. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Петрушковой О.Н. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные характеризующие личность подсудимой, в том числе семейное положение, имущественное положение подсудимой и её семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, влияние наказания на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, и с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, руководствуясь ч. 3 ст. 46 УК РФ мировой судья считает необходимым назначить Петрушковой О.Н. наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, ч. 3 ст. 46 УК РФ, ч. 3 ст. 31 УИК РФ мировой судья,
приговорил:
Петрушкову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей с рассрочкой выплаты равными частями по 1 000 (одной тысяче) рублей на шесть месяцев: первую часть штрафа - в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, а оставшиеся части ежемесячно, не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Реквизиты для оплаты штрафа от преступления: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области; код подразделения №034); Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>; Счёт: 40101810300000010010; КПП <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> БИК <НОМЕР> ОКАТО 63236000000; КБК 188 116 21010016000 140; (расшифровка «штрафы по уголовным делам»). Квитанции по уплате штрафа предоставлять в судебный участок.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Петрушковой О.Н. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснокутский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Р.Г. Сулейманов