Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 апреля 2013 г. г. ПугачевМировой судья судебного участка № 3 Пугачевского района Саратовской области Коровкин В.В.,
при секретаре Тимофеевой А.Л.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пугачевской межрайонной прокуратуры Егоровой Е.Ю.
подсудимого Трунина А.А.,
защитника адвоката Говорова Ю.В. представившего удостоверение № 1152 и ордер № 981 от 29.03.2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Трунина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трунин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
03.01.2013 г. около 19 часов 30 минут Трунин А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, принадлежащем <ФИО2> зная, что в сумке в указанном доме храниться банковская карта ЗАО «Связной банк», на расчетном счете которой имеются денежные средства, принадлежащие <ФИО2>, из корыстных побуждений решил совершить кражу денежных средств с расчетного счета указанной банковской карты. Создавая условия для совершения преступления Трунин А.А., в указанное время в указанном месте, убедившись в том, что его никто не видит, подошел к сумке, которая висела на вешалке указанного дома, где из сумки достал кошелек, и взял из него банковскую карту ЗАО «Связной банк» с пин-кодом, принадлежащую <ФИО2>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с расчетного счета банковской карты ЗАО «Связной банк», открытого на имя <ФИО2>, Трунин А.А. попросил ранее ему знакомого <ФИО3> снять с расчетного счета указанной банковской карты денежные средства, скрыв от <ФИО3>, что собирается совершить хищение, и пояснив, что банковская карта принадлежит его матери. На что <ФИО3>, не осознавая преступных намерений Трунина А.А., дал свое согласие. Продолжая свои преступные действия, 03.01.2013 г. около 20 часов 30 минут Трунин<ФИО> совместно с <ФИО3>, не осознавшим преступных намерений Трунина А.А., прибыли к банкомату ОАО «ТрансКредитБанк» № 9647, расположенному в здании общежития, находящегося по адресу: <АДРЕС>, где Трунин А.А. из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в личную собственность, осознавая противоправность совершаемого им деяния, предвидя наступление, в результате этого, общественно опасных последствий в виде причинения реального имущественного ущерба собственнику <ФИО2> и желая их наступления, действуя тайно, передал <ФИО3> указанную банковскую карту и пин-код от неё, а <ФИО3>, не осознавая преступных намерений Трунина А.А. по просьбе последнего, через указанный банкомат при помощи указанной банковской карты ЗАО «Связной банк», зная её пин-код, снял с расчетного счета № 515331054001823 «ТрансКредитБанк», открытого на имя <ФИО2>, наличные денежные средства в сумме 3000 руб., которые передал Трунину А.А. Таким образом, Трунин А.А. тайно похитил денежные средства в сумме 3000 руб., принадлежащие <ФИО2> С похищенными денежными средствами Трунин А.А. с места преступления скрылся, и в последствии распорядился ими по своему усмотрению.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Трунин А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Трунин А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Трунин А.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того вина Трунина А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому судья признает обвинение, предъявленное Трунину А.А., обоснованным.
Судьей установлено, что подсудимый Трунин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья квалифицирует действия Трунина А.А. по ч.1 ст. 158УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судья учитывает признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, расценивающиеся как явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний по делу, наличие на иждивении малолетней дочери - <ФИО5>, <ДАТА8> рождения, наличие ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, принципа справедливости судья считает, что Трунину А.А. следует назначить наказание в виде исправительных работ, так как данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, - восстановление социальнойсправедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им в дальнейшем новых преступлений.
По делу заявлен гражданский иск в пользу <ФИО2> о возмещении материального ущерба в размере 3 000 руб. Ответчик Трунин А.А. иск признал полностью. Суд принимает признание иска Труниным А.А. поскольку это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц и считает необходимым гражданский иск на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить полностью и взыскать с Трунина А.А. в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, судья назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Трунина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и за содеянное назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы Трунина <ФИО1> ежемесячно.
В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Пугачевского района Саратовской области от 05.09.2012 г., окончательно к отбытию Трунину <ФИО1> назначить наказание в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения Трунину <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск <ФИО2> удовлетворить полностью.
Взыскать с Трунина <ФИО1> в пользу <ФИО2> в счет возмещения материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: диск «Verbatim CD-R», находящийся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела, банковскую карту «Связной банк», находящеюся на хранении у потерпевшей <ФИО2>, оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Труниным А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционнойжалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья