Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации г.Нижний Тагил 25 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка №1 Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области Горбачева Н.В., на основании постановления председателя Ленинского районного суда г.Н.Тагил исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Н.Тагила,с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Транспортной прокуратуры г.Н.Тагила <ФИО1>, подсудимой Дедюхиной А.В.,
защитника адвоката Адвокатской конторы <НОМЕР> г.Н.Тагила <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 260692 от <ДАТА2>, при секретаре Пегановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР>-17/2013 в отношении
ДЕДЮХИНОЙ <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающей по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в отношении которой по настоящему уголовному делу избрана мера принуждения обязательство о явке <ДАТА5>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных 4.1 ст. 158, ч.З ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дедюхина А.В. совершила два умышленных корыстных преступления против собственности.
Преступления совершены подсудимой в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах.
25.11.2012 года в 13.34 часов, Дедюхина А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла в магазин «<ФИО4>, расположенный по адресу <АДРЕС> где прошла к стойке с одеждой. Осуществляя свой преступный умысел, Дедюхина А.В. подошла к стойке с одеждой и, сняв с нее несколько курток, прошла в примерочную, где воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила детскую куртку пуховую «Adrenaline Jacket» чёрного цвета артикул SB 5737- ОЮ, стоимостью 3381 рубль 35 копеек, спрятав её в имеющуюся при себе сумку, после чего вышла из примерочной. В продолжение своего преступного умысла, Дедюхина А.В. направилась к выходу, где пройдя антикражные ворота, вышла на улицу. Присвоив похищенное имущество, Дедюхина А.В., с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ООО «<ФИО4> материальный ущерб на сумму 3381 рублей 35 копеек.
01.12.2012 года в 16 часов 28 минут, Дедюхина А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла в магазин «<ФИО4>, расположенный по адресу <АДРЕС> где прошла в торговый зал к стойкам с одеждой. Осуществляя свой преступный умысел, Дедюхина А.В., подошла к стойке, и сняв с неё две куртки, прошла в примерочную, где воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила куртку пуховую «Nike» артикул 4771581-XL, стоимостью 5923 рубля 72 копейки, спрятав её в имеющуюся при себе сумку, после чего вышла из примерочной и пошла в сторону выхода. В продолжение своего преступного умысла, Дедюхина А.В., проходя через антикражные ворота, не реагируя на законное требование сотрудника магазина предъявить сумку, направилась к выходу. Несмотря на то, что Дедюхина А.В. выполнила все действия, направленные на совершение преступления, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была замечена сотрудниками магазина и, бросив, похищенное имущество с места преступления скрылась.
В судебном заседании после оглашения обвинительного акта, подсудимая Дедюхина А.В. полностью признала вину по предъявленному ей обвинению, полностью согласившись с ним, и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель Степанов Д.В. в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ООО <ФИО5> В.В. Субботин в судебное заседание, надлежащим образом уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, не явился. Направил в суд заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. При этом указал, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела судом, просил назначить строгое наказание подсудимой, поддержал исковые требования в сумме 3 381 рубль 35 копеек.
Защитник адвокат Жилякова А.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, указав, что Дедюхина А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, наказание за совершенные ею преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что ходатайство Дедюхиной А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.
Дедюхина А.В. обвиняется в совершении двух корыстных преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства сделано Дедюхиной А.В. добровольно, после консультаций со своим защитником и ей понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. При этом Дедюхина А.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован им в апелляционном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями вменяемых ей в вину статей УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимой Дедюхиной А.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия Дедюхиной А.В.: по эпизоду от 25.11.2012года - по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от 01.12.2012года - по ст.30 ч.З, ст.158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, поскольку умышленные действия подсудимой были непосредственно направлены на совершение кражи, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает что преступления, совершенные Дедюхиной А.В., относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности Дедюхиной А.В., <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.75) и впервые привлекаемой к уголовной ответственности, наблюдаемой наркологом с января 2009года с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ» (л.д.77), участковым инспектором полиции по месту жительства характеризуемой удовлетворительно (л.д.81), а также учитывает применение особого порядка рассмотрения дела судом, состояние здоровья подсудимой, которая, со слов, состоит на учете с 2002года с гепатитом группы «С» и на момент рассмотрения дела судом находится в состоянии беременности срок 3 недели.
К смягчающим вину Дедюхиной А.В. обстоятельствам, суд относит предусмотренные п.п. «и» 4.1 ст.61 УК РФ явки с повинной по обеим эпизодам совершенных ею преступлений (л.д. 62,63), полное признание ею свой вины, раскаяние в содеянном.
Наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка - <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА4> рождения суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в связи с тем, что Дедюхина А.В. лишена родительских прав в отношении данного ребенка.
Объективных данных, указывающих на нахождение Дедюхиной А.В. на момент совершения ею рассматриваемых преступлений, в состоянии беременности судом не установлено, в связи с чем, суд также не учитывает данное обстоятельств в качестве смягчающего при назначении наказания.
Исковые требования в сумме 3 381 рубль 35 копеек в судебном заседании Дедюхина А.В. признала в полном объеме.
Отягчающих вину Дедюхиной А.В. обстоятельств судом не установлено.
Оценив данные о личности Дедюхиной А.В., установленные судом смягчающие обстоятельства, позицию представителя потерпевшего относительно назначаемого наказания, применение особого порядка рассмотрения дела судом, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание за каждое из совершенных ею преступлений в виде штрафа, размер и порядок уплаты которого следует определить с учетом возможности получения подсудимой дохода в виде заработка в размере 15 ООО рублей ежемесячно, наличие алиментных обязательств в размере 1Л части дохода, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и на его условия жизни. При этом, суд находит возможным в соответствие с ч.З ст.46 УК РФ применить рассрочку исполнения наказания в виде штрафа.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу суд приходит к следующему: куртку пуховую женскую фирмы «Nike» черного цвета, возвращенную представителю потерпевшего (л.д.55), оставить у потерпевшего, являющегося законным владельце; сумку, хранящуюся при деле (л.д.53) - после вступления приговора в законную силу вернуть подсудимой, как принадлежащую ей; два ДВД диска с видеозаписью (л.д.60) - хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
ДЕДЮХИНУ <ФИО3> признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч. 3 ст.ЗО, ч.1ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 ООО рублей; по ч.З ст.ЗО, ч.1 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 ООО рублей. На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание ДедюхинойА.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определив наказание в виде штрафа в размере 12 ООО рублей с рассрочкой его выплаты на 3 месяца равными долями в срок: до 26.03.2013года, до 26.04.2013года, до 26.05.2013года- по 4 000 рублей. Вещественные доказательства по делу: куртку пуховую женскую фирмы «Nike» черного цвета, возвращенную представителю потерпевшего, оставить у потерпевшего, являющегося законным владельце; сумку, хранящуюся при деле - послевступления приговора в законную силу вернуть подсудимой, как принадлежащую ей; два ДВД диска с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела на период всего срока хранения дела.
Гражданский иск на сумму 3 381 рубль 35 копеек - удовлетворить.
Взыскать в пользу ООО «<ФИО4> с ДЕДЮХИНОЙ <ФИО3> <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> в возмещение вреда, причиненного преступлением, денежную сумму 3 381 рубль 35 копеек.
Освободить Дедюхину А.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Меру принуждения - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью, постановившего приговор. Мировой судья - Горбачева Н.В.