Решение от 28 февраля 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                     Дело № 1-17/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
 
          28 февраля 2013  года                                                                                                             г. Уфа     
 
 
           Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Уфимскому району РБ Лаврентьевой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Еникеева Л.Р.
 
    подсудимого Поморцева В.А., потерпевшей Поморцевой Л.Р.
 
    адвоката Кочетова Р.А., удостоверение № **, ордер № ** от 13.02.2013 г.,
 
    при секретаре Аминевой Э.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного  дела в отношении Поморцева В.А., обвиняемого в совершении преступлений,  предусмотренных  ч.1 ст. 119, ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                    06 сентября 2012 года около 23 часов 00 минут Поморцев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу: **, в ходе ссоры со своей женой Поморцевой Л.Р., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, держа в руке стойку от вентилятора, высказывая при этом в адрес своей жены Поморцевой Л.Р. слова угрозы убийством: «Убью тебя и дом сожгу!», начал наносить удары по различным частям тела последней. В этот момент Поморцева Л.Р. стала просить своего мужа Поморцева В.А., чтобы он прекратил свои противоправные действия. После чего, Поморцев В.А. убрал в сторону стойку от вентилятора и ушел. Поморцева Л.Р. воспользовавшись моментом, что Поморцева В.А. нет в помещении, пошла на кухню, взяла из холодильника лед и положила его к голове, после чего, выбежала на улицу, испугавшись, что Поморцев В.А. может продолжить свои противоправные действия.
 
         Действия Поморцева В.А., его агрессивное состояние, физическое превосходство, способствовали восприятию Поморцевой Л.Р. угроз убийством со стороны Поморцева В.А. действительно реально и, испугавшись за свою жизнь, Поморцева Л.Р. выбежала на улицу и находилась на улице, пока в доме все успокоилось. Так Поморцева Л.Р. угрозу убийством со стороны мужа Поморцева В.А. в свой адрес восприняла реально, и у нее действительно имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
              Он же, Поморцев В.А. 06 сентября 2012 года около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу: (АДРЕС), умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, воспользовавшись своим физическим превосходством, держа в руках стойку от вентилятора стал наносить удары по голове, в область левого плеча и левого бедра своей жены Поморцевой Л.Р., причинив ей тем самым телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, подкожного кровоизлияния волосистой части головы; подкожных кровоизлияний лица, шеи; кровоподтеков левого плеча, левого предплечья, левого бедра. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов; свойства и морфологические особенности повреждений указывают о возможности образования их незадолго (ближайшие 1-2 суток) до производства судебно-медицинской экспертизы 7 сентября 2012 года. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
 
            При ознакомлении с материалами уголовного дела Поморцев В.А. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.
 
           До начала судебного следствия Поморцев В.А. свое ходатайство поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке судебного  разбирательства.
 
               Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        
 
              Действия подсудимого Поморцева В.А. подлежат квалификации  по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ст.116 ч.1 УК РФ,  как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ .
 
               В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
              При назначении наказания подсудимому Поморцеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,  а также то, что свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. 
 
         С учетом всех обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, которая просила подсудимого строго не наказывать, суд считает возможным назначить Поморцеву В.А. наказание в виде обязательных работ.
 
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
 
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Поморцева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 и ст.116 ч.1 УК РФ и назначить  по ст.119 ч.1 УК РФ  наказание в виде 200 часов обязательных работ, по ст.116 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ.
 
                На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить  Поморцеву В.А. наказание в виде 240 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.
 
 
              Вещественное доказательство по делу стойку вентилятора - возвратить потерпевшей.
 
 
              Меру пресечения не избирать.
 
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
          Мировой судья                                                                                                                Н.В.Лаврентьева         
 
 
 
 
                    Приговор вступил в законную силу 11.03.2013г.