Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. <АДРЕС> 17 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка <0000> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Барышников В.Н.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. <АДРЕС> <ФИО1>,
подсудимого Якимова С.А.,
защитника-адвоката филиал <ФИО2>
при секретаре судебного заседания <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <0000> по обвинению Якимова С.А., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в <АДРЕС>, д. 2, кВ. 37, Мытищинского района Московской области, судимого <ДАТА3> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ст. ст. 158, ч.З, 158 ч.З, 158 ч.З, 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден <ДАТА4> по отбытию срока наказания; <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ст. ст. 158 ч.2, п . «в», 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; <ДАТА6> постановлением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области условное осуждение, назначенное по приговору <АДРЕС> городского суда от <ДАТА5> отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якимов С.А. совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Он же совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7>, примерно в 18 час. 00 мин., он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в пяти метрах от подъезда <0000> <АДРЕС>, п. <АДРЕС> водохранилище, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли <ФИО4>, подошел к последней и схватил одной рукой за рукав куртки <ФИО4>, а другой рукой нанес один удар кулаком в область груди, от чего она испытала физическую боль, после чего повалил её на землю и начал наносить удары ногами и руками по всему телу, а именно нанес не менее 3 ударов в область лица, не менее 3 ударов в область ребер, не менее 5 ударов в область рук. От причиненных ударов <ФИО4> почувствовала сильную физическую боль. Затем Якимов С.А. схватил двумя руками <ФИО4> за шею и начал сдавливать её, тем самым затрудняя дыхание последней и причиняя физическую боль. Однако <ФИО4>, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытаясь предотвратить противоправные действия Якимова С.А., воспользовавшись тем, что Якимов С.А. отвлекся и ослабил руки на её шее, встала с земли. В продолжение своего преступного умысла, Якимов С.А., разозлившись на то, что <ФИО4>, удалось встать с земли, поднял с земли доску и нанес ею не менее двух ударов в область предплечья <ФИО4>, от чего она испытала сильную физическую боль. Своими противоправными действиями Якимов С.А., причинил <ФИО4> телесные повреждения в виде: кровоподтеков на нижних веках обоих глаз; кровоподтеков на левой боковой поверхности шеи в надключичной области слева, которые кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Он же 15марта 2013 года, он же примерно в 18 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в пяти метрах от подъезда <0000> <АДРЕС>, п. <АДРЕС> водохранилище,
<АДРЕС> района, <АДРЕС> области, имея умысел направленный на совершение угрозы убийством <ФИО4>, на почве личных неприязненных отношений, между ним и <ФИО4>, со словами «Наконец-то мы встретились с глазу на глаз» набросился на последнюю, и подверг её избиению. После чего, схватив её двумя руками за шею, при этом сдавливая шею и затрудняя дыхание последней, высказал слова угрозы убийством, говоря: «Я тебя задушу!». Затем исполняя свой преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством, взял в руку отрезок доски и ударил им <ФИО4>, в область предплечья, при этом высказывая в её адрес угрозы убийством говоря: «Я убью тебя!». С учетом сложившихся обстоятельств, агрессивного поведения Якимова С.А., который причинил <ФИО4> телесные повреждения и физическую боль, последняя угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, как опасную для жизни и не сомневалась в ее осуществлении.
В судебном заседании подсудимый Якимов С.А. свою вину в совершенных преступлениях и обстоятельства, которые изложены в установочной части приговора, признал полностью и раскаялся в содеянном. <ДАТА7>, примерно в 18 час. 00 мин., он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в <АДРЕС> подошел к <ФИО5> с которой были неприязненные отношения, и схватил одной рукой за рукав куртки , а другой рукой нанес один удар кулаком в область груди, после чего повалил её на землю и начал наносить удары ногами и руками по всему телу. Затем он схватил двумя руками <ФИО4> за шею и начал сдавливать её, высказывая в ее адрес угрозы убийством, говоря, что задушит ее. Когда <ФИО4> начала храпеть, он отпустил ее. Затем, разозлившись на то, что <ФИО4>, удалось встать с земли, поднял с земли доску и нанес ею не менее двух ударов в область предплечья <ФИО4>, высказывая в ее адрес угрозу убийством, что он ее убьет. Проходившая мимо соседка <ФИО6> стала просить его, чтобы он успокоился и на этом все закончилось.
Кроме личного признания своей вины, вина <ФИО7> подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
-показаниями потерпевшей <ФИО4> , оглашенными в судебном заседании, о том, что <ДАТА8> примерно в 18 час. 00 мин., она находилась возле своего дома <0000> <АДРЕС>. Когда она подходила к своему подъезду <0000>, то обратила внимание, что примерно в пяти метрах от подъезда стоит её знакомый, который проживает в соседнем доме Якимов <ФИО8>, по его внешнему виду было понятно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Якимов С.А., её увидел, то начал выражаться в её адрес нецензурной бранью, и кричать на неё. Как она поняла у него были неприязненные отношения к ней, и из за чего, ей было не понятно. Якимов С.А. сказал ей, что: «Наконец - то мы встретились с глазу на глаз». После чего подошел к ней ближе замахнулся рукой на неё, от удара она увернулась, при-этом, начала просить его, чтобы он успокоился и дал возможность ей зайти в подъезд. На ее просьбу Якимов С.А. не реагировал, а еще больше злился. Затем схватил её за рукав куртки и со всей силы нанес ей один удар кулаком в область груди от чего она почувствовала сильную боль. После чего Якимов С.А., повалил её на землю и нанес ей около 3 ударов ногами в область лица, от чего та почувствовала физическую боль, после чего нанес ей около 3 ударов в область ребер, около 5 ударов в область рук, от нанесенных ударов она почувствовала сильную физическую боль в области тела Она просила Якимова С.А., успокоиться кричала от боли, но <ФИО7> находился в разъяренном состоянии и продолжал высказываться в её адрес нецензурной бранью. После чего наклонился к ней схватил её руками за шею и стал сжимать шею, тем самым затрудняя ей дыхание. При этом свои действия Якимов С.А., сопровождал неоднократными угрозами убийством в её адрес: «Я тебя задушу!». У нее затруднилось дыхание, и она почувствовала сильную физическую боль в области шеи, и начала задыхаться и терять сознание. Она пыталась вырваться от Якимова С.А., но он её не отпускал. Она очень сильно испугалась, так как в её адрес было применено сильное психическое и физическое воздействие. Данную угрозу убийством она восприняла реально, так как у неё были все основания опасаться того, что Якимов С.А., высказывая угрозы убийством в её адрес, имел реальную возможность привести данную угрозу в исполнение. Она настолько сильно испугалась, что ей показалось, что еще несколько секунд и Якимов С.А., задушит её насмерть. Она поняла, что если она сейчас не сможет вырваться, то Якимов С.А. осуществит свои угрозы. Задыхаясь, она пыталась позвать на помощь кого-нибудь, но смогла издать лишь хрип. Когда Якимов С.А., услышал её хрипы и ослабил захват шеи, ей удалось вырваться. Она встала на ноги, отошла от него на один шаг. Якимов С.А., увидев, что она встала на ноги, пришел в ярость поднял с земли доску, и нанес ей не менее двух ударов в область предплечья, при этом говорил что «Убьет», данные угрозы она так же восприняла реально, и не сомневалась в их осуществлении. В это время мимо проходила соседка <ФИО6>, которая оттолкнула от неё Якимова С.А., и начала кричать. Якимов С.А.. выбросил доску, и ей, <ФИО4> удалось в это время забежать в подъезд, где та прошла в свою квартиру и вызвала скорую помощь и сотрудников полиции. Состояние <ФИО7> можно было охарактеризовать как особо агрессивное, и она считает, что если бы не <ФИО6>, Якимов С.А., смог бы её убить. ( л.д.25-28),
-показаниями свидетеля <ФИО10>, оглашенными в судебном заседании, что <ДАТА7> примерно в 18 часов она видела возле <АДРЕС> Якимова С.А., который избивал <ФИО4>, при этом <ФИО11> лежала на земле, а Якимов С.А. наносил ей удары ногами, потом начал ее душить, говоря при этом, что убьет. Она также видела, что после того, как <ФИО11> поднялась с земли, то Якимов С.А. наносил удары <ФИО11> в область рук и предплечья ( л.д. 65-66),
-показаниями свидетеля <ФИО12> , оглашенными в судебном заседании, что он работает УУП 4 ОП МУ МВД России «<АДРЕС>. <ДАТА8> примерно в 18 час. 30 мин., он находился на своем рабочем месте, в 4 ОП МУ МВД России «<АДРЕС>. В дежурную часть обратилась <ФИО4>, со слов которой Якимов С.А. подверг её избиению, примерно в 5 метрах от подъезда<0000> дома<0000>, <АДРЕС>. <АДРЕС> района. <АДРЕС> области и угрожал убийством.( л.д. 31-33),
-показаниями свидетеля <ФИО13>, оглашенными в судебном заседании, что он работает УУП 4 ОП МУ МВД России«<АДРЕС>. <ДАТА9> он находился на своем рабочем месте в 4 ОП МУ МВД России «<АДРЕС>, куда пришел Якимов С.А. и написал явку с повинной о том, что он наносил телесные повреждения <ФИО4> и угрожал ей убийством ) л.д. 61-62),
-заявлением от <ДАТА8>, в котором <ФИО4> просит привлечь к уголовной ответственности Якимова С.А., который <ДАТА8>, примерно в 18 час. 00 мин. в <АДРЕС> подверг её избиению и угрожал ей убийством ( л.д. 6),
-протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА8>, согласно которому УУП 4-го ОП МУ МВД России «<АДРЕС> <ФИО12> с участием понятых осмотрел участок местности, расположенный возле подъезда <0000>. дома <0000>, п. <АДРЕС> водохранилище, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где в ходе осмотра обнаружил и изъял доску которой Якимов С.А., наносил телесные повреждения и угрожал убийством <ФИО4>( л.д. П-12),
-заключением медицинской судебной экспертизы <0000> от <ДАТА10>, в ходе которой «При судебно- медицинском освидетельствовании у <ФИО4> 17.05.1988 г.р. установлены: кровоподтеки на нижних веках обоих глаз; на левой боковой поверхности шеи в надключичной области слева. По данным мед. документов у <ФИО4> установлено: закрытая черепно- мозговая травма, сотрясение головного мозга. Ушиб, гематома лица,гематома век слева. Установленные повреждения в виде кровоподтеков и гематом - результат не менее двух воздействий тупых твердых предметов, возможно в срок указанный в постановлении. Повреждения, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных приказом <0000> МЗиСР РФ от <ДАТА11>, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Клинический диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга» не может быть принят экспертом, к квалификации тяжести вреда здоровью, так как осмотр невропатологом в динамике отсутствует, и диагноз не подтвержден очаговой неврологической симптоматикой. Термин «ушиб» в практике судебно- медицинской экспертизы отсутствует квалификации тяжести вреда здоровью человека не подлежит ( л.д. 57-60),
-протоколом явки с повинной, согласно которому <ДАТА9> Якимов С.А., сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что <ДАТА8> примерно в 18 час. 00 минут он, находясь около дома <0000> <АДРЕС>. <АДРЕС> района <АДРЕС> области подверг избиению <ФИО4>, при этом угрожал убийством ( л.д. 13).
Оценив имеющиеся по делу доказательства, мировой судья считает вину Якимова С.А. в совершении нанесения побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль,
но не повлекших за собой последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, доказанной и квалифицирует его действия по ст. 116 ч. 1 УК РФ, а также в совершении угрозы убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, и квалифицирует его действия по ст. 119 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который имеет не погашенную и не снятую судимость, принимает во внимание, что предыдущее наказание не повлияло на исправление и перевоспитание Якимова С.А., что он отбывает наказание по предыдущему приговору, поэтому мировой судья не находит оснований для применения к нему наказания, не связанного с лишением свободы. Считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно в условиях изоляции от общества и назначает наказание в соответствии со ст. ст. 18, 68 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания не в колонии поселении, а в исправительной колонии строгого режима в связи с тем, что в действиях Якимова С,А. усматривается рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной и чистосердечное раскаяние Якимова С.А.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
В связи с вынесением обвинительного приговора мировой судью удовлетворяет гражданский иск.
Руководствуясь ст. 303, 307 - 310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Якимова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. ст.69 ч.2 и 71 ч. 1 п. в). УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Якимову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год 1 месяц.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> и окончательно назначить Якимову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Якимову С.А. исчислять со <ДАТА6>.
Вещественные доказательства - доску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный <АДРЕС> городским прокурором в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования <АДРЕС> области, удовлетворить.
Взыскать с Якимова <ФИО8> в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования <АДРЕС> области 314 руб. 00 коп.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <0000> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся по стражей в тот же срок с даты получения копии приговора.
Мировой судья