Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2013 г. г.Бугульма РТ
Суд, в составе мирового судьи судебного участка №2 Бугульминского района и г.Бугульма РТ Латыпова Р.У.,
с участием государственного обвинителя - помощника Бугульминского городского прокурора РТ Шарипова Р.А., подсудимой Багировой А. Ф., защитника - адвоката Хемраевой С.Ж., при секретаре Евтеевой Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении
Багировой А.Ф., родившейся <ДАТА2>ранее не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Багирова А.Ф. <ДАТА3> примерно в 14 часов 00 минут находясь в торговой организации «Вианор» расположенной по адресу г. <АДРЕС> А, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, незаконно заключила с ОАО «Альфа Банк» кредитный договор MOIL 551 OS 12031506396 от <ДАТА3>, сроком на 12 месяцев, на приобретение автомобильной резины, дисков, стоимостью 28 360 рублей, при этом, заранее не намереваясь и не имея возможности возместить кредит. Для получения права на кредит подсудимая Багирова А.Ф. умышленно, предоставила заведомо ложные сведения о том, что она работает в филиале ОАО «Вамин Татарстан» «<АДРЕС> молочный комбинат», на должности продавца , с ежемесячной заработной платой 15 000 рублей, что является основным условием для получения кредита, хотя на момент оформления кредита она там не работала и соответственно не имея дохода, е могла обеспечить возмещение кредита. На основании предоставленных ложных сведений, подсудимая Багирова А.Ф. получила право на кредит, в размере 25 524 рубля, всю сумму которую за нее заплатил ОАО «Альфа Банк» в счет погашения долга за приобретенный подсудимой Багировой А.Ф. товар, поскольку последняя в течение всего срока кредита ни одной выплаты по договору не произвела. Своими действиями подсудимая Багирова А.Ф. причинила АО «Альфа Банк» материальный ущерб на сумму 25 524 рубля.
Подсудимая Багирова А.Ф. в ходе судебного заседания виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, в присутствии защитника поддержала своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от защитника и государственного обвинителя в ходе судебного заседания не поступили.
Представитель потерпевшего, согласно представленного суд заявления, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Вина подсудимой Багировой А.Ф. доказывается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой Багировой А.Ф. подлежат квалификации по части 1статьи 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений.
При назначении наказания подсудимой Багировой А.Ф., суд признает в качестве смягчающихвину обстоятельств признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном преступлении, а также наличие малолетнего ребенка.
Принимая во внимание положительную характеристику подсудимой, с учетом личности подсудимой, не состоящей на учете у нарколога и психиатра, к административной ответственности не привлекавшейся, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Багирову А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Взыскать с Багировой А.Ф. в пользу ОАО «Альфа Банк» 25 524 руб.
Вещественные доказательства - кредитные документы на имя Багировой А.Ф. хранящиеся у потерпевшего - оставитьпо принадлежности.
Меру пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья (подпись)
Копия верна.
Мировой судья Латыпов Р.У.
Приговор вступил в законную силу «___»___________201__ г.
Мировой судья Латыпов Р.У.