Решение от 17 июня 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                         Дело № 1-17/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
<АДРЕС> Белгородской области                                                 17 июня 2013 года
 
    Мировой суд Ракитянского района Белгородской области в составе:
 
    председательствующего - мирового судьи судебного участка № 2 Мирошникова Д.А.,
 
    при секретаре Колоша А.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Латышевой О.И.,
 
    подсудимого Звертаев А. В.1,
 
    защитника подсудимого - адвоката Дьячкова А.Н.,  
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по          обвинению:
 
    Звертаев А. В.1, родившегося <ДАТА2> в                        <АДРЕС> Ракитянского района Белгородской области, зарегистрированного в                   пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Ракитянского района Белгородской области,      фактически проживающего в г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Белгородской области, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> со <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием,                        <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работающего, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого <ДАТА> года по п. «а, б»  ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2          ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 2  го<АДРЕС> года наказание отбыто,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
               Звертаев А. В.1, проживая в пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Ракитянского района Белгородской области, в период с 26 октября 2011 года по 22 апреля 2013 года, злостно                уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР>                           <АДРЕС> района Белгородской области от <ДАТА7> он обязана выплачивать алименты в пользу Звертаев А. В.1 (ныне <ФИО3> на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО> Звертаев А. В.1, <ДАТА8> рождения. 
 
               Исходя из личной заинтересованности, несмотря на официальные предупреждения             судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение родителя от              уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, Звертаев А. В.1 средств на                     содержание ребенка по судебному приказу не предоставлял.
 
               С целью уклонения от уплаты алиментов он не принимал мер по трудоустройству и       погашению  имеющейся задолженности, которая составляет 101569 рублей 83 копейки.
 
               В ходе дознания и в судебном заседании Звертаев А. В.1 вину признал в полном объеме,          согласился с обвинением и не оспаривал квалификацию.
 
    Обвинение, предъявленное Звертаев А. В.1, суд считает обоснованным,  подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Звертаев А. В.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное                      уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено Звертаев А. В.1 с прямым умыслом, поскольку зная о                вступлении в законную силу судебного решения, обязавшего его уплачивать средства на                    содержание <ОБЕЗЛИЧИНО>, осознанно уклонялся от исполнения этой обязанности.
 
               Мотивом совершения преступления является стремление избавиться от материальных затрат и нежелание обременять себя дополнительными расходами.
 
    Смягчающим наказание Звертаев А. В.1 обстоятельством суд признает активное                      способствование расследованию преступления, что выразилось в подробных показаниях об          обстоятельствах совершения им преступления.
 
                          Обстоятельством, отягчающим наказание,суд признает рецидив преступлений.
 
                          Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства до совершения              преступления характеризуется положительно (л.д. 59, 73), на учете у врача нарколога,                   психиатра не состоит (л.д. 61), ранее к административной ответственности не привлекался             (л.д. 74).
 
               На основании установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает                    возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений,              предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, а назначить подсудимому наказание в виде                                исправительных  работ. 
 
              Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления,                           поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности  содеянного подсудимым преступления, не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда нет.         
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, за                осуществление защиты подсудимого Звертаев А. В.1 возместить за счет федерального бюджета. 
 
    Руководствуясь  ст. 316 УПК  РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Звертаев А. В.1 виновным в совершении                  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 5 % заработка осужденного в           доход государства.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Звертаев А. В.1 меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
 
    Освободить Звертаев А. В.1 от уплаты процессуальных издержек в сумме 550 рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ракитянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы           через мирового судью судебного участка № 2 Ракитянского района Белгородской области.
 
 
 
                                      Мировой судья                                                                             Д.А. Мирошников