Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Смидович <ДАТА1>
Суд в составе мирового судьи Смидовичского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО Анчевой О.А.
при секретаре Красновой М.Н.,
с участием
государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района Зыковой О.В.
подсудимой Василенко Анастасии Евгеньевны,
адвоката Соколенко М.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Василенко Анастасии Евгеньевны, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС> <АДРЕС>, не замужней, имеющей несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Василенко А.Е. совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём. Преступление совершено Василенко А.Е. при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в с. <АДРЕС> <АДРЕС> ЕАО Василенко А.Е. другим лицом был передан для продажи похищенный сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 1 990 рублей.
Василенко А.Е. <ДАТА4> в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут в с. <АДРЕС> <АДРЕС> ЕАО, находясь по адресу : ул. <АДРЕС>, 4, возле квартиры <НОМЕР>, достоверно зная о том, что имеющийся сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 1 990 рублей похищен, продала данный сотовый телефон <ФИО1> за 500 рублей.
Подсудимая Василенко А.Е. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитниксогласились с заявленным ходатайством.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Василенко А.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Василенко А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая не судима, характеризуется посредственно.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что достижение целей наказания в данном случае возможно назначением наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 1 990 рублей вернуть владельцу <ФИО2>
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Василенко А.Е. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Василенко Анастасию Евгеньевну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения Василенко А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 1 990 рублей подлежит возврату владельцу <ФИО2>
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смидовичский районный суд через мирового судью Смидовичского судебного участка в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В тот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить мировому судье Смидовичского судебного участка в письменном виде.
Мировой судья О.А. Анчева