Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2013 года город Вольск
Мировой судья судебного участка № 2 Вольского района Саратовской области Лоскутова М.Н.
при секретаре Силенковой Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Малогина А.Ю.,
подсудимого Трофимова <ФИО>
защитника Джелиловой Н.К., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Трофимова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> Вольского района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающего, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Трофимова <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, военнообязанного, судимого <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Вольского района <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 280 часов, наказание отбыто <ДАТА6>, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Трофимов <ФИО2> совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> около 11 часов 00 минут у Трофимова <ФИО> находящегося у себя дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - изделий из металла, складируемых на неохраняемой территории ремонтного тупика пункта технического обслуживания (ПТО) станции Сенная Приволжской железной дороги, с целью в последующем сдать их в пункт приема лома черных металлов, а вырученные деньги потратить на личные нужды. <ДАТА7> около 11 часов 55 минут Трофимов <ФИО> реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись в том, что его никто из посторонних лиц не видит, путем свободного доступа пришел на неохраняемую территорию ремонтного тупика ПТО ст. Сенная Приволжской железной дороги к месту временного складирования железнодорожных деталей, расположенному примерно в 15 метрах от первого ж.д. пути ремонтного тупика ПТО ст. Сенная, 15 метрах от административного здания ремонтного тупика ПТО ст. Сенная, 100 метрах от дома <НОМЕР> «Б», ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> Вольского района <АДРЕС> области. Находясь на вышеуказанном участке местности, Трофимов <ФИО> продолжая реализовывать свои преступные намерения, <ДАТА7> около 12 часов 00 минут взял в руки с места временного складирования одну главную часть воздухораспределителя, категории б/у годную для дальнейшей эксплуатации, стоимостью 4044 руб. 00 коп., состоящую на балансе Эксплуатационного вагонного депо Анисовка структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры «Приволжская железная дорога» филиала ОАО «РЖД», после чего вышел с территории ремонтного тупика ПТО ст. Сенная и пошел в пункт приема лома черных металлов, намереваясь впоследствии сдать ее, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Однако, не завершив свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, <ДАТА7> около 12 часов 05 минут примерно в одном метре от забора ремонтного тупика ПТО ст. Сенная Приволжской ж.д. и 150 метрах от жилого дома <НОМЕР> «Б» по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> Вольского района <АДРЕС> области, в пути следования к пункту приема лома черных металлов, Трофимов <ФИО> был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст. Сенная за попытку хищения одной главной части воздухораспределителя от вагона, категории б/у, годной для дальнейшей эксплуатации. Своими преступными действиями Трофимов <ФИО> причинил Эксплуатационному вагонному депо Анисовка структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры «Приволжская железная дорога» филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в размере 4044 руб. 00 коп.
Подсудимый Трофимов <ФИО> в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину признаёт полностью.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с ходатайством, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, судья приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.
Действия Трофимова <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого мировой судья относит наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания судья учитывает, что причиненный ущерб возмещен полностью, положительные характеристики подсудимого, имущественное положение Трофимова <ФИО> и его семьи, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств мировой судья не усматривает.
Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, исправление подсудимого судья считает возможным при назначении наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Трофимова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения в отношении Трофимова <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: одну главную часть воздухораспределителя, категории б/у годную для дальнейшей эксплуатации оставить у законного владельца Эксплуатационного вагонного депо Анисовка филиала «Приволжская железная дорога» ОАО «Российские железные дороги».
Приговор может быть обжалован в Вольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Мировой судья М.Н. Лоскутова