Решение от 21 мая 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <*>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. <*> Курганской области                                                                                <*1>
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 50 Кетовского района Курганской области <*1>,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кетовского района Курганской области <*2>,
 
    подсудимой <*3>,
 
    защитника - адвоката <*4> (удостоверение <*>, ордер <*>),
 
    потерпевшей <*5>,
 
    при секретаре Малаховой О.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    <*3>, <*> предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <*6> около 11:30 в кухне дома <*> по ул. <*> в с. <*> Кетовского района Курганской области <*3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством <*5>, умышленно нанесла потерпевшей один удар ножом в область поясницы. Угрозу убийством <*5> воспринимала реально, поскольку у нее были достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как <*3> была агрессивно настроена и предпринимала конкретные действия для осуществления своей угрозы.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая <*3> заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимая <*3> в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимой, подтвердив добровольность его заявления <*3> и проведение юридической консультации.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевшей возражений против заявленного обвиняемой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило, <*5> выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <*3>, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой <*3> по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимой <*3> суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее судима, в браке не состоит, на учете у врача нарколога и психиатра не наблюдается, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <*3>, являются раскаяние в содеянном, способствование расследованию дела, а также примирение с потерпевшей.
 
    Вместе с тем суд не находит указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание <*3>, является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение <*3> именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать<*7> Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ей наказание в ви<*>0 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения <*3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять <*3> под стражу в зале суда, доставив и поместив в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
 
    Срок отбытия наказания <*3> исчислять с <*7>
 
    Вещественное доказательство - нож - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Освободить <*3> от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кетовский районный суд Курганской области путем подачи апелляционных жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, либо в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вынесения приговора.
 
 
    <*8> <*1>