Решение от 14 мая 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-17/2013 (191310096)
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
             14 мая 2013 годаг. Липецк
 
    Суд в составе:
 
    исполняющего обязанности мирового судьи  Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области                                       Гулевич О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Липецкого района Липецкой области                                              Куновой О. Б.,
 
    подсудимой                                                                            Демкович О.Ю.,
 
    защитника подсудимой - адвоката адвокатского кабинета Дементьевой М.В.,
 
    при секретаре                                                                     Ярошенко В. А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Демкович О.Ю., …..года рождения, уроженки г. …., гражданки РФ, русской, со …. образованием, …., не работающей, …., проживающей по адресу: Липецкая область, Липецкий район, с. …, ул. …, д. …,  …..,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Демкович О.Ю. угрожала убийством Буряковой А.Т. при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление совершено ею в с. …. Липецкого района Липецкой области при следующих обстоятельствах.
 
    Демкович О.Ю. …. года в период с … час. … мин. до … час. …. мин., находясь в комнате дома № …. по ул. … с. …. Липецкого района Липецкой области, умышленно, с целью угрозы убийством и создания для Буряковой А.Т. тревожной обстановки, в ходе ссоры, возникшей на почве личных непризнанных отношений, держа нож в правой руке, согнув её в локте, направляя острие лезвия ножа сверху - вниз и находясь в непосредственной близости  от Буряковой А.Т., угрожала ей убийством, замахнувшись на нее ножом в область шеи. Бурякова А.Т. данную угрозу в свой адрес воспринимала реально, так как имелись объективные основания опасаться осуществления данной угрозы, т.е. своими действиями Демкович О.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимая Демкович О.Ю. с предъявленным обвинением согласилась и виновной признала себя полностью. На основании ее ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Демкович О.Ю. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается.
 
    Защитник  Дементьева М.В. поддержала заявленное ходатайство.
 
             Государственный обвинитель Кунова О. Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
               Потерпевшая  Бурякова А.Т. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просила дело рассмотреть в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск по делу не заявляла.
 
    Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей.
 
    Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ  не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия  Демкович О.Ю. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Демкович О.Ю. на учете в ЛОНД и ЛОПНД не состоит, ранее не судима, главой сельского поселения по месту жительства характеризуется отрицательно, поскольку не работает, ведет аморальный образ жизни, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности  за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1, ч.1 ст.20.21 КоАП РФ, злоупотребляет спиртными напитками, что Демкович О.Ю. подтвердила в судебном заседании. Данные обстоятельства учитываются судом, как данные о личности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном (ч. 2. ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
       При назначении   Демкович О.Ю. наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ - при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
                С учётом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Демкович О.Ю. наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ  в виде обязательных работ, которое как вид наказания будет являться не только соразмерными содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимой иных видов наказания. Оснований позволяющих назначить подсудимой наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вещественное доказательство- нож, находящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч. 2 ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Избранную в отношении Демкович О.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде суд считает оставить до вступления приговора в законную силу, оснований для избрания иной меры пресечения у суда не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307-310, 316, 317, 322, 323 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
             Признать Демкович О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ  и назначить ей наказание в виде 360 часов обязательных работ.
 
               Меру пресечения  Демкович О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство- нож, находящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий районный суд Липецкой области через мирового судью судебного участка № 1 Липецкого района Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
 
 
    И.о. мирового судьи (подпись).