Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 г. г. Н. Новгород
Мировой судья судебного участка № 1 Автозаводского района г. Н. Новгорода Сасаева И. Н. с участием подсудимого < Ф.И.О.1>, государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Видоновой К. В., защитника подсудимого адвоката Нижегородской областной коллегии адвокатов Батовой З. В., представившей ордер № 73273 от 08.05.2013 г., удостоверение № 3 от 15.02.03 г. ГУ МЮ РФ, при секретаре Ефремовой Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении< Ф.И.О.1>, <****4> рождения, уроженца г. <***>, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, не работающего, разведенного, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. <***>, <***>, судимого <****5> мировым судьей судебного участка № 1 Автозаводского района г. Н. Новгорода по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка осужденного в доход государства ежемесячно, на основании постановления от 24.04.2012 г., вынесенного мировым судьей судебного участка № 1 Автозаводского района г. Н. Новгорода исправительные работы заменены на 1 месяц 5 дней лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 18.10.2012 г.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
< Ф.И.О.1> заведомо зная о том, что на основании судебного приказа и. о. мирового судьи судебного участка № 5 г. Новочебоксарска от 11.07.2008 г. он обязан выплачивать алименты в пользу < Ф.И.О.2>, во втором браке - < Ф.И.О.3>, на содержание дочери < Ф.И.О.4>г. р., в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 10 июля 2008 г. до совершеннолетия ребенка, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. После освобождения 18.10.2012 г. по отбытии срока наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Автозаводского района г. Н. Новгорода от 02.12.2011 г. по ст. 157ч. 1 УК РФ, наказание в виде исправительных работ по которому на основании постановления мирового судьи судебного участка № 1 Автозаводского района г. Н. Новгорода ввиду злостного уклонения от отбывания было заменено на лишение свободы, имея задолженность по уплате алиментов в сумме 188252 руб. 41 коп., < Ф.И.О.1>, будучи трудоспособным, длительное время нигде не работал, мер к трудоустройству не предпринимал, будучи поставленным на учет в центре занятости населения 14.11.2012 г., был снят с учета за нарушение правил регистрации 23.11.2012 г., никаких средств на содержание дочери не выплачивал, и ной материальной помощи не оказывал и имеет задолженность по алиментам, составившую с 19.10.2012 г. на 15.04.2013 г. втвердой денежной сумме 39199 руб. 56 коп., а всего с учетом образовавшейся ранее задолженности - 227451 руб. 97 коп.
В судебном заседании подсудимый < Ф.И.О.1> заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину по части 1 ст. 157 УК РФ признал полностью, сумму задолженности по алиментам не оспаривал.
Подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая < Ф.И.О.3>, просившая о рассмотрении дела в ее отсутствие в связи с удаленностью места проживания, согласились с особым порядком судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Судья квалифицирует действия подсудимого < Ф.И.О.1> по части 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении вида и размера наказания судья руководствуется правилами ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый < Ф.И.О.1> судим по части 1 ст. 157 УК РФ, вновь совершил аналогичное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину осознал, выразил намерение погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, в ходе судебного разбирательства не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать < Ф.И.О.1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 08 месяцев исправительных работ с удержанием 05% заработка осужденного в доход государства ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу в качестве меры пресечения < Ф.И.О.1> оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода через мирового судью. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Сасаева И. Н.
Приговор напечатан судьей
в совещательной комнате