Решение от 16 мая 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-17/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    17 мая 2013 года                            г. Пугачёв Саратовской области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Пугачёвского района Саратовской области Батов Е.П.,
 
    при секретаре Живовой О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачёвского межрайонного прокурора Егоровой Е.Ю.,
 
    подсудимого Киреева <ФИО>
 
    защитника - адвоката Кайб И.В. представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер № 94от 06 мая 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Киреева <ФИО2>, <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,<НОМЕР>, в совершении  преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Киреев <ФИО>совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    По решению Пугачевского районного суда Саратовской области от 23 ноября 1999 годаКиреев <ФИО>обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части со всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетнего сына-<ФИО3>, <ДАТА8>, начиная с 15ноября 1999 года и до совершеннолетия ребёнка,в <ФИО4>
 
    ОднакоКиреев <ФИО> проживающий по адресу: <АДРЕС>, в период с 10.06.2011 года и по 19.03.2012 года и с 24.03.2012 года по 19.03.2013 года, умышленно, зная о решении суда, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына- <ФИО3>, и, желая действовать таким образом, руководствуясь намерением избавиться от материальных затрат, алименты не выплачивал. Задолженность по уплате алиментов в пользу <ФИО5> составляет 472992руб. 83 коп. Киреев <ФИО>неоднократно предупреждался, в том числе письменно, судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына - <ФИО3>.Однако, данные предупреждения судебного пристава-исполнителяКиреев <ФИО>проигнорировал, задолженность по алиментам не погасил, на учёте в ГУ Центр занятости населения г.Пугачёва в качестве безработного не состоял, пособие по безработице не получал и за помощью в трудоустройстве не обращался, постоянную добровольную материальную помощь сыну не оказывал, что свидетельствует о злостном уклонении Киреева <ФИО6> уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына по решению суда. Задолженность Киреева <ФИО7> привлечения к уголовной ответственности составляет  131970 руб. 22 коп. 
 
    В судебном заседании подсудимый Киреев <ФИО>суду заявил, что ему понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, что он согласен с данным обвинением, размером задолженности по алиментам и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, а также в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого Кайб И.В., государственный обвинитель Егорова Е.Ю. и потерпевшая <ФИО5> согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Киреев <ФИО>обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора в отношенииКиреева <ФИО>без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Мировой судья пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимыйКиреев <ФИО> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установленные законом основания для прекращения уголовного дела в отношенииКиреева <ФИО>отсутствуют.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимогоКиреева <ФИО>по ч.1 ст.157 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей (в редакции  Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ ).
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность Киреева <ФИО> по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает полное признание подсудимым своей вины,избрание им особого порядка рассмотренияуголовного дела,активное способствование расследованию преступления. Объяснение об обстоятельствах совершенного преступления, данные Киреевым <ФИО>  до возбуждения уголовного дела, мировой судья расценивает как заявление о явке с повинной и учитывает его в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу не имеется.
 
    При определении вида и меры наказания мировой судья исходит из принципа справедливости и предупреждения в дальнейшем совершения подсудимым новых преступлений. С учётом данных о личности подсудимого мировой судья считает необходимым назначить Кирееву <ФИО>по ч.1 ст.157 УК РФ наказание в виде исправительных работ.
 
                Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 322 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Киреева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции  Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ )и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4(четыре) месяца с удержанием 10% из его заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
                Назначенное наказание отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
                Меру пресечения Кирееву <ФИО>до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачёвский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Пугачёвского района Саратовской области.
 
 
    Мировой судья