Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар, Республика Коми 29 марта 2013 года
Мировой судья Тентюковского судебного участка г. Сыктывкара Станкин Д.А.,
при секретаре Перфильевой Г.А., с участием:
частного обвинителя - потерпевшего <ФИО1>
подсудимого Шучалина Г.К.,
защитника - адвоката Благиных О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ШУЧАЛИНА Г.К.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шучалин Г.К. совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он 26 февраля 2012 года около 16.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке 1-го этажа в 3-м подъезде <АДРЕС>
г. Сыктывкара, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему <ФИО1> один удар кулаком в область лица, а затем, схватив потерпевшего за одежду и повалив на лестничный марш, оказавшись при этом под потерпевшим, обхватил и удерживал его рукой за шею, после чего, убрав руку и дав возможность <ФИО1> сесть, но при этом препятствуя его вставанию, умышленно нанес не менее 2-х ударов руками по спине потерпевшего.
Своими умышленными преступными действиями Шучалин Г.К. причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков нижнего века правого глаза, боковой поверхности шеи слева, в области надплечья слева, левого плечевого сустава, левого плеча, левого предплечья, правого локтевого сустава, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
В ходе судебного заседания подсудимый Шучалин Г.К. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, показал, что по просьбе соседки <ФИО2> помогал ей в электрощите на лестничной площадке поменять предохранители. По ошибке Распутина отключила электричество в квартире потерпевшего. После этого Тегливец вышел на лестничную площадку, стал ругаться на них. Затем потерпевший неожиданно для Шучалина схватил его за плечи и броском уронил на лестничный марш, ведущий с лестничной площадки вверх, при этом Шучалин упал на спину (т.е. лицом вверх), а <ФИО1> оказался лежащим на нём лицом к лицу (т.е. лицом вниз) и схватился кистью и удерживался за перила, а предплечьем этой же руки надавливал ему в область верхней части груди и шеи, не давая вырваться, одновременно весом своего тела зажал его тело и руки, вследствие чего он не мог ничего сделать ими. При появлении посторонних лиц <ФИО1> перестал его удерживать, и они разошлись. При данном конфликте он потерпевшему никаких ударов не наносил и никак иначе физически не воздействовал, в том числе, когда пытался вырваться из-под него, т.к. руки были зажаты.
Между тем, виновность подсудимого подтверждается совокупностью добытых и исследованных в судебном заседании доказательств, в числе которых показания потерпевшего, заключения судебно-медицинских экспертиз, иные письменные доказательства.
Так, потерпевший <ФИО1> показал, что в момент, когда он вышел на лестничную площадку и предъявил претензию по поводу отключения электричества, Шучалин Г.К. находился напротив него и нанес ему один удар кулаком в область лица, после чего потерпевший оттолкнул подсудимого от себя, однако тот схватился за его футболку и потянул на себя, от чего <ФИО1> упал на Шучалина и вместе они упали на лестничный марш, ведущий с лестничной площадки вверх, при этом Шучалин упал на спину, а <ФИО1> оказался лежащим на нём на спине (т.е. лица обоих были обращены вверх). В этот момент подсудимый обхватил потерпевшего левой рукой за шею, прижимая к себе и удерживая, а потерпевший пытался вырваться. Через некоторое время Шучалин отпустил руку, но когда <ФИО1> попытался встать, подсудимый сжал коленями его ногу, не отпуская, и в этот момент нанес ему 2-3 удара руками по спине. При появлении посторонних лиц подсудимый перестал его удерживать, и они разошлись.
Допрошенная в качестве свидетеля защиты <ФИО2> дала показания, в целом соответствующие показаниям подсудимого Шучалина Г.К., за исключением того, что о моменте нахождения подсудимого лежащим на лестнице показала, что <ФИО1> в это время не лежал сверху, а стоял, нагнувшись над подсудимым и удерживая его руками.
В числе письменных доказательств суду представлены:
- рапорт от 26.02.2012 г. оперативного дежурного ОП-1 УМВД России по г. Сыктывкару
о поступлении в 16.40 час. телефонного сообщения от гр-на <ФИО1> о скандале с соседом
из <АДРЕС> /л.д.4 /;
- заявление <ФИО1> от 26.02.2012 г., поданное на имя начальника ОП-1 УМВД России по
г. Сыктывкару, о привлечении к уголовной ответственности соседа из <АДРЕС> г. Сыктывкара за нанесение телесных повреждений и за высказывание оскорблений в его адрес /л.д.5 /;
- рапорт от 26.02.2012 г. сотрудника патрульно-постовой службы об обслуживании вызова
по сообщению <ФИО1> При этом на лестничной площадке ими был обнаружен Шучалин Г.К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Заявитель <ФИО1> находился в своей квартире, по выходу откуда, указал на Шучалина, как на лицо, причинившее ему телесные повреждения. В ответ Шкчалин в присутствии сотрудников полиции обратился к <ФИО4>и доставлен в отдел полиции /л.д.12 /;
- в отношении <ФИО1> были проведены: судебно-медицинское освидетельствование (акт
от <ДАТА4> <НОМЕР> /; судебно-медицинская экспертиза (заключение от <ДАТА5> <НОМЕР> /; дополнительная судебно-медицинская экспертиза (заключение от <ДАТА6> <НОМЕР>), из совокупности которых следует, что у потерпевшего были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков нижнего века правого глаза, боковой поверхности шеи слева,
в области надплечья слева, левого плечевого сустава, левого плеча, левого предплечья, правого локтевого сустава, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Кровоподтеки нижнего века правого глаза и левого плечевого сустава могли образоваться в результате ударов твердыми тупыми предметами, возможно частями тела постороннего человека. Остальные вышеописанные кровоподтеки могли образоваться от давящих воздействий твердыми тупыми предметами, возможно от действия пальцев рук человека. Кровоподтек правого локтевого сустава также мог образоваться при падении и соударении с твердой контактной поверхностью. Образование кровоподтеков 26.02.2012 г. исключить нельзя.
Также перед экспертом судом был поставлен вопрос чьё описание в ходе судебного разбирательства интересующих суд событий - стороны обвинения или стороны защиты - наиболее соответствует локализации и механизму образования установленных повреждений у потерпевшего. Отвечая на данный вопрос, эксперт пришел к выводу, что наиболее достоверным следует признать описание обстоятельств, приведенное потерпевшим <ФИО1>
Переходя же к оценке добытых и исследованных в судебном заседании доказательств, мировой судья приходит к выводу, что доводы жалобы частного обвинителя в ходе судебного разбирательства нашли своё полное подтверждение. Начиная с первоначального обращения в правоохранительные органы, и до стадии рассмотрения дела в суде потерпевший <ФИО1> давал последовательные, логичные показания, которые были подтверждены объективными доказательствами, в частности - экспертным заключением, не доверять которому у судьи нет никаких оснований.
В то же время суду была доказана несостоятельность позиции подсудимого, полностью
не признавшего свою вину, что суд при изложенных обстоятельствах расценивает не иначе как позицию защиты и намерение уйти от ответственности. По тем же основаниям суд критически относится к показаниям свидетеля защиты.
Таким образом, оценив исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их совокупность достаточной как для разрешения данного дела, так и вывода о доказанности виновности подсудимого Шучалина Г.К., и квалифици-рует его действия по части первой статьи 116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, так и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, социальное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Шучалин Г.Е. к уголовной либо административной ответственности не привлекался, является пенсионером, не работает, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Шучалина Г.К., мировым судьей
не установлено.
Принимая во внимание в совокупности установленные обстоятельства по делу, мировой судья приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, достаточным для исправления виновного лица, будет являться наказание в виде штрафа, определяя размер которого, мировой судья учитывает тяжесть преступления и обстоятельства его совершения, имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы и иного дохода.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств, процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШУЧАЛИНА Г.К.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 руб.
Меру пресечения осужденному на апелляционный период не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми через Тентюковский судебный участок в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Д.А.СТАНКИН