Решение от 21 марта 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                   Дело <НОМЕР>
 
 П Р И Г О В О Р
 
   ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
с. <АДРЕС>                                                                                         <ДАТА>               
 
 
            Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району  Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя  пом. прокурора <ФИО2>
 
    подсудимого <ФИО3>
 
    адвоката  <ФИО4> представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер  <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО5>
 
    при секретаре <ФИО6>
 
    рассмотрев материалы  уголовного дела в отношении <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина РФ,  образование среднее, военнообязанного, холостого, временно не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР>, осужден <ДАТА5>  приговором <АДРЕС> районного суда по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишению свободы, в соответствии ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком два года, наказание не отбыто,
 
       - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             <ФИО3>совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
             <ДАТА6> около 15 часов 30 минут <ФИО3> находясь  свободным доступом в спальной комнате  квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице Совхозная с. <АДРЕС> района РБ, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий <ФИО5> сотовый телефон марки Nokia 5200, имей код 359816019604152, стоимостью 1136 рублей .
 
             В последствии похищенным, <ФИО3> распорядился в личных целях по собственному усмотрению.
 
             Преступными действиями <ФИО3>, <ФИО5>причинен материальный ущерб на общую сумму 1136рублей.
 
 
            Подсудимый <ФИО3>вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении  приговора без проведения  судебного разбирательства. Адвокат ходатайство подсудимой поддержал.
 
             Таким образом, <ФИО3>совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть хищение  чужого имущества.
 
             Государственный обвинитель, потерпевшая, с ходатайством подсудимого согласились.
 
             Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым  удовлетворить его и постановить приговор без проведения  судебного разбирательства.
 
             Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый  <ФИО3> обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             При назначении <ФИО3> М.В.наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства  характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3 группы  с детства, состоит на учете в психиатрическом кабинете с диагнозом умственная отсталость в степени умеренно выраженной дебильности с эмоционально-волевыми нарушениями, мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать, ущерб ей возмещен, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность.
 
             Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность, суд считает активное способствование <ФИО3> раскрытию преступления, признание вины, раскаяние, наличие инвалидности 3 группы, возмещение ущерба.
 
             Обстоятельства, отягчающую уголовную ответственность, судом не установлены.
 
              Поскольку <ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести  наказание по  приговору года  <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА7> суд, считает возможным сохранить, приговор подлежит самостоятельному  исполнению.
 
             Гражданский иск не заявлен.
 
             Руководствуясь ст.ст. 296-298, 304, 307-308 ,  317 УПК РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              <ФИО3> признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158  УК РФ, и назначить  ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
             Приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5>  исполнять самостоятельно.
 
             До вступления приговора в законную силу , осужденному  <ФИО3>меру пресечения в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
 
              Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС>  в течение 10 суток со дня провозглашения.         
 
 
             Мировой судья:                                                                 <ФИО1>