Решение от 25 февраля 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1- 17/ 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    25 февраля 2013 года г.ПечораРК
 
 
    Суд в составе:
 
    мирового судьи Речного судебного участка г. Печора РК Жилиной С.В.,
 
    при секретаре Иванковой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Ишина А.В.,
 
    подсудимого <Кузнецова А.В.1>,
 
    его защитника адвоката Куличева В.А.,  
 
    потерпевшей <К.Е.А.2>,
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    <Кузнецова А.В.1>, <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Подсудимый <К.узнецов А.В.1> совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: 
 
    <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <АДРЕС>, высказал в адрес  <К.Е.А.2> словесные угрозы убийством,  при этом, с целью подтверждения своих угроз, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, замахнулся на нее ножом. Данные угрозы потерпевшая воспринимала для себя реально и имела основания опасаться ее осуществления.
 
    В судебном заседании <К.узнецов А.В.1> с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с адвокатом, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <К.Е.А.2> против особого порядка судебного разбирательства не возражала, при этом заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с их примирением.
 
                Государственный обвинитель, защитник против особого порядка судебного разбирательства не возражали.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и что обвинение, с которым согласился <К.узнецов А.В.1> обоснованно, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    При назначении наказания <Кузнецову А.В.1> мировой судья учитывает обстоятельства, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства посредственно,  социально адаптирован, по месту работы характеризуется положительно, на учетах не состоит, прошел курс лечения от алкоголизма. Учитывается также мнение потерпевшей о примирении с подсудимым.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Подсудимый полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей, что является смягчающими ответственность обстоятельствами.
 
    С учетом изложенного, мировой судья полагает назначить подсудимому наказание  в виде обязательных работ на минимальный срок.
 
    Заявленное потерпевшей ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон не подлежит удовлетворению, исходя из следующего.
 
    Статья 76 УК РФ предусматривает право, а не обязанность суда освободить от уголовной ответственности подсудимого в связи с примирением с потерпевшим.
 
    Противоправное поведение в отношении потерпевшей со стороны подсудимого имеет место не впервые, и не исключается, что оно не повторится.  При этом потерпевшая зависима от подсудимого: она не работает и никогда не работала, имея двух малолетних детей, находится на содержании у супруга. Принятие решения об освобождении <Кузнецова А.В.1> от уголовной ответственности лишь по формальным основаниям, без должного учета данных о его личности и всех обстоятельств дела, характеризующих в своей совокупности степень общественной опасности содеянного, нарушает принцип неотвратимости наказания за совершенное деяние.
 
    На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранящееся при деле вещественное доказательство - кухонный нож, являющееся  орудием преступления, и не имеющее ценности, подлежит уничтожению. 
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    <Кузнецова А.В.1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание - 60 (шестьдесят) часов обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся при деле, -  уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Печорский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью Речного судебного участка г.Печора.
 
 
 
                      Мировой судья -                                            С.В.Жилина