Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мончегорск 21 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 г. Мончегорска с подведомственной территорией Архипова Н.С.,
при секретаре Смирновой М.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мончегорска Панова Д.В.,
защитника Крайнюченко В.Н.,
представившего удостоверение № и ордер №от дд.мм.гг,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Стегура И. И., родившегося дд.мм.гг года в городе …., гражданина ., со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей дд.мм.гг года рождения и дд.мм.гг года рождения, неработающего, на учете в …… в качестве безработного не состоящего, военнообязанного, награжденного медалью «…», зарегистрированного по адресу: ….., фактически проживающего в …., судимого:
дд.мм.гг по ст.ст. 157 ч. 1, 157 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, постановлением от дд.мм.гг наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок 4 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стегура И.И. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг года около 19-00 часов, Стегура И.И., находясь в помещении гаража № ., расположенного на территории гаражного городка на улице ., в ., в городе …., воспользовавшись тем, что Ч.А.И. и никто из посторонних за ним не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял из инструментального ящика, лежащего на полу возле верстака, шуруповерт «…», стоимостью 5000 рублей, спрятал его под свою куртку и скрылся с похищенным.
В этот же день около 21-00 часа, Стегура И.И., находясь возле дома № . по ул. ……, в поселке …, продал похищенный шуруповерт «……..», неизвестному лицу за 500 рублей, которые потратил на личные нужды. Своими умышленными действиями Стегура И.И. причинил Ч. А.И. материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Предъявленное обвинение Стегура И.И. понятно, свою вину в содеянном он признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо заявленного ходатайства и последствия постановки приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в заявлении. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд полагает, что обвинение, предъявленное Стегура И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему и распорядился им по своему усмотрению.
При назначении наказания подсудимому Стегура И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Стегура И.И. на момент совершения преступления не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, официального источника дохода не имеет, на учете у врачей невролога, нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, физически и психически здоров, имеет правительственную награду, своей семьи не имеет.
Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, суд, в силу п.п. «г,и» ч. 1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными по делу, поскольку они не связаны с целями и мотивами преступления, существенно не уменьшают степень его общественной опасности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по уголовному делу не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства, а также обстоятельства совершения преступления, суд за совершенное преступление назначает Стегура И.И. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 158 ч. 1 УК РФ, при этом, указанный вид наказания является справедливым, поскольку соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Стегура И.И. осужден дд.мм.гг мировым судьей судебного участка № …. подведомственной территорией по ст.ст. 157 ч. 1, 157 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением от дд.мм.гг наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № подведомственной территорией от дд.мм.гг заменено наказанием в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Преступление, за которое Стегура И.И. осуждается настоящим приговором совершено им дд.мм.гг, то есть до вынесения приговора дд.мм.гг, наказание ему надлежит назначить по совокупности преступлений, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в колонии-поселении.
Гражданский иск потерпевшего Ч. А.И. на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 5000 рублей. Признание иска подсудимым принято судом.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стегура И. И.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В окончательное наказание полностью зачесть наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № . с подведомственной территорией от дд.мм.гг года с дд.мм.гг года по дд.мм.гг.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гг.
Меру процессуального принуждения Стегура И. И. - обязательство о явке - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.
Взыскать со Стегура И. И. в пользу Ч. А.И.в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: инструментальный ящик от шуруповерта «…», считать возвращенным потерпевшему Ч. А.И.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Мончегорский городской суд Мурманской области через мирового судью судебного участка № 2 г. Мончегорска с подведомственной территорией в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иными лицами, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции, которое должен заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу
Мировой судья Н.С. Архипова