Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 марта 2013 г. С. Новобелокатай
Мировой судья судебного участка по Белокатайскому району Республики Башкортостан Рахматова Р.С.,
рассмотрев с участием пом. прокурора Белокатайского р-на РБ Гладышева А.К., подсудимого Загитова Ш. Х.,
защитника Сафиуллина М.М. при секретаре Моториной Н.П.,материалы уголовного дела по обвинению Загитова Ш. Х., <ДАТА2> г.р., <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
<ДАТА3> около 13.30 час. в с. <АДРЕС> р-на РБ Загитов Ш. Х., находясь во дворе своего дома, расположенного на ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Каримовой Г.А., которая пришла к нему, чтобы Загитов Ш.Х. вернул документы на автомашину, принадлежащую её сыну Каримову А.Р., умышленно с целью совершения психического насилия, держа в руке топор, замахнулся им на Каримову Г.А., стоявшую от неё на расстоянии 1,5 метра, используя топор как средство давления на волю Каримовой Г.А. с намерением вызвать у неё чувство страха, боязни, таким образом угрожал ей убийством. При сложившихся обстоятельствах гр. Каримова Г.А. угрозуубийством с демонстрацией топора в свой адрес восприняла реально, испугалась за свою жизнь и здоровье.
Подсудимый Загитов Ш.Х. в суде виновным себя не признал, подтвердил факт скандала во дворе его дома, провоцированного потерпевшей, потерпевшая на его слова покинуть его двор не реагировала, тогда он схватил её за шиворот и вытолкнул со двора и закрыл ворота, никакого топора в его руках не было, никакой словесной угрозы в адрес потерпевшей он не говорил.
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к убеждению в виновности подсудимого.
Его вина подтверждается:
показаниями потерпевшей Каримовой Г.А., которая рассказала суду, что, <ДАТА3> около 13.00 час. придя с работы, она узнала о том, что сосед Загитов Ш.Х. забрал документы на автомашину, принадлежащую её сыну Каримову А.Р. С целью их возврата она пошла к ним, когда она заходила во двор, пришел сын Загитова, она ему сказала, чтобы отец вышел во двор, но он сказал, что отца дома нету. Через некоторое время во двор со стороны огорода вышел Загитов Ш.Х., у него в руках был топор, потерпевшая потребовала от него вернуть документы на автомашину, тот отказывался, говорил, что отдаст их А.после возврата денег. Потерпевшая настаивала, разговор пошел на повышенных тонах, тогда Загитов замахнулся топором в её сторону, испугавшись, что он может её зарубить, она закричала, на крик прибежала жена подсудимого, которая до этого находилась в огороде, и выхватила топор из рук подсудимого, говоря при этом, «уходи быстрее, а то зарубит». Потерпевшая была в шоковом состоянии, оцепенела, стояла на месте, тогда подсудимый взял её за куртку и вытолкнул за ворота. Потерпевшая пояснила, что угрозу убийством путем демонстрации топора она восприняла реально, испугалась за свою жизнь.
Показаниями свидетеля Бадретдинова И.В., гражданского мужа потерпевшей, который рассказал суду, что <ДАТА3> к ним утром заходил подсудимый Загитов Ш., приходил он к А., который в это время спал, выйдя на улицу, Загитов взял из автомашины документы, которые находились в зеленой папке, забрав их, сказал ему, чтобы А. пришел с деньгами, тогда получит документы. Около 13.00 час. с работы пришла потерпевшая, его гражданская жена, в это время свидетель находился во дворе, колол дрова, через некоторое время потерпевшая вышла из дома, сказала, что пошла к подсудимому. Через некоторое время свидетель услышал ругань, ругались на повышенных тонах, потом он услышал визг жены, тогда свидетель пошел к Загитовым, дошел почти до ворот дома подсудимого, и увидел, как подсудимый вытолкал за ворота потерпевшую, которая находилась в истеричном напуганном состоянии, они продолжали ругаться, подсудимый за ворота на выходил, жена его сзади стояла, у неё на руках свидетель видел топор. Когда шли домой, потерпевшая сказала, что подсудимый поднял на неё топор, и она сильно испугалась.
Показаниями свидетеля Каримова И.Р., сына потерпевшей, который рассказал суду, что <ДАТА3> утром к ним заходил сосед Загитов Ш., спрашивал про А., потом отчим Бадретдинов сказал, что Загитов Ш. забрал документы на автомашину, которую купил его старший брат А., когда мама пришла с работы, он сказал ей об этом, мама пошла к Загитовым, когда вернулась, она плакала, сказала, что Загитов Ш. на неё топор поднял, жена его отобрала топор, а Загитов взяв её за шиворот, вытолкнул её за ворота.
Показаниями Субхангулова Ш.Г., который рассказал суду, что работает оперуполномоченным ОП по <АДРЕС> району, <ДАТА4> получив сообщение от дежурного о краже документов на автомашину, после обеда около 16.00 час. в составе оперативной группы приехали в с. <АДРЕС>. Потерпевшая пояснила, что когда она ходила за документами к Загитову Ш., тот угрожал ей топором, потерпевшая на момент опроса все еще была напугана, плакала, не могла успокоиться, с её участием и подсудимого проводился ОМП, потерпевшая сама показала топор, которым подсудимый угрожал ей убийством.
Показаниями свидетеля Ушакова С.И., который рассказал суду, что работает старшим УУП ОП по <АДРЕС> району, <ДАТА3> в составе оперативной группы выезжал в с. <АДРЕС> по сообщению потерпевшей. Потерпевшая находилась дома, была заплаканная, сказала, что сосед Загитов забрал документы на машину, после работы она пошла за ними, между ней и Загитовым произошла ссора, Загитов накинулся на неё с топором, Бадретдинов говорил, что находился во дворе своего дома и, услышав крик жены, пошел к дому соседа, тот выталкивал жену со двора, у жены соседа в руках был топор.
Показаниями свидетеля Вагановой А. А., которая рассказала суду, что работает и.о. старшего дознавателя ОП по <АДРЕС> району РБ, <ДАТА3> получив сообщение от дежурного о факте хищения документов, в составе оперативной группы выезжала в с. <АДРЕС>. При опросе потерпевшей было установлено, что когда потерпевшая находилась во дворе дома подсудимого, в руках у подсудимого был топор, он замахнулся на неё топором, потерпевшая вскрикнула, на крик прибежала жена подсудимого и отобрала топор у подсудимого. Потерпевшая была сильно напугана, плакала. Подсудимый предлагал потерпевшей деньги, чтобы она забрала заявление, но потерпевшая отказалась, проводили ОМП, потерпевшая показала топор, которым ей угрожал подсудимый, данный топор был изъят с места происшествия вместе с документами на автомашину, которые добровольно выдал подсудимый.
Показаниями свидетеля Нухова Р.М., и Хужина И.Г., которые рассказали суду, что присутствовали в качестве понятых при проверке показаний потерпевшей во дворе дома Загитова Ш.Х., кроме них там присутствовали жена подсудимого Загитова Э.Н., а также Нургалин А.С., который имитировал действия подсудимого со слов потерпевшей. Нухов Р.М. дополнил, что потерпевшая показывала, как Загитов с топором в руке угрожал потерпевшей убийством, Нургалина А. поставили на место подсудимого, дали ему палку, он сделал замахи в сторону потерпевшей.
Показаниями свидетелей Каримова А.Р., Нуреева Н.Ф. , Шакирова А.Н. на стадии предварительного расследования, которые были оглашены в суде с согласия сторон по ходатайству прокурора. Из показаний Каримова А.Р. следует, что он является сыном потерпевшей, <ДАТА3> он находился дома, спал, когда проснулся, узнал от Бадретдинова, что Загитов Ш. забрал из его автомашины документы, когда мать пришла с работы, свидетель спал, проснулся, когда она вернулась от соседа, мама была напугана, глаза у неё были зареванные, она рассказала, что когда ходила к соседу Загитову за документами на автомашину, Загитов отказался отдать их и стал выгонять её со двора, у Загитова в руках был топор и он, находясь на расстоянии 1 метра, стал замахиваться данным топором и с испугу она закричала, подбежала жена Загитова Ш. и выхватила топориз его рук. (л.д.25 -26). Из показаний свидетеля Нуриева Н.Ф. следует, что <ДАТА3> свидетель присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия., хозяйства Загитова Ш. Перед осмотром дознавательВаганова объяснила, что осмотр производится по заявлению Каримовой Г. о том, что Загитов Ш. угрожал ей убийством, замахивался на неё топором во дворе своего хозяйства, Каримова Г. показывала место, где угрожал ей Загитов,на середину двора рядом с дровянником. Затем Загитову было предложено выдать топор, то вынес несколько топоров из гаража, а также ножи, все это разложили на полу в дровяннике и Каримова Г. указала на топор, который вроде лежал посередине, и сразу начала кричать, у неё началась истерика, она кричала на Шауката, как он мог ей угрожать, убить её хотел. (л.д.132-133). Из показаний Шакирова А.Н. следует, что он присутствовал в качестве понятогопри ОМП хозяйства Загитова Ш. В ОМП присутствовали потерпевшая Каримова Г., подсудимый Загитов Ш. Каримова Г. была сильно возбуждена, говорила, что Загитов Ш. угрожал убить её, замахиваясь топором., при этом показывала место, где это происходило Затем Загитову было предложено выдать топор, он из гаража вынес несколько топоров, один из них с более новой ручкой увидел в руках дознавателя. (л.д.143 -144).
Его вина подтверждается протоколами очной ставки между Каримовой Г.А. и Загитовым Ш.Х., из которого следует, что когда Загитов потребовал от Каримовой выйти с его двора, но она не уходила, тогда Загитов находясь на расстоянии до 1.5 м. замахнулся на неё топором сверху , от испуга она закричала, на её вопрос «ты что зарубишь меня», ответил «зарублю,уходи» и вновь стал замахиваться топором, в это время подбежала жена Загитова <ОБЕЗЛИЧИНО> и выхватила у него из рук топор. (л.д. 126 -128); протоколом очной ставки между свидетелям Загитовой Э.Н. и Бадретдиновым И.В., из которого следует, что Бадретдинов И.В., услышав резкий крик Каримовой Г.А. пошел к дому Загитова , когда он подошел к воротам дома, из ворот вышла Каримова Г.А. и плакала, воротабыли приоткрыты, сквозь щель он увидел во дворе Загитова Ш. и его жену Загитову Э., в руках Загитовой Э. видел топор средней величины (л.д.94 -96), протоколом проверки показаний потерпевшей на месте , согласно которому по <АДРЕС>которому был осмотрен дом, по адресу:. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> с участием Каримовой Г.А., Загитова Ш.Х.. , во дворе которого со слов Каримовой Г.А. угрожал убийством Загитов Ш.Х., замахиваясь топором. С места происшествия изъяты документы: страховой полис серии ВВВ <НОМЕР> на Каримова А.Р., ПТС 63 КС 680854, договор купли- продажи <НОМЕР> от <ДАТА5>, а также топор (л.д. 5 -6); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены топор, страховой полис серии ВВВ <НОМЕР>, паспорт транспортного средства 63 КС 680854, договор купли-продажи <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д.29 -33); постановлением о признании вещественными доказательствами топора , страхового полиса, договора купли-продажи, паспорта транспортного средства. (л.д.34).
Таким образом, Загитов Ш.Х. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, квалифицируемое как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
К показаниям свидетеля Загитовой Э.Н. о том, что подсудимый не мог угрожать топором, и она не держала топор в руках, суд относится критически, они опровергаются исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевшей, которые последовательны, согласуются как с ранее данными ею показаниями так и с показаниями свидетелей, другими доказательствами, исследованными в суде.
Смягчающим обстоятельством является наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено. Загитов Ш.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, в последнем слове раскаялся. Как личность Загитов Ш.Х. характеризуетсяположительно, женат, имеет двух несовершеннолетних детей, работает.
С учетом личности виновного, характера и тяжести совершенного деяния, смягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307 -310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ
Признать Загитова Ш. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов.
Приговор на исполнение направить в УИИ <АДРЕС> района РБ
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Загитова Ш.Х. сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - топор уничтожить, страховой полис, договор купли- продажи, паспорт транспортного средства считать возвращенными свидетелю
Каримову А.Р..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белокатайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: подпись Р.С. Рахматова
Копия верна мировой судья: Р.С. Рахматова