Решение от 12 марта 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-17/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    12 марта 2013 года                                                                                                  г. Пугачёв
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Пугачевского района Саратовской области Остапенко <ФИО>
 
    при секретаре Чунаревой <ФИО>
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Саратовской области Бадаевой <ФИО>
 
    защитника - адвоката Саратовской областной коллегии адвокатов Федченко А.И., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО4>,
 
    подсудимого Ващева <ФИО>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Ващева <ФИО6>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, -
 
    в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,  
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Ващев <ФИО> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
                По решению мирового судьи судебного участка № 4 Пугачевского района Саратовской области от 21 ноября 2011 года Ващев <ФИО> обязан уплачивать алименты в размере 1/4 части со всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетнего <ФИО7>, <ДАТА6> рождения, начиная с 17 ноября 2011 года и до совершеннолетия сына в пользу <ФИО4>.
 
                Согласно ч.2 ст.38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
 
    В соответствии со ст.63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
 
    В силу ч.1 ст.60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов своей семьи в порядке и в размерах, установленных Семейным кодексом РФ.
 
    Статья 80 Семейного кодекса РФ предусматривает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
 
    Однако в период с 1 июня 2012 года по 25 января 2013 года Ващев <ФИО> проживающий по адресу: <АДРЕС>, умышленно, зная о решении суда, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего <ФИО7> и, желая действовать таким образом, руководствуясь намерением избавиться от материальных затрат, алименты не выплачивает. В указанный период Ващев <ФИО> официально не работал, на учете в центре занятости населения в качестве безработного не состоял и не обращался туда по вопросу трудоустройства, постоянную добровольную материальную помощь сыну не оказывал, что свидетельствует о злостном уклонении Ващева <ФИО> от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына по решению суда. Ващев <ФИО> неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем Пугачевского РОСП УФССП России по Саратовской области об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына, однако должных выводов для себя не сделал, и по состоянию на 25 января 2013 года за ним образовалась задолженность по уплате алиментов в пользу <ФИО4> в общей сумме 43666 рублей 62 копейки.
 
    Задолженность Ващева <ФИО> для привлечения к уголовной ответственности составляет 43666 рублей 62 копейки за период с 1 июня 2012 года по 25 января 2013 года. Подсудимый Ващев<ФИО> в судебном заседании признал полностью свою вину в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Федченко А.И. ходатайство подсудимого поддержал.
 
                Мировой судья удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до одного года лишения свободы, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
                Государственный обвинитель Бадаева <ФИО> и потерпевшая <ФИО4> согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Мировой судья пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ващев <ФИО> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Мировой судья признает подсудимого Ващева <ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Психическое состояние подсудимого Ващева <ФИО> у судьи сомнений не вызывает, исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии его здоровья, образа жизни подсудимого, а также принимая во внимание его поведение в ходе судебного разбирательства. В связи с указанным, мировой судья признает Ващева <ФИО> вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывал характер и степень общественной опасности преступления, посягающего на материальные интересы несовершеннолетнего ребенка, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание Ващева <ФИО> своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной, о которой свидетельствует данное им до возбуждения уголовного дела письменное объяснение, в котором он подробно изложил обстоятельства совершения преступления. Мировой судья также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства согласие подсудимого Ващева <ФИО> на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    При определении наказания судья исходил из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Мировой судья считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. Оснований для назначения данного наказания условно не имеется с учетом личности подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317, 322 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ващева <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Ващеву <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.                                          
 
 
    Мировой судья