Дата принятия: 14 июня 2013г.
        Номер документа: 1-17/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-113-17/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Волгоград 14 июня 2013 г.Мировой судья судебного участка № 113 Волгоградской области Рябухина Е.А.,С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,
 
    Подсудимого Пронникова Е.А.,
 
    Защитника Цыбуленко Р.С., действующего по ордеру и удост.,
 
    при секретаре Чумаченко Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пронникова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: г<АДРЕС>,
 
    ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Пронников Е.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Преступление совершил в <АДРЕС>при следующих обстоятельствах.
 
             <ДАТА4> около 13 час. 00 мин. Пронников Е.А., находясь в салоне сотовой связи «<НОМЕР>», расположенном в строении <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>, в ходе конфликта, возникшего с <ФИО2> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на причинение телесных повреждений, нанес последней один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти слева, от которого <ФИО2> испытала сильную физическую боль и упала на пол. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> и/б от <ДАТА5> у <ФИО2> каких-либо объективных данных за наличие телесных повреждений не выявлено, что не исключает нанесение побоев, поскольку не всякое механическое воздействие оставляет на коже видимые изменения.
 
             Подсудимый Пронников Е.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признает, в содеянном раскаивается, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Цыбуленко Р.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
             Прокурор  и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
 
             Потерпевшая, извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась. В материалах дела имеется заявление, в котором она просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
 
             Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые признаются допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.
 
             Действия  Пронникова Е.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
             При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание Пронникову Е.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ является признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
             Мировой судья учитывает личность подсудимого Пронникова Е.А., который с места жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в период испытательного срока.
 
                С учетом содеянного и всех обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного, мировой судья считает возможным наказание Пронникову Е.А. назначить, не отменяя, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, в пределах санкции ч. 1 ст. 116 УК РФ с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
 
             <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3>, которым за совершение преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Пронникову Е.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев исполнять самостоятельно. 
 
             Руководствуясь статьями 304, 308, 309, 316  Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Пронникова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    Меру процессуального принуждения Пронникову Е.А. - обязательство о явке - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения  через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья                                                                    Е.А. Рябухина