Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Волоконовка «07» июня 2013 года
Мировой суд Волоконовского района Белгородской области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка №1 Калининой И.И.,
при секретаре Стародубцевой А.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - Кириллова А.В.- помощника прокурора Волоконовского района Белгородской области,
подсудимого - Старокожева В.Ф.,
потерпевшей - <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Старокожева В.Ф., родившегося <ДАТА2>
в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ранее судимый Старокожев В.Ф. угрожал убийством супруге <ФИО1>, если имелись основания опасаться этой угрозы.
Преступление Старокожевым В.Ф. совершено в <АДРЕС> Волоконовского района Белгородской области при таких обстоятельствах:
09 мая 2013 года в 22-м часу Старокожев В.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, где он проживает, в ходе ссоры с супругой <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений ( из-за того, что жена сделала ему замечание, чтобы он больше не употреблял спиртных напитков), с целью оказания психологического воздействия и желая у потерпевшей вызвать чувство страха за собственную жизнь, взяв в правую руку нож, высказывал при этом в её адрес угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью!», при этом стал размахивать ножом перед лицом потерпевшей. Пытаясь защититься, <ФИО1> , взяв со стола деревянную разделочную доску, стала отмахиваться и выбила из руки Старокожева В.Ф. нож. Еще более разозленный поведением жены Старокожев взял со стола металлический ковш, нанес им один удар по голове в область лба потерпевшей, отчего на лбу Старокожевой выступила кровь. Старокожева выбежала из дома, подсудимый бросил вслед ей в спину ковш. Когда Старокожев вышел на улицу и увидел во дворе супругу и её родственницу <ФИО2> Старокожев бросил в жену находившуюся у него в руке 2,5- литровую пластиковую бутылку с пивом, затем- 15-литровое ведро, наполненное водой. После того, как <ФИО1> , взяв в руку деревянную рейку, стала отмахиваться от супруга и, ударив его по лицу, рассекла ему бровь, Старокожев , взяв в руки вилы, нанес деревянной частью не менее трех ударов по спине потерпевшей. Находившаяся рядом <ФИО2>, пытаясь успокоить Старокожева, потянула его за руку, отчего находившиеся у него в руке вилы упали на землю, и <ФИО1>, воспользовавшись этим, забежала в дом, заперев за собой дверь. Старокожев выбив дверь, нанес по голове потерпевшей удар кулаком, от которого она потеряла равновесие и ударилась головой о дверную коробку, а затем выбежала из дома. Действиями Старокожева В.Ф. потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде: раны волосистой части головы, непроникающей в полость черепа, ссадины правого бедра, кровоподтеков лица, головы, туловища, верхних и нижних конечностей, которые не расцениваются как вред здоровью ( в отношении Старокожева В.Ф. отказано в возбуждении уголовного дела по п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ - в связи с отсутствием заявления потерпевшего). <ФИО1> воспринимала действия Старокожева В.Ф. как реальную угрозу своей жизни и здоровью, и у неё имелись основания опасаться данной угрозы, поскольку Старокожев В.Ф. был агрессивен, в руке у него находился нож, которым он размахивал перед лицом потерпевшей, а затем металлический ковш и вилы, которыми он наносил ей удары по различным частям тела.
В судебном заседании Старокожев В.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривал квалификацию и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> также ходатайствовала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Виновность Старокожева В.Ф. подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного дознания и указанными в обвинительном акте.
Суд квалифицирует действия Старокожева В.Ф. по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы.
Данное преступление Старокожевым В.Ф. совершено с прямым умыслом. Находясь в непосредственной близости к <ФИО1> , держа в руке нож и размахивая им перед лицом <ФИО1>, при этом высказывая в её адрес угрозы убийством, нанося удары металлическим ковшом и деревянной частью вил, Старокожев В.Ф. осознавал противоправность своих действий и желал совершить эти действия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном, заглаживание вреда.
Потерпевшая <ФИО1> не настаивала на назначении строгого наказания подсудимому, так как они примирились, претензий материального характера к нему не имеет.
Обстоятельством, отягчающим наказание Старокожева В.Ф., суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.
До совершения преступления по месту жительства в <АДРЕС> Волоконовского района Белгородской области Старокожев В.Ф. характеризовался отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к уголовной ответственности, в быту ведет себя недостойно (л.д.72 ); по месту отбывания прежнего наказания в <ОБЕЗЛИЧЕНО> (с 22.10.2010г. по 21.02.2011г.) характеризовался отрицательно, к работе относился удовлетворительно (л.д.107-108). Старокожев проживает с женой, <ФИО1>, 1971 года рождения, и падчерицей, <ФИО3>, 1995 года рождения ( справка о составе семьи л.д.73).
По правилам ст.68 УК РФ подсудимому Старокожеву В.Ф., так как в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, добровольное заглаживание вреда, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого, а также, что с момента возбуждения уголовного дела и на протяжении следствия подсудимый признавал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении данного дела в особом порядке, что снижает степень общественной опасности лица, совершившего преступное деяние, суд считает возможным назначить Сатрокожеву В.Ф. наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, без учета правил ч.2 ст. 68 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемого деяния, в виде ограничения свободы, то есть в условиях постоянного контроля со стороны органов, ведающих исполнением приговора, что будет соответствовать целям исправления осужденного.
Вещественные доказательства - нож, металлические вилы, деревянный черенок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств (л.д.155), подлежат уничтожению; металлический ковш, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств, - передаче собственнику <ФИО1>
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314,316 УПК РФ, мировой суд
п р и г о в о р и л:
признать Старокожева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье - ограничение свободы сроком на 10(десять) месяцев.
Установить осужденному Старокожеву В.Ф. ограничения:
- не изменять место жительства в селе Старосельцево Волоконовского района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
- не выезжать за пределы территории Волоконовского района Белгородской области;
- не уходить из дома, в котором он проживает, в селе <АДРЕС>, Волоконовского района Белгородской области в ночное время (с 23-00 до 06-00 часов), за исключением ночного периода работы;
- не посещать рестораны «Нива», «Прага», кафе-бар «У Ксюши», кафе «Кулинария» (здание универмага Волоконовского РАЙПО ул.Лавренова), кафе «Закусочная»( улица Ленина), расположенные в поселке Волоконовка Белгородской области; ресторан «Ника», кафе-бар «Перекресток», расположенные в пос.Пятницкое Волоконовского района Белгородской области.Возложить на осужденного Старокожева В.Ф. обязанность один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по Волоконовскому району для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок наказания Старокожеву В.Ф. исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции по Волоконовскому району Белгородской области.
Надзор за исполнением приговора возложить на филиал по Волоконовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
Меру пресечения Старокожеву В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - нож, металлические вилы, деревянный черенок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств, - уничтожить; металлический ковш, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств, передать собственнику <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волоконовский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через мировой суд Волоконовского района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья
судебного участка №1 И.И.Калинина