Дата принятия: 16 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-17/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-05-17/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    16 апреля 2013г.                                                                                   р.п.Даниловка
 
                                                                                                   Волгоградской области
 
 
    Мировой  судья судебного участка №5 Волгоградской области  Кравченко О.В.,
 
    при секретаре -Забазновой М.В.,
 
    с участием государственных обвинителей: и.о. прокурора Даниловского района Волгоградской области Рудницкой О.И. и помощника прокурора Даниловского района Волгоградской области Варгулевич М.К.,
 
    подсудимой -Степановой А.А.,
 
              защитника адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Волгоградской области Денисовой Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании  в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
     Степановой А.А., <ДАТА4>, уроженки <АДРЕС> района республики <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> района Волгоградской области, фактически проживающей в <АДРЕС> по <АДРЕС> района Волгоградской области, ранее судимой приговором <АДРЕС> района суда Волгоградской области по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000руб. (штраф не оплачен),  в установленном законом порядке судимость не снята и не погашена,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Степанова А.А. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней сына при следующих обстоятельствах.
 
    На основании решения <АДРЕС> районного суда Волгоградской области  по делу <НОМЕР>. от <ДАТА5> СтепановаА.А. обязана уплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына Степанова Андрея Александровича, <ДАТА6> рождения,  в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребёнка. Однако от уплаты алиментов Степанова А.А. злостно уклоняется, нигде не работает, в центре занятости  населения на учёте не состоит, периодически работает, получает определенный заработок, при этом имеет возможность погасить задолженность, умышленно не принимает   мер к исполнению исполнительного документа и уклоняется от выплаты алиментов, добровольно материальной помощи сыну не оказывает, не интересуется его воспитанием и здоровьем. Задолженность Степановой А.А. по алиментным платежам по состоянию на <ДАТА8> составила 199 734руб.76коп. 
 
    В судебном заседании подсудимая Степанова А.А. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она  осознает  предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими  обстоятельствами признанного ею обвинения.
 
           Защитник Денисова Н.В.  заявленное ходатайство поддерживает.
 
           Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, в заявлении, указала, что просит рассмотреть данное дело в её отсутствие, не возражает рассмотреть данное дело в порядке особого судопроизводства.  
 
           Государственный обвинитель Варгулевич М.К. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.
 
          Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Степановой А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой  Степановой А.А.  виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет оставить особый порядок судопроизводства.
 
     Действия подсудимой Степановой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
 
     В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
       В силу ч.2 ст. 15 УК РФ - преступление,  предусмотренное  ч.1 ст.157 УК РФ относится к категории преступлений  небольшой тяжести.
 
      В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                При назначении наказания  подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено умышленное преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимой: Степанова А.А.  ранее судима, на учете  в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не  состоит, не работает, по месту жительства  характеризуется посредственно, избрала особый порядок судопроизводства.
 
    Обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ,  суд по делу не усматривает.
 
     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в силу ст.63 УК РФ является рецидив преступлений,  поскольку Степанова А.А. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, которая в законном порядке не снята и не погашена, наказание не отбыто.
 
    Следовательно, в силу ч.2 ст.68 УК РФ - срок наказания при  рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока  наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
    Наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимой  не может расцениваться судом как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку совершено преступление, относящееся к преступлениям   против семьи и  несовершеннолетних.
 
    Также при назначении наказания судом учитывается то, что Степанова А.А. в период отбытия наказания по приговору <АДРЕС> районного суда Волгоградской области от <ДАТА9>  по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ (назначено наказание в виде штрафа в размере 3000руб.) вновь совершила  преступление небольшой тяжести. На момент совершения преступления - наказание не отбыто (штраф не оплачен), в установленном законом порядке судимость не снята и не погашена.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой (вину признала в полном объёме, избрала особый порядок судопроизводства, на учёте  у врача нарколога и психиатра не состоит), мировой судья приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества и назначении ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществления исправление осужденного в порядке ст.73 УК РФ. 
 
    При таких обстоятельствах приговор <АДРЕС> районного суда Волгоградской области от <ДАТА9> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ УК подлежит исполнению самостоятельно.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
     На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст. 296, 297-299, 307-309,  316 УПК РФ, мировой судья
 
 ПРИГОВОРИЛ:
 
    Степанову А.А. признать виновной в совершении  преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157  УК РФ  и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (Семь) месяцев. 
 
     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденной Степановой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно-осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.
 
     В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать осужденную Степанову А.А. в течение испытательного срока:
 
    - не менять постоянного места жительства без согласования со  специализированным государственным органом, осуществляющем  исправление осужденного;
 
    - не появляться в общественных местах в состоянии  опьянения,
 
    -являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
     Контроль за поведением условно осужденной СтепановойА.А. в течение испытательного срока  возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденной.
 
    Приговор Даниловского районного суда Волгоградской области от <ДАТА9> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Степановой А.А. - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  в отношении Степановой А.А.  -  оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
       Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Даниловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот  же  срок   с момента   вручения копии   приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК  РФ.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
 
     Мировой судья                                                             О.В.Кравченко