Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17 (731520)/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30.05.2013 года г. Ртищево
Мировой судья судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области Артюх О.А.,
при секретаре Давыдовой Г.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника Ртищевского межрайонного прокурора Луговца В.Н.,
подсудимой Чудиновой О.В.,
защитника-адвоката Лотхова А.В. предоставившего удостоверение № 2129 и ордер № 112 от 30.05.2013 года, потерпевшегоЧичева В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чудиновой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, фактически проживающей: <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> не работающей, образование среднее, в браке не состоящей, гражданки РФ, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
установил :
17.04.2013 года около 10 часов, Чудинова О.В., находилась в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>. Владелец указанной квартиры <ФИО2> отсутствовал. В квартире Чудинова О.В. находилась одна, поправляя одеяло на кровати, увидела белый конверт, в котором <ФИО2> хранил деньги. Зная о том, что в данном конверте хранятся деньги, у Чудиновой В.И. возник умысел, направленный на тайное хищение и обращение в свою собственность чужого имущества. Реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя тайно, пользуясь тем, что в квартире больше никого нет Чудинова О.В. похитила из конверта денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие <ФИО3> С похищенными деньгами Чудинова О.В. с места совершения преступления скрылась, обратив их в свою собственность и распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Чудиновой О.В. потерпевшему <ФИО3> был причине материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Чудинова О.В. свою вину признала полностью, при этом указала, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против применения особого порядка судопроизводства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, ходатайство подсудимой законно, обоснованно и подлежит удовлетворению.
Суд, приходит к выводу о том, что вина подсудимой Чудиновой О.В. в совершении хищения денежных средств в сумме 8000 рублей принадлежащих <ФИО3> полностью доказана .
Действия Чудиновой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни .
Подсудимая Чудинова О.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением алкоголя. Обстоятельством, смягчающим наказание, в порядке ст.61 УК РФ, является раскаяние Чудиновой О.В.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также то, что Чудинова О.В. не работает, ущерб в сумме 8000 рублей потерпевшему не возместила, мнение потерпевшего по мере наказания суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил :
Чудинову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
Чудиновой <ФИО1> назначить наказание в виде обязательных работ в размере 100 часов.
Контроль за исполнением приговора осуществлять ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области Филиал по г. Ртищево и Ртищевскому району.
Меру пресечения Чудиновой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней до вступления приговора в законную силу .
Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая возвратить потерпевшему Чичеву В.И.
Приговор может быть обжалован в Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная Чудинова О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции .
Мировой судья