Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/25-2013 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Олекминск 28 мая 2013 года Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района Республики Саха (Якутия) Никифоров А.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района Республики Саха (Якутия) при секретаре Карымовой-Мамонтовой Г.В., сучастием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Олекминского района РС (Я) Козыренко Ю.Л., подсудимого Степанова В.И., защитника - адвоката Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 57 от 02 апреля 2013 года,рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
СТЕПАНОВА <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца города <АДРЕС> Якутской АССР, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего в качестве рабочего в ООО «СтройАльянс», проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 07 октября 2012 года по 01 апреля 2013 года Степанов В.И., проживающий по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, зная о вступившем в законную силу судебного приказа мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района Республики Саха (Якутия) по делу <НОМЕР>-2010 от <ДАТА6> о взыскании с него в пользу <ФИО2> алиментов на содержание его несовершеннолетнего сына Романа, <ДАТА7> рождения в размере 1/4 части всех видов дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> до его совершеннолетия. В нарушение своих родительских обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, ст. 80 Семейного кодекса РФ, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, игнорируя официальные законные требования судебного пристава-исполнителя, умышленно, не имя намерений исполнять судебное решение, злостно уклонялся от уплаты алиментов, ни каких мер по трудоустройству и исполнению судебного решения по уплате алиментов не предпринял. Кроме того, Степанов В.И. с 01 сентября 2012 года осуществляя трудовую деятельность в качестве рабочего в мини-заводе по производстве материалов у индивидуального предпринимателя Варданян Т.Р., во избежание удержаний с заработной платы алиментных платежей, в нарушение ч. 2 ст. 111 Семейного кодекса РФ и ч. 5 ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве», из корыстных побуждений судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве не сообщил, тем самым скрыл свой источник доходов, а также с заработанных денежных средств каких-либо выплат в пользу взыскателя не производил. В результате чего за период времени с 07 октября 2012 года по 01 апреля 2013 года у него образовалась задолженность по алиментам на сумму 12362 (двенадцать тысяч триста шестьдесят два) рубля 04 копейки.
В судебном заседании подсудимый Степанов В.И. виновным себя в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе дознания, замечаний к обвинительному акту не имеет, с суммой причиненного ущерба согласен, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному ходатайству подсудимого, поддержанному защитником подсудимого, с согласия законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, а также с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Степанова Виктора Иннокентьевича суд квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ,как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Степанову В.И. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний, наличие малолетнего ребенка.
Подсудимый Степанов В.И. характеризуется в целом положительно: судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался (л.д. 84, 95, 96).
Согласно справкам, выданным врачом - наркологом и врачом - психиатром, Степанов В.И. у указанных врачей на учете не состоит (л.д. 98).
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
При определении вида и срока (размера) наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о назначении Степанову В.И. наказания в виде исправительных работ.
Оснований для применения в отношении Степанова В.И. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Мера пресечения в отношении Степанова В.И. не избрана.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: копию постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/14 от <ДАТА10>, копию судебного приказ выданного мировым судьей по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района РС (Я) по делу <НОМЕР>-2010 от <ДАТА6>, копию предупреждения судебного пристава-исполнителя <ФИО3> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА11>, копию предупреждения начальника <АДРЕС> РОСП <ФИО4> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА12>, копию предупреждения судебного пристава-исполнителя <ФИО3> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА13>, копию предупреждения начальника <АДРЕС> РОСП <ФИО4> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА14> в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - вознаграждения адвоката установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Поскольку, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова Виктора Иннокентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием в размере 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Мера пресечения в отношении Степанова В.И. не избрана.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: копию постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/14 от <ДАТА10>, копию судебного приказ выданного мировым судьей по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района РС (Я) по делу <НОМЕР>-2010 от <ДАТА6>, копию предупреждения судебного пристава-исполнителя <ФИО3> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА11>, копию предупреждения начальника <АДРЕС> РОСП <ФИО4> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА12>, копию предупреждения судебного пристава-исполнителя <ФИО3> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА13>, копию предупреждения начальника <АДРЕС> РОСП <ФИО4> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА14> - хранить при уголовном деле.
Осужденного Степанова В.И. освободить от взыскания судебных издержек. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Олекминский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправеходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я), временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 25<АДРЕС> района РС (Я): п/п А.А. Никифоров
Копия с подлинным верна.
Мировой судья: А.А. Никифоров