Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 года г.о. Самара Мировой судья судебного участка № 15 Самарской области Казанцева В.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Дудко Е.В.защитника - адвоката <ФИО1> , действующего по ордеру <НОМЕР> года и назначению суда;
при секретаре <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
Ведмедь <ФИО3> <ДАТА2>в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА9> точное время дознание не установлено, но не позднее 19 часов 30 минут, <ФИО4> Васильевна, находясь в <АДРЕС> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Кировском районе г. <АДРЕС>, где проживает вместе с матерью <ФИО5> и ведет с ней раздельное хозяйство, путем свободного доступа, зашла в комнату потерпевшей <ФИО5>, где обнаружила планшетный компьютер «D1GMA» стоимостью 2890 рублей с картой памяти «K1NGMAX» объемом 2 гигабайта стоимостью 130 рублей и картридером внешним «TRANSCEND» стоимостью 200 рублей, общей стоимостью 3220 рублей, принадлежащими <ФИО5>. и воспользовавшись отсутствием потерпевшей, убедившись, что ее действия никто не видит, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно завладела планшетным компьютером «D1GMA» стоимостью 2890 рублей с картой памяти «KINGMAX» объемом 2 гигабайта стоимостью 130 рублей и картриджем внешним «TRANSCEND» стоимостью 200 рублей, общей стоимостью 3220 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями <ФИО4> Васильевна причинила потерпевшей <ФИО5> материальный ущерб на сумму 3220 (три тысячи двести двадцать) рублей. Своими умышленными действиями <ФИО4> Васильевна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
После ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО4> в присутствии защитника и после консультации с ним заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании в присутствии защитника <ФИО1> подсудимая <ФИО4> поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением и раскаянием в содеянном. Пояснила, что действительно совершила кражу т.к. ей нужны были деньги. В настоящее время она не работает. Детей содержит её мать , которая платит за школу и садик детей.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая <ФИО5> не возражали против применения особого порядка судебного принятия решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.
Наказание за инкриминируемое <ФИО4> деяние не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Учитывая изложенное, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Суд читает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО4> , является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения.
Действия <ФИО4> подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении <ФИО4> наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, степень его реализации, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой: <ФИО4> совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, наличие двух малолетних детей, полное возмещение материального ущерба потерпевшей путём возврата похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено . С учётом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств , принимая во внимание, что <ФИО4> совершила преступление небольшой тяжести, в период отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком 14 лет, т.е до <ДАТА6> по приговору <АДРЕС> райсуда <АДРЕС> от <ДАТА10> , должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, материально малолетних детей не содержит, суд считает возможным отменить отсрочку отбывания наказания по предыдущему приговору. Назначение наказания производится по правилам ст. 70 УК РФ.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ведмедь <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1( одного ) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка осуждённой.
В силу п. 5 ст. 82 УК РФ отменить <ФИО4> отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком 14 лет, т.е до <ДАТА6> по приговору <АДРЕС> райсуда <АДРЕС> от <ДАТА10>.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, с учётом положений ст. 71 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <АДРЕС> райсуда <АДРЕС> от <ДАТА10> и окончательно к отбытию определить 4( четыре) года 1(один) месяц лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ведмедь <ФИО3> в виде подписки о невыезде заменить на содержание под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу.
Вещественное доказательство по делу - договор комиссии хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд г. Самары через мирового судью вынесшего приговор в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.П.Казанцева