Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 17/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 мая 2013 года г. Балахна<АДРЕС>
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 Балахнинского района Нижегородской области Нестеровой В.Н., с участием государственного обвинителя помощника Балахнинскогогородского прокурора Назаровой К.Н.,
подсудимого <Косырькова А.В.1>, защитника Соловьевой С.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> при секретаре Малиновской О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <Косырькова А.В.1>, <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области<ОБЕЗЛИЧИНО> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г. Балахна, пр. Дзержинского, д. 8 А, кв. 52, проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Балахна, ул. Чапаева, д. 2 А, кв. 52, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Косырьков А.В. с мая 2005 года работает в должности слесаря аварийно-восстановительных работ механической службы цеха объединенных очистных сооружений <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
<ДАТА4> с 20.00 часов <АДРЕС>.00 часов <ДАТА5> Косырьков А.В., находился на своем рабочем месте на территории очистных сооружений <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>.
В ночное время с 15 на <ДАТА5>, у <Косырькова А.В.1> во время рабочей смены возник преступный умысел, совершить хищение лома нержавеющей стали в виде хомутов и шпилек, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧИНО> демонтированных в конце января 2013 года с труб старой системы очистки, и, находящихся на территории цеха очистных сооружений <ОБЕЗЛИЧИНО> намереваясь впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел Косырьков А.В., в течение рабочей смены, находясь на территории очистных сооружений, пользуясь отсутствием посторонних лиц и, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и тайно, из корыстных побуждений, скрутил со старой, демонтированной системы очистки хомуты из нержавеющей стали в количестве 107 шт., со шпильками из нержавеющей стали в количестве 31 шт., кроме этого нашел на территории фрагмент трубы из нержавеющей стали, приготовив, таким образом, к хищению лом нержавеющей стали общим весом 27 кг, стоимостью 1107 рублей, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО> Приготовленный к хищению лом из нержавеющей стали, Косырьков А.В. сложил в полимерный мешок, и спрятал в помещении котельной цеха очистных сооружений.
После окончания рабочей смены в 08.00 часов утра <ДАТА5>, Косырьков А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение лома из нержавеющей стали, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО> действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, погрузил мешок с ломом из нержавеющей стали, общим весом 27 килограмм, в приехавший за работниками предприятия, окончившими рабочую смену, дежурный автобус выехал на нем с территории цеха очистных сооружений <ОБЕЗЛИЧИНО>
Доехав до ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, Косырьков А.В. с похищенным ломом нержавеющей стали направился в приемный пункт металла, расположенный в гаражном массиве ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. Не доходя до приемного пункта металлов, Косырьков А.В. был задержан сотрудниками полиции, похищенный лом нержавеющей стали был изъят.
В результате преступных действий <Косырькова А.В.1> - <ОБЕЗЛИЧИНО> был причинен материальный ущерб на сумму 1107 рублей.
Подсудимый Косырьков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и в соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Косырьков А.В. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшей организации, защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Косырьковым А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Косырьков А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает <Косырькова А.В.1> виновным по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность виновного.
Согласно справок ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ», Косырьков А.В. на учете у нарколога и психоневролога не состоит (л.д. 66,67).
Косырьков А.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.73,74).
Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Косырьков А.В. к административной ответственности не привлекался (л.д. 75).
Согласно справки из военного комиссариата по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району, Косырьков А.В. состоит на воинском учете, зачислен в запас по гр. 1 ст. 18-Б ППРФ <НОМЕР>г. (л.д.29).
Согласно освидетельствованию от <ДАТА6>, Косырьков А.В. страдает расстройством личности неустойчивого типа, зависимого от алкоголя 2 ст. Косырьков А.В. может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в проведении судебно-психиатрической экспертизе не нуждается (л.д.72).
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Косырьков А.В. совершил преступление впервые, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что Косырьков А.В. впервые совершил преступление, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств, признал вину, раскаялся в совершении преступления, имеет малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительство и работы, положительно характеризуется, имущественное положение виновного и его семьи, суд находит назначить ему наказание в виде минимального штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - лом нержавеющей стали, переданный на ответственное хранение контролеру КПП <ОБЕЗЛИЧИНО> оставить у законного владельца <ОБЕЗЛИЧИНО>
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 , 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <Косырькова А.В.1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в госдоход.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - лом нержавеющей стали, переданный на ответственное хранение контролеру КПП <ОБЕЗЛИЧИНО> оставить у законного владельца <ОБЕЗЛИЧИНО>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.Н. Нестерова
«Согласованно» В.Н. Нестерова