Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 июня 2013 года город Энгельс
Мировой судья судебного участка № 2 города Энгельсского района Саратовской области Серебрякова М.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 города Энгельса Саратовской области,
при секретаре Куковенцевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Гаврилова В.В.,
защитника подсудимого адвоката Демковой Ю.А. представившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимой Буниной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Буниной А.В., <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданство РФ, имеющей среднее образование, состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, не военнообязанной,
не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Бунина А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Бунина А.В. находилась в комнате <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г<АДРЕС> области, где проживает Журавлев В.В. и где на тумбочке возле входа в комнату она увидела сотовый телефон «Нокия 1280», стоимостью 1200 рублей, с находившейся в нем Сим картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности и у нее возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Непосредственно после этого Бунина А.В., воспользовавшись тем, что находившийся в комнате Журавлев В.В. спит и не следит за ее действиями, будучи уверенной, что ее действия остаются тайными, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила, взяв с тумбочки сотовый телефон «Нокия 1280», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Журавлеву В.В. С похищенным имуществом Бунина А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Бунина А.В. причинила Журавлеву В.В. материальныйущерб на сумму 1200 рублей.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Бунина А.В., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
Бунина А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Бунина А.В. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась.
Кроме того, вина Буниной А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Буниной А.В., обоснованным.
Судом установлено, что подсудимая Бунина А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник поддержали заявленное Буниной А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В материалах дела имеется заявление потерпевшего Журавлева В.В., согласно которому он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Буниной А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Как следует из материалов дела, Бунина А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимой также не возникло, а поэтому мировой судья признает по отношению к инкриминируемому ей деянию вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания Буниной А.В. суд учитывает положения ст.ст. 6, 60, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, сведения о состоянии ее здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Буниной А.В. суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Суд также учитывает, что Бунина А.В. совершила преступление небольшой тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, а также влияния назначаемого наказания на ее исправление, суд считает необходимым назначить Буниной А.В. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Бунину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Буниной А.В. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мировогосудью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья